Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
1
Evrocot
На uCrazy 9 лет 14 дней
Интересное

Болезнь Куру: страшное заболевание мозга, которое распространили каннибалы Океании

В постапокалиптических фильмах и играх часто можно заметить любопытное явление – все каннибалы подвержены тремору рук. По сюжету, эта особенность становилась главным визуальным признаком, отличавшим людоеда. Подвержены ли каннибалы такому недугу на самом деле, и из-за чего эта болезнь возникает?


Смеющаяся болезнь

На самом деле убеждение, что у всех каннибалов трясутся руки – это миф. Однако он имеет реальную подоплеку. Данная болезнь получила название болезнь Куру. Недуг был замечен у аборигенов Новой Гвинеи в начале XX века. «Куру» с языка местного племени форе переводится как «дрожь»

Это прионное заболевание, характеризующееся поражением головного мозга. Прион – это белок с низкой молекулярной массой, который появился в результате мутации гена PrPc и получил аномальную третичную структуру.

Белок больного человека попадет в кровь к здоровому, доходит до мозга, медленно там накапливается и вызывает его поражение. Инкубационный период может длиться более 30 лет, но всегда заканчивается летально. Заболевание до сих пор считается неизлечимым.



Внешне это проявляется в сильной дрожи всего тела, порывистых движениях головой и непроизвольной улыбкой. Первые симптомы проявляются в головокружении и слабости. Позже добавляется головная боль, судороги и тремор.

Через несколько месяцев происходит полная дегенерация центральной нервной системы, а человек теряет разум и контроль над собственным телом. Гибель наступает спустя 1-3 года после появления первых симптомов

Главная особенность болезни – ей подвержены только каннибалы. При этом преимущественно женщины и дети. Заражение произошло через ритуальный каннибализм. Некто из аборигенов Новой Гвинеи съел человека, болеющего куру, а когда был съеден сам, передал инфекцию в наследство остальным членам сообщества.



Тем не менее, болезнь не является широко распространенной и наблюдается в одном конкретном гвинейском племени форе. К счастью для последних, в 2009 году американские ученые обнаружили, что за 100 лет сосуществования с инфекцией племя начало постепенно вырабатывать иммунитет к куру.

Да и людоедов среди нас вроде как не осталось. Поэтому бояться болезни не стоит.

Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}