Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
3
Evrocot
На uCrazy 9 лет 14 дней
Интересное

Извлекали червяков и лили кипящее вино. Как люди лечили кариес и боль в зубах тысячи лет назад

Современное лечение зубов прочно ассоциируется с новыми технологиями. Трудно представить, как можно было бы вылечить зубы без обезболивающих и современных материалов, которые применяются в пломбах, коронках и имплантах.

Однако зубы у людей болели всегда.


Кариес – это проблема, которая была с нами с доисторических времен. Как эффективно ее лечить люди узнали относительно недавно.

Различные культуры пришли к выводу, что это вина червя. Например, англичане в средние века окуривали рот, чтобы удалить червей. Для этого они использовали семена лука-порея и белены, которые смешивали с наживкой для овец, чтобы получить маленькие гранулы.

Извлекали червяков и лили кипящее вино. Как люди лечили кариес и боль в зубах тысячи лет назад


А еще тысячи лет назад шумеры предположили, что нервные корешки - это глисты, по этой причине их выдергивали.



Промывания были распространенным средством для лечения кариеса. В Средние века для этого использовали кипящее вино, мяту и перец. А в арабских странах применяли кипящее масло.



Сверление и пломбы. На территории современного Пакистана археологи нашли следы просверленных зубов, которым около 9500 лет. Просверлить зуб можно было вручную с помощью кремня.

А вот первые пломбы стали ставить 6500 лет назад. Были они сделаны из пчелиного воска. У него есть плюс - когда горит воск крайне податлив. А вот при температуре тела затвердевает. Также воск обладает антибактериальными и противовоспалительными свойствами. Ну а римляне стали делать золотые коронки для гнилых зубов.

все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}