Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
12
1
1
Evrocot
На uCrazy 9 лет 13 дней
Интересное

Рудольф Абель: гениальный советский разведчик, обманувший всю Америку

В 1950-1960-х годах в западной печати имя Рудольфа олицетворяло могущество всей советской разведки. Молчаливый, талантливый, не поддающийся угрозам. Служебные успехи Абеля до сих пор засекречены, однако деятель стал героем множества фильмов и книг.

Что стало с легендарным разведчиком после обмена на Глиникском мосту?


Гордый и несломленный

В современных СМИ история Рудольфа Абеля известна благодаря фильму Стивена Спилберга «Шпионский мост». Картина вышла в 2015 году и получила 6 номинаций на премию «Оскар». Кино оказалось очень популярным на Западе.

Дело в том, что Рудольф работал в сложный и откровенно неудачный для США период Холодной войны: советская разведка доминировала над американской, Вашингтон проигрывал космическую гонку и гонку вооружений. СССР был силён как никогда.

В этих условиях раскрытие и арест полковника Абеля, создавшего крупную агентурную сеть в Нью-Йорке, стало эпохальным событием. Каково же было разочарование сотрудников ФБР, когда советский агент отказался сотрудничать со следствием.

В 1961 году США вынуждено обменяли упрямца на двух собственных шпионов – Ф. Г. Пауэрса и Ф. Прайора. В местной прессе это событие охарактеризовали как «Обмен орла на воробьёв».


Рудольф Абель на приеме у председателя КГБ при Совете министров СССР В. Е. Семичастного. Москва, сентябрь 1964 года


Пленные американцы рассказали КГБ всё что знали. В свою очередь, Абель ушел непобежденным. Кем был легендарный советский разведчик? Что он добыл и как попался?

Секреты XX века

Настоящее имя разведчика – Вильям Генрихович Фишер. Деятель был сыном видных революционеров, бежавших в Англию от царского преследования в 1901 году. Родители дали сыну первые уроки конспирации и привили любовь к разведке.

Мальчик выучил 3 иностранных языка, был силен в естественных науках и умел располагать к себе собеседников. В будущем, уже после победы революции и возвращении семьи в Москву, знакомство Фишеров с членами партийного руководства проложили Вильяму путь наверх.



В 1927 году в возрасте 24 лет он устроился в иностранный отдел советского ОГПУ. С 1930 по 1938 года он работал в Британии и Норвегии. В годы Второй Мировой войны организовал партизанскую войну в тылу Германии. Наконец, в 1948 году офицер оказался командирован в США.

Задачами Вильяма, взявшего псевдоним «Марк», стали вербовка американцев, работавших в атомной отрасли, и поиск через них ядерных секретов. Что в итоге разведал «Марк», неизвестно. Однако вскоре деятеля наградили орденом Красного Знамени и повысили до полковника.

Согласно директору Службы внешней разведки РФ Сергею Нарышкину, Вильям завербовал множество полезных кадров, нашел доступ к американской ядерной программе и выкрал планы атомных ударов США по СССР на случай Третьей Мировой войны.



Какая судьба постигла советского шпиона?

Успешного разведчика поймали в 1957 году. Ключевую роль в этом сыграл связной Фишера – радист Рейно Хейханен. Рейно был неосторожен: наслаждался жизнью в Америке на агентурные деньги.

Распущенность привела Рейно к потере полой монеты с шифрованным сообщением внутри, предназначенной для передачи Фишеру. Представьте себе, он случайно расплатился ей с продавцом газет! В результате Рейно было приказано вернуться в Москву



Испугавшись репрессий, он сдался американцам и «слил» ФБР всё, что знал. В том же году Фишера, назвавшегося Рудольфом Абелем, арестовали и приговорили к 32 годам тюремного заключения.

Но разведчику повезло. В 1961 году советские военные сбили американский разведывательный самолет в Свердловске и пленили пилота. На этого пилота, а также ранее взятого в Берлине шпиона Ф. Прайора, Кремль выменял Фишера.

В фильме Спилберга сюжет намекает, что после возвращения Рудольфа Абеля в Москву его расстреляли. На самом деле освобожденного полковника наградили. Вильям Генрихович Фишер продолжил работать в разведке, обучая новое поколение советских агентов. Он умер в 1971 году в возрасти 68 лет.

По иронии судьбы, «Марк» пережил предателя Рейно Хейханена. О смерти перебежчика было объявлено в 1964 году. Обстоятельства гибели засекречены. Согласно одной из версий, Рейно погиб ещё в 1961 году от рук советских спецслужб. Защитить информатора США не смогли.

все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}