Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
3
Evrocot
На uCrazy 9 лет 14 дней
Интересное

Почему в США постоянно бушуют торнадо и почти не бывают в России? Ответ в географии – объясняю просто

Ежегодно на Северную Америку обрушиваются до 1200 торнадо. Несмотря на давно разработанные властями меры безопасности, каждый год стихия уносит в среднем 80 человеческих жизней и около 1500 получают ранения. Почему в Соединенных Штатах часто возникают смерчи?


Беспощадная стихия

Причины формирования торнадо остаются до конца не изучены. Полагается, что вихрь создаётся путем столкновения холодного ветра с теплым влажным. В точке соприкосновения происходит конденсация водяного пара. Он нагревает расположенный рядом холодный воздух и поднимает его выше.

Таким образом формируется зона разрежения: тяга, которая всасывает холодные атмосферные газы. Чем больше по объему сталкиваемые атмосферные течения, тем смертоноснее получается смерч.

США в этом отношении сильно не повезло с географией. Именно физико-географические особенности Северной Америки сделали некоторые области наиболее уязвимыми для разрушительных вихрей. В частности, речь идет о двух регионах: «Аллее торнадо» и «Аллее Дикси».



Аллея торнадо являет собой равнинную область, зажатую между двумя горными хребтами – Скалистыми и Аппалачи. Эта обширная горная долина формирует своеобразную аэродинамическую трубу, где всегда бушуют сильные ветра.

С марта по июнь холодные арктические ветра сталкиваются здесь с тёплыми мексиканскими. Соприкосновение провоцирует возникновение сильных торнадо. В этой Аллее расположены сразу 6 штатов, включая Канзас и Техас.

Аллея Дикси – это нижняя долина реки Миссисипи, американский Юг. Это второй регион Северной Америки по частоте возникающих ураганов. Здесь сталкиваются воздушные потоки, идущие из Атлантического океана с одной стороны, и материка с другой.



В Аллее Дикси смерчи проносятся преимущественно зимой.Именно здесь торнадо уносят больше всего жизней. Это объясняется плотными дождями и лесистой местностью, которые заволакивают и скрывают смертоносный вихрь. Такие условия мешают людям вовремя заметить опасность. Кроме того, Аллея Дикси отличается большей плотностью населения.

Почему торнадо не возникают в России?

У нас ураганный вихрь принято именовать смерчем (от древнерусского слова «смьрчь» – «черная туча»). Официально в стране регистрируются всего 1-2 смерча в год.

Фактически, на территории России возникают от 100 до 300 сильных атмосферных вихрей. Их подавляющее большинство образуется в акваториях Черного и Азовского морей, а потому остаются незамеченными населением.


Карта зарегистрированных торнадо по всему миру. 75% происходят в США

Нам повезло, что холодные северные ветра беспрепятственно продувают всю равнинную часть России, а потом разбиваются о Кавказские горы. Единственным местом, где создаются условия для возникновения торнадо – это восточное побережье Черного моря, где холодный северный ветер выходит на прогретую поверхность воды.

Согласно исследованиям РАН, частота возникновения и сила ураганных вихрей в России будут увеличиваться. Это спровоцировано глобальным потеплением. Интенсивность выпадения осадков и сухие периоды доводятся до крайности. Раньше дожди и засуха были кратковременными и быстро сменяющимися явлениями. Теперь дожди идут многодневно, а период засухи заметно удлинился.

В 1904 году дожди, пришедшие с западных губерний Российской империи, спровоцировали возникновение двух сильных смерчей в Московской области. Тогда погибло около 100 человек и более 200 получили ранение.

В июне 1984 года в Центральную часть СССР прорвался мощный южный циклон, который столкнулся с арктическим холодным атмосферным фронтом. Тогда сформировались сразу 8 смерчей, которые погубили до 400 человек.

Почему в США постоянно бушуют торнадо и почти не бывают в России? Ответ в географии – объясняю просто


Предполагается, что в грядущие десятилетия такие явления будут случаться чаще, чем раз в 80 лет. Потребуется много усилий для их предсказания и защиты. Придётся перенимать опыт американцев, которые живут так много лет.

все теги
Комментарии1
  1. Lemniscorum
    На uCrazy 10 лет 8 месяцев
    Перенять опыт кого? Американцев? Да они всю свою историю строят свои картонные домики, которые каждый год сдувает с десятками человеческих жертв и всё что они придумали - так это относиться к этому как к нормальному порядку вещей!

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}