Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
4
111qwe
На uCrazy 14 лет 9 месяцев
Интересное

Почему китайцы не заселили Сибирь? Хотя у них для этого было несколько тысяч лет

Китай – наш огромный восточный сосед. Граница с Поднебесной тянется на тысячи километров. С Китаем граничат наши сибирские губернии. Хотя повернись судьба иначе, граница могла бы проходить где-нибудь в районе Уральских гор. Однако китайцы, несмотря на то, что их национальное государство существует уже несколько тысячелетий, не покорили и не заселили суровые сибирские просторы. Почему?


Слишком холодно

Для наших сограждан все китайцы на одно лицо. Однако не все знают, что в Поднебесной проживают национальные меньшинства численностью в миллионы человек. Государствообразующий народ – ханьцы – традиционно жили на юге, поближе к побережьям тёплых морей, где можно заниматься привычным видом растениеводства – рисоводством.


Ханьцы никогда не стремились заселить север. Большая часть северных провинций, которые граничат с Россией, населены нацменьшинствами: маньчжурами, монголами и другими народами. Эти народы и их территории были присоединены к Китаю только относительно недавно.

Север – всегда был враждебен Китаю

Это сейчас Монголия – слабая, малонаселённая страна. Но в Средние века местные племена объединились и захватили Китай. То же самое сделали маньчжуры в 17 веке.


Позднее у границ Китая появилась Российская империя. Новый грозный северный сосед активно вмешивался во внутрикитайские дела и вынашивал планы по дальнейшему продвижению на юг.

В общем, Север для китайцев был аналогом Запада, откуда постоянно приходила беда. Сперва это были орды кочевников, затем казаки и солдаты русских царей. Ни о каком заселении северных территорий в такой ситуации не могло быть и речи.

У Китая есть своя «сибирь»

В 2023 году в Китае проживало почти 1,5 миллиарда человек. Огромная цифра! Однако вся эта масса людей крайне неравномерно заселяет Китай. Существует воображаемая линия Хэйхэ – Тэнчун, которая условно делит Поднебесную на две половины, отражая неравномерность демографического развития. Есть юго-восток, где живёт 94% процентов всего населения. И есть крайне плохо заселённый северо-запад, включающий в себя, например, Тибет, многие районы которого вообще безлюдные.


Людям, знаете ли, хочется комфорта и тепла, а не мёрзнуть в тайге, или на продуваемом всеми ветрами плоскогорье.

Такое положение не ново для Китая. Основная масса населения с древнейших времён жила на юго-востоке. Так было и 100, и 500, и 1000 лет назад.

Особенности менталитета

Многие столетия китайцы искусственно изолировали себя от всего остального мира. Они считали, что есть Китай и есть враждебная, населённая варварами и демонами ойкумена, к которой лучше даже не приближаться.

В этом смысле очень показательна история с огромным флотом Чжэн Хэ во времена правления императора Чжу Ди. Великая армада, стоявшая из примерно из 200 громадных кораблей, совершила путешествия в страны Азии и Африки, чтобы наладить дипломатические отношения, торговлю и продемонстрировать мощь империи Мин.


Китайцы могли открыть и заселить Америку. Захватить Африку. Первыми доплыть до Австралии. Однако последующие императоры постепенно отказались от экспансионистских планов. Ставшие ненужными громадные корабли бесславно сгнили в доках. Китай вновь замкнулся в себе. Позднее Поднебесная снова открылась. Только открыться его насильно заставили европейцы.

все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}