Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
5
Evrocot
На uCrazy 9 лет 14 дней
Интересное

Реальный Робинзон Крузо: кто стал прототипом легендарного путешественника? И как он действительно выжил на острове?

Робинзон Крузо. Пожалуй, нет такого человека, который бы не читал о его приключениях в одноименном романе. Однако автор книги не выдумал героя. В его основу лёг реальный персонаж, и даже не один. Кто был прообразом Робинзона? И как на самом деле разворачивались события?


Реальный путешественник

Согласно популярной версии, творческим вдохновителем Даниэля Дефо и прототипом Робинзона Крузо стал шотландский путешественник Александр Селькирк. Автор произведения утверждал, что услышал историю о выживании на необитаемом острове лично от Александра. Произошло это же после возвращения моряка на родину.

Селькирк был капером – пиратом на службе английской короны. Александр родился сыном сапожника, но отказавшись перенимать ремесло отца, сбежал из дома и «странствовал» по миру. В 1703 году в возрасте 23-х лет мужчина записался боцманом в каперскую экспедицию к берегам Южной Америки.

Но в пути деятель разругался с капитаном корабля «Сенк Пор» Томасом Страдлингом. Александр требовал ремонта корабля, иначе он грозился покинуть команду при первой возможности.



Утомленный конфликтом капитан Страдлинг удовлетворил это желание, высадив смутьяна на острове Мас-а-Тьерра (сегодня остров называется «Робинзон-Крузо». Этот забытый Богом кусочек суши расположен посреди Тихого океана, в 674 км от берегов Чили. Там Александр прожил 4 года.

Без приключений, но с проблемами

Остров Мас-а-Тьерра был заброшенной испанской колонией. Со времен конкисты здесь сохранились одичавшие домашние козы и немного с/х культур, ставших продуктовым подспорьем для выживания.

Кроме того, Селькирку оставили внушительный запас оружия, инструментов, продовольствия, письменных принадлежностей и часть жалования. Предполагалось, что Александр уплывет в Англию на следующем попутном судне.



Ожидания не оправдались. Корабль «Сенк Пор» затонул, его команда попала в плен к испанцам. Из-за войны торговые экспедиции перестали заглядывать в Мас-а-Тьерра. В результате о Селькирке все забыли.

В отличие от книжного Робизона, Александр не был джентльменом. Он не вёл дневника и за время одиночества одичал. К тому же Мас-а-Тьерра – это не тропический рай. Зимой температура опускалась до 13 градусов.

Знатоки сюжета разочаруются, узнав, что у Селькирка не было друга Пятницы. За исключением инцидента с испанцами, которые заплыли сюда пополнить запасы воды и чуть было не расстреляли «дикаря», приключений здесь не было.



В 1709 году горе-путешественника спасла английская экспедиция Вудса Роджерса. Благодаря ему о Селькирке узнали во всей Британии. Слухи дошли до писателя Даниэля Дефо, и позже в свет вышла легендарная книга. Свидетельства пребывания Александра на Мас-а-Тьерра сохранились даже сегодня. Их показывают туристам.

Хитрюга Дефо

Исследователи считают, что Дефо на самом деле взял за основу романа рассказы сразу нескольких человек, однако встречи с Селькирком никогда не было. Одним из таких стал хирург Генри Питмен.

Этот человек, настоящий джентльмен, волею судьбы оказался в рабстве на Барбадосе, бежал оттуда и очутился на необитаемом острове в Карибском море. Был еще один – португалец Фернан Лопиш. В XVI веке он прозябал дни на острове Святой Елены. У Лопиша был друг Пятница. Это был туземец с острова Ява. Их высадили на остров вместе.



Наконец, сама идея самосовершенствования в диких условиях была взята из арабского романа «Хайй ибн Якдан». Это книга XII века о мальчике, который выживал на необитаемом острове в Индии. Юноша был изобретателем и философом. В лесу он «вырос над собой».

Таким образом, «Робинзон Крузо» – это компиляция произведений и событий, произошедших с разными людьми. Хотя это не уменьшает значимость и красоту произведения.

Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}