Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
5
111qwe
На uCrazy 14 лет 9 месяцев
Интересное

В детстве родители часто просили сесть «нормально». Их не устраивала «лягушачья посадка». Нормально ли сидеть по-лягушачьи?

В детстве, пусть мы этого и не помним, родители часто просили нас сесть «нормально». В особенности их не устраивала «лягушачья посадка» или, как её принято называть в англоязычной среде, «W-поза», когда бедра прижаты к полу, колени неестественно выгнуты, а лодыжки располагаются рядом с ягодицами. Предполагается, что она способна привести к неправильному развитию суставов и проблемам физического характера в течение жизни человека. Попробуем разобраться, так ли это на самом деле.


На протяжении многих лет в научных журналах публиковались статьи, авторы которых утверждали, что лягушачья посадка способна растянуть связки и наградить человека гипермобильностью, то есть умением разгибать суставы за пределами нормального диапазона движений.

Не исключено, что вы слышали определение «гуттаперчевый» в применении к людям, демонстрирующим эту способность. Может показаться, что она дает им какие-то особые возможности, но излишняя подвижность суставов сопровождается сильными болями и проблемами со здоровьем. Лягушачья посадка также ассоциировалась с «разбалтыванием» костей голени и голеностопного сустава, неправильной постановкой стоп и плоскостопием.

Однако исследования последнего времени говорят о том, что в этом вопросе все далеко не так однозначно. Как уже сказано, наибольшие опасения вызывает то, что спровоцированные W-позой искривления затрудняют те или иные движения. Но в ходе одного изыскания выяснилось, что подростки и взрослые, у которых большие пальцы ног направлены внутрь, бегают не хуже людей, чьи стопы смотрят прямо вперед или в стороны. Так что это вряд ли снижает работоспособность в повседневной жизни, даже если эта ориентация сохраняется надолго.

В детстве родители часто просили сесть «нормально». Их не устраивала «лягушачья посадка». Нормально ли сидеть по-лягушачьи?


Если верить результатам нескольких исследований на эту тему, большинство людей избавляются от «гуттаперчевости», чрезмерной подвижности суставов и плоскостопия примерно к десятому году жизни. Таким образом, если вы замечаете что-то подобное у своего ребенка, не спешите расстраиваться – все, скорее всего, разрешится само собой.

Вторая категория опасений относится к возможным физическим изменениям тела вследствие неправильного сидения. Среди детей, как оказалось, лягушачья посадка весьма распространена. В результате одного исследования, в котором приняли участие более 1000 дошкольников, выяснилось, что 63,3% из них с той или иной периодичностью принимают искомую позу. В то же время, лишь у 5,9% детей большие пальцы ног были направлены внутрь. При этом 80,6% из последних любили сидеть в W-позе. Таким образом, привычка к лягушачьей посадке не означает, что у ребенка разовьются те или иные «дефекты», но те, у кого они есть, предпочитают именно её.

Это приводит нас к выводу, что сидеть в W-позе удобнее тем детям, у которых уже есть чрезмерная подвижность суставов. В принципе, это даже логично. Если у вас немного не такие ноги, как у большинства людей, то и сидеть вам сподручнее по-другому. Вероятно, именно это происходит с индивидами, у которых диагностированы расстройства гипермобильного спектра, в том числе синдром Элерса-Данлоса. Последний является наследуемым нарушением соединительной ткани, которая помогает чувствовать, где находятся мышцы и части тела.

Подобные состояния могут приобретаться в результате хирургического вмешательства или других событий травматического характера, но отдельные люди рождаются с предрасположенностью к гипермобильности.



В 21 веке исследователи идентифицировали более десятка новых генов, связанных с синдромом Элерса-Данлоса, и проследили механизмы их наследования. Это означает, что у человека может быть врожденная гипермобильность, и лягушачья посадка является наименьшей из проблем, вызванных расстройствами данного спектра. Эти состояния могут привести к нарушению ориентации в пространстве, мягкие ткани становятся хрупкими, а мышцы слабыми. Это значительно повышает вероятность получения самых разных травм. Люди испытывают усталость и хронические боли, у них происходят растяжения связок и вывихи суставов. Но эти симптомы проявляются далеко не у всех.

Какой вывод можно сделать из всего вышесказанного? Наверное о том, что детей, выбирающих «лягушачью посадку», надо оставить в покое. Тот факт, что люди с гипермобильностью чаще сидят в таком положении, не означает, что все предпочитающие W-позу страдают данным состоянием. Об этом свидетельствует хотя бы то, что её принимают 63,3% детей, как выяснилось в результате упомянутого выше исследования. Подавляющее большинство из них вырастают совершенно здоровыми, не гуттаперчевыми людьми.

все теги
Комментарии1
  1. VonDorn
    На uCrazy 2 года 5 месяцев

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}