Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
13
Evrocot
На uCrazy 9 лет 14 дней
Интересное

Распадается 73% браков. Почему в России так много разводов? И можно ли это прекратить? Объясняю подробно

Последние 20 лет Россия находится в топ-3 стран мира с самым большим количеством разводов, периодически, занимая верхнюю строчку рейтинга. В стране разрушаются 73% брачных союзов. 30 лет назад этот показатель составлял 42%, а 70 лет назад – всего 4%.

Что заставляет российские семьи распадаться? Какова статистика в других странах? И как обезопасить себя от губительной тенденции?


От любви до ненависти один шаг

Любопытные цифры, подкрепленные отечественными статистическими ведомствами, собрало издание «Планета Закона». Так, за полный календарный 2022 год был зарегистрировано 869 тысяч браков. Распалось при этом 567 тысяч. Это 65,3%.

Пики разводов пришлись на 2002 и 2020 год: 84% и 73% соответственно. С 2021 года наметился незначительный спад. Но хорошего мало: статистика улучшилась из-за обрушения национальной экономики и внешнеполитических событий.

В период экономических кризисов и вооруженных конфликтов число разводов уменьшается. По мнению испанских исследователей, это явление объединяет все европейские страны. Впрочем, Россия пока продолжает находиться в верхних строчках антирейтинга.



Абсолютным лидером несколько лет подряд являются Мальдивы. Следом за ними Казахстан. Топ-5 завершают Россия, Беларусь и Бельгия.

Низкие показатели по разводам традиционно удерживают азиатские, латиноамериканские и африканские страны. Согласно данным ООН, увеличивающееся число разводов – это тенденция подавляющего большинства развитых и развивающихся стран.

Для сравнения, в Дании, признанной лучшей страной мира для проживания, распадаются 47% семей.

Почему разрушается институт брака?

«Поженишься или останешься холостяком – потом всё равно пожалеешь» (Сократ, V век до н.э.)

В тройку самых частых причин, приведших к разводу, исследователи называют психологическую незрелость одного или обоих супругов, поспешное или необдуманное вступление в брак и эмансипацию женщин.



Супружеская неверность, неудовлетворенность интимной жизнью, пьянство – это следствия, а не причины. Нерешённый жилищный вопрос, безработица и бедность также не играют большой роли. Люди, которые заключают брак в зрелом возрасте и делают это осознанно, совместно решают возникающие жизненные невзгоды.

Для сравнения, самые счастливые семьи на планете живут в Шри-Ланке, Гватемале и Вьетнаме. Это далеко не самые благополучные государства с ворохом социально-экономических проблем. Но заключают брак в этих государствах только в 26-30 лет! В России, для сравнения, это 23 года для женщин и 25 для мужчин – всего пара лет, но это один из самых важных временных промежутков в жизни.

Вместе с отсутствием религиозного влияния и нацеленности на карьеру вместо семьи супруги зачастую несерьёзно относятся к институту брака. Свадьба перестала рассматриваться как главное событие в жизни человека, а процесс развода не сложнее получения загранпаспорта.



Формула счастья

Согласно опросу ВЦИОМ, 80% россиян выступают против гражданских браков и считают, что регистрировать свои отношения официально нужно обязательно. 40% разведенных граждан также поясняют: к несчастливому итогу их привел слишком быстрый и невнимательный выбор партнера.

На этом основании социологи выделили формулу идеального брака. Это: выбор спутника жизни – пару месяцев романтических отношений – совместное проживание сроком 1 год и более – регистрация брака.

Кто в группе риска?

В возрасте от 16 до 50 лет в 70% случаев инициаторами развода становятся женщины. В столице этот показатель достигает 80%. Именно женщинам рекомендуется тщательно подбирать партнеров. Считается, мужчины более терпеливы к токсичным отношениям.


В старшей возрастной группе из семей чаще уходят мужчины. В 50 лет мужчина ещё остается полным сил. Он финансово самостоятелен, а дети к этому моменту вырастают. К слову, статистически разведенные мужчины имеют больше шансов заключить второй брак. В 78% случаев разведенные женщины так и не находят вторую половинку.

все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}