Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
18
111qwe
На uCrazy 14 лет 9 месяцев
Интересное

Для чего колёса боевой техники красят в белый цвет?

Вероятно, вы часто видели боевую технику на постаментах, чьи колёса покрашены в белый цвет. Почему колёса красят, и почему именно в белый цвет? Давайте разберёмся в этом вопросе.


Первое, что приходит на ум, колёса красят для красоты. Такая казённая красота бордюров и столбов ЛЭП. Покрасил белой краской колёса БМП – и хоть на парад её. Однако красота и парады здесь вообще ни при чём.

Дождь, мороз и резкие перепады температуры губительно сказываются на любой технике, даже если она покрыта толстой бронёй. Однако есть ещё один враг – солнце. Для металлического корпуса военных машин оно не представляет большой опасности. Другое дело – шины колёс. Солнечные лучи нагревают поверхность шин, из-за чего резина пересыхает, теряет эластичность и со временем разрушается.

Для чего колёса боевой техники красят в белый цвет?


Технику, предназначенную для консервации, можно поставить в закрытые ангары, хотя часто она хранится под открытым небом. Однако боевые машины в мемориальных комплексах в ангар по понятным причинам не поставишь. Поэтому им красят шины белой краской, чтобы она отражала солнечный цвет.

Защитный состав, которым покрывают шины, состоит из мела и вяжущего вещества вроде казеинового клея.



Мел придаёт краске характерный белый цвет, а клей связывает мел и не даёт ему растечься от дождя. Впрочем, можно предположить, что в ряде случаев шины просто красят белой эмалевой краской 🙃

Это старое доброе советское «ноу-хау» применяется не только для военной техники. В белый цвет, например, выкрашивают шины комбайнов, тракторов, самосвалов и прочей сельскохозяйственной техники, которая хранится под открытым небом.



Впрочем, сейчас всё чаще применяется более надёжный способ укрыть колёса от солнца – шины закрывают особыми белыми чехлами.

все теги
Комментарии2
  1. VonDorn
    На uCrazy 2 года 5 месяцев
    А еще шинами закрывают боевые самолёты!
  2. Barret
    На uCrazy 17 лет 10 месяцев
    Шины красят обычной известью. И страшен для шин не нагрев, а ультрафиолет солнца.

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}