Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
18
111qwe
На uCrazy 14 лет 9 месяцев
Интересное

Жертвы «лунной гонки»: как самоуверенность NASA привела к трагедии, о которой американцы до сих пор предпочитают молчать

В 1961 году президент США Джон Кеннеди пообещал всему миру, что к концу десятилетия американцы высадятся на Луне и благополучно вернутся обратно. В том же году для достижения этой высокой цели НАСА приняло программу пилотируемых космических полетов "Аполлон".

В январе 1967 года первый пилотируемый корабль Аполлон/Сатурн AS-204 был готов к запуску, который запланировали на 21 февраля 1967 года, но в ходе испытаний бортового оборудования и отработки действий экипажа с наземными службами произошла трагедия.


27 января 1967 года экипаж первого американского пилотируемого космического корабля миссии, которую позже назвали "Аполлон-1" в составе астронавтов Вирджила Гриссома, Эдварда Уайта и Роджера Чаффи вместе с наземным персоналом приступил к испытаниям бортовых систем и тренировке действий перед полетом.

Целью комплексных проверок была оценка готовности всех систем корабля к предстоящей миссии. Космонавты надели скафандры и заняли свои места в тесной кабине корабля «Аполлон», установленного на вершине ракеты-носителя «Сатурн-1» на стартовом комплексе мыса Канаверал.



Около 18:30, после пяти часов задержек, связанных с устранением мелких неполадок, в кабине внезапно возникла искра и в небольшом замкнутом пространстве кабины, наполненной чистым кислородом, мгновенно вспыхнул пожар.

Оказавшись в ловушке, астронавты предприняли отчаянную попытку покинуть горящий корабль. Однако все необходимые процедуры для аварийного покидания корабля требовали минимум 90 секунд. Это оказалось слишком долго. Лишь спустя пять минут наземному персоналу удалось открыть люк, но для всех троих астронавтов уже было слишком поздно — они погибли. Позже комиссия установила, что астронавты погибли от отравления продуктами горения через 14 секунд после начала пожара.


Обгоревшие скафандры экипажа Аполлон-1

Точная причина пожара и источник злополучной искры так и не был установлен. Поэтому никто из технического персонала космодрома не был признан виновным в случившемся. Эксперты пришли к заключению, что причиной трагедии стало роковое сочетание множества факторов: высокое содержание кислорода в атмосфере кабины, большое количество горючих материалов, оголенная электропроводка и другие конструктивные недостатки корабля.

Всего в ходе расследования аварии было обнаружено более 100 "существенных" неисправностей, которые так и не были устранены перед испытаниями. При этом и инженерам проекта, и астронавтам было известно о существующих проблемах. Однако руководство НАСА так спешило опередить Советский Союз в Лунной гонке, что на многое закрывало глаза, а астронавты молчали, опасаясь, что их отстранят от полета.


Как бы то ни было, эта катастрофа заставила американцев кардинальным образом пересмотреть требования к системам жизнеобеспечения и противопожарной безопасности пилотируемых космических аппаратов. В результате в конструкцию последующих кораблей серии «Аполлон» были внесены существенные изменения. А многочисленные доработки тестировались уже в ходе беспилотных тестовых полетов аппаратов «Аполлон-4», «Аполлон-5» и «Аполлон-6».

все теги
Комментарии1
  1. constanta
    На uCrazy 15 лет 23 дня
    Однако руководство НАСА так спешило опередить Советский Союз в Лунной гонке
    , которой не было, а была совместная клоунада по охмурению плебса обеих стран и всего мира:
    [media=https://www.youtube.com/watch?v=xfG-UhlNWEI]

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}