Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
4
Evrocot
На uCrazy 9 лет 14 дней
Интересное

Чем отличаются друг от друга школа, гимназия и лицей? Где лучше преподают? Объясняю просто

Каждое из этих учебных учреждений предоставляет общее среднее образование. Тем не менее гимназия и лицей традиционно признаются более престижными заведениями.Есть ли между ними фактическая разница? И как правильно выбрать образовательное учреждение для своего ребенка?

Чем отличаются друг от друга школа, гимназия и лицей? Где лучше преподают? Объясняю просто

Гимназия и школа

Исторически гимназия являлась привилегированным платным учебным заведением, доступным лишь для представителей дворянства, буржуазии и городской интеллигенции. Организация давала лучшее на тот момент образование и открывала прямой доступ в университет.

Сегодня отличий между школами и гимназиями практически не осталось. Однако стремясь сохранить высокий статус организации, руководство таких заведений всеми силами стараются создать гимназистам преимущества над обычными учениками.

В чем они могут проявляться? Прежде всего, в материально-техническом обеспечении. Как правило гимназии обладают приоритетом в государственном снабжении. Кроме того, руководство может взимать дополнительную плату с родителей учеников за обучение в виде добровольных денежных пожертвований.



Часто такие учреждения имеют спонсоров или попечительские советы из числа местных меценатов и чиновников. Обеспеченные люди продолжают отдавать своих детей в гимназии и, соответственно, стараются дать им лучшие условия.

Лучшие условия, например, обеспечивает высококвалифицированный преподавательский состав. Хорошие учителя могут быть и в обычных школах, но почти все преподаватели стремятся работать именно в гимназиях.

Считается, что в гимназиях дети более воспитаны и способны. Разумеется, каркас предоставляемых знаний в обоих типах учреждений абсолютно одинаков. Однако в гимназиях обычно создается более спокойная и способствующая качественному обучению атмосфера. Кроме того, часто они имеют гуманитарный уклон в обучении: углублённое изучение языков, история и другое.



Гимназия и лицей

Лицей – это еще одно привилегированное учебное учреждение. Его главным отличием от гимназии является углубленное изучение технических наук: математики, физики, информатики и электротехники.

Лицей принимает учеников с 6-7 классов и готовит исключительно техников. Все учащиеся нацелены на поступление в университет. Некоторые уроки здесь могут вести преподаватели ВУЗов. Да и в целом, часто лицеи открывают при университетах как начальную ступень, чтобы в них обучались будущие студенты.

Чтобы поступить туда, школьник обязан пройти вступительное испытание. В случае плохой успеваемости его могут исключить из заведения. Здесь могут быть дополнительная к основной образовательная программа и инновационные методы преподавания. Разумеется, учебная нагрузка выше, чем в школе.



Как правильно выбрать учебное заведение?

При прочих равных специалисты рекомендуют заканчивать начальное образование (первые 4 класса) в обычной школе. На детей ложится большая учебная нагрузка, которая ребенку на первых порах абсолютно ни к чему. За это время нужно обучиться базовым вещам: чтению, письму, родному языку, знаниям об окружающем школьника мире.

В это время родителям стоит присматриваться к интересам и способностям своего чада. Если ребенок заметно превосходит остальных детей по знаниям и интересуется языками, то стоит попробовать отдать его в гимназию. Если же школьник испытывает неподдельный интерес к техническим наукам, то лучшим выбором для него станет лицей.

Впрочем, для ребёнка перевод в другую школу – это огромный стресс, и не каждый готов к такому. С учётом того, что сегодня почти при каждом учебном заведении создаются классы с углублённым изучением того или иного предмета, возможно, стоит лишь наблюдать за своим ребёнком и помочь ему выбрать нужный класс в той же школе.

все теги
Комментарии3
  1. Kamukad3e
    На uCrazy 17 лет 1 месяц
    Лицей, гимназия.... Понты корявые, на выходе получается ничем не лучше обычной школы.
  2. ivirus
    На uCrazy 12 лет 2 месяца
    Когда в моём городе одна школа вдруг стала лицеем, то множество сильных учеников и учителей за год рассосалось по соседним школам - директрисса та ещё была. Остались одни посредственности. Но, тем не менее, в конце учебного года было заявлено почти полтора десятка кандидатов на золотые медали. И по удивительному совпадению все эти кандидаты были детьми "уважаемых и нужных людей". Времена были лихие, первая половина 90-х, но ещё оставались кое-где в управлении люди с понятием о морали и профессионализме. В день распиареного на всю область экзамена прибывшая из областного центра коммисия заменила все экзаменационные билеты. Итог закономерен - только один смог просто сдать экзамен на выпускной минимум без медали, остальные просто провалили всё, осенью перездавали. Ох и скандал был, полетели головы, но головы "стрелочников", главные фигуранты не пострадали. Ну если не считать того что детишечкам пришлось летом усиленно учиться.
    Сейчас это кажется фантастикой - детки "уважаемых людей" учатся в "нужных" учебных заведениях и получают "нужные" оценки и дипломы и это считается само собой разумеющейся нормой. Собственно, эти гимназии и лицеи и созданы для разделения детей по социальным слоям.
  3. Welsper
    На uCrazy 12 лет 10 месяцев
    Цитата: Kamukad3e
    Лицей, гимназия.... Понты корявые, на выходе получается ничем не лучше обычной школы.

    Х.з. доучивался (9-11) в физ-мат лицее в 90-е. Медаль там получить было нереально. Тот кто в обычной школе был отличником, часто только на 3-ки тянул.
    Но в ВУЗ поступало 100% учащихся этой школы.

    Сейчас это изменилось?

    PS: пусть лицеи не без изъянов, но если дите тянет, пусть лучше учится в школе "с отбором". Чем в "обычной", искалеченной "инклюзивным образованием", где в нормальные классы ЗПР-дети запиханы или того хуже: просто идиоты постоянно срывающие занятия. И где учителя, которым все пофиг.

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}