Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
12
111qwe
На uCrazy 14 лет 9 месяцев
Интересное

Жертвы стали палачами: как бывшие рабы, обретя свободу, потеряли человечность и построили жестокое государство террора

Часто история имеет свойство повторяться, причем иногда самым печальным образом. Отличным примером тому может служить история Либерии, государства на западном побережье Африки, которое было основано бывшими рабами из США

Жертвы стали палачами: как бывшие рабы, обретя свободу, потеряли человечность и построили жестокое государство террора

Зажиточное семейство, 1910–е годы, Монровия, Либерия.

В 20-х годах XIX века в США было полно чернокожих, которых освободили от рабства или они уже родились свободными. Однако афроамериканцы, пусть даже и свободные, продолжали сталкиваться с дискриминацией и насилием со стороны белых. Поэтому некоторые из них мечтали вернуться в Африку, на родину своих предков, которых европейцы похитили и продали в рабство. В этом им помогало Американское колонизационное общество (АКО), члены которого считали, что чернокожие не смогут интегрироваться в американское общество и что им будет лучше жить в Африке.

АКО заключило соглашение с местными племенами на побережье Африки и выкупило у них землю для поселения американских чернокожих эмигрантов. Уже в 1822 году там была основана первая колония, которую назвали Либерия, что означает "страна свободных". Вы думаете, что это был счастливый конец? К сожалению, нет.

Жертвы стали палачами: как бывшие рабы, обретя свободу, потеряли человечность и построили жестокое государство террора


Оказалось, что американские чернокожие эмигранты, которые стали называть себя америко-либерийцами, вовсе не были так дружелюбны к местному населению, как ожидалось. Они отжали у туземцев земли, обратили их в рабство и установили жесткую диктатуру. Именно так: потомки рабов, увезенных когда-то в Америку, скопировали американский образ жизни и сами стали рабовладельцами. В 1847 году афроамериканские колонисты провозгласили независимость Либерии от АКО и приняли конституцию, основанную на американской.


Так продолжалось до 1980 года, когда в Либерии произошел военный переворот, возглавленный Самюэлем Доу, представителем коренного народа крао. Он сверг президента Уильяма Толберта, который был америко-либерийцем, и объявил себя главой государства. Это был конец диктатуры америко-либерийцев, но не конец проблем Либерии. Страна погрузилась в хаос и насилие, которые привели к двум кровопролитным гражданским войнам в 1989-1997 и 1999-2003 годах.

все теги
Комментарии1
  1. agat44
    На uCrazy 13 лет 5 месяцев
    либерализм он такой

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}