Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
4
Evrocot
На uCrazy 9 лет 13 дней
Интересное

Почему Шотландия хочет отделиться от Великобритании? И как изменится мир, если это произойдёт?

Начиная с 2014 года, Шотландия дважды находилась на пороге получения независимости от Великобритании. Среди жителей около 50% выступают за отделение от королевства, а местные националистические партии постоянно побеждают на выборах.

Почему шотландцы хотят выйти из состава преуспевающей державы? И как изменится мир, если у них это получится?


Нефтяной сепаратизм

По мнению британского журнала «The Economist» к независимости Шотландию толкают 3 весомых фактора: наличие нефти и надежда на увеличение благосостояния, противоречия между британским и шотландским правительствами, а также исторические притязания.

В 1960-е годы в Северном море у восточного побережья Шотландии были обнаружены крупные запасы углеводородов. За последние 50 лет британцы добыли здесь более 40 млрд тонн нефти.

В 2014 году совокупный доход от нефтедобычи составил 10 % ВВП страны. На сегодняшний день углеводороды, заключенные в акватории северных регионов, составляют основные запасы нефти и газа Великобритании.



На этом основании Шотландская национальная партия, главенствующая в местном парламенте, заявляет, что лучшим решением для Эдинбурга стало бы отделение от Лондона и присвоение себе всех доходов от нефтедобычи.

Такой шаг сделал бы Шотландию одной из самых богатых стран Европы. Националисты верят, что независимость помогла бы Эдинбургу увеличить благосостояние на 1000 фунтов в год на душу населения.

Правда, на фоне средней зарплаты 26 тысяч фунтов в год эти нефтяные сверхдоходы кажутся смешными, из-за чего шаг к отделению многие воспринимают лишь громким заявлением.



Да и британские аналитики не согласны с шотландцами. Трудовая производительность региона на 11% меньше, чем в остальной части Великобритании. Здесь высокая доля пенсионеров и уязвимых слоев населения. Обеспечивать их Эдинбургу придется самостоятельно.

Кроме того, независимость повлечет за собой расходы на создание собственной армии, валюты и многого другого. Новые обязательства не сделают Шотландию богаче. Напротив, по оценкам экономистов, ВВП на душу населения упадет на 400 фунтов – даже с учётом новых доходов.

Разногласия правительств

Шотландия обладает высокой степенью автономии, и местное правительство хотело бы сохранить членство в Европейском союзе. Выход Великобритании из организации в 2017 году Национальная партия встретила негативно.


В референдуме против выхода из ЕС были Ирландия, Шотландия и крупные города Англии, за выход – промышленная Англия, небольшие города и деревни

Первый министр Шотландии Никола Стерджен заявила, что Brexit обусловил исчезновение из местных магазинов ряда продуктов, привел к конфликту с Францией вокруг рыболовства и закрыл населению свободный доступ в Европу. Подавляющее число шотландцев не одобрило выход из ЕС.

Кроме того, горцы крайне недовольны, что английское правительство возглавляет партия консерваторов. Местное население традиционного голосует за лейбористов (левоцентристов).

Англичане, напротив, придерживаются правых взглядов. В итоге консерваторы регулярно побеждают на выборах. Шотландцы мечтают когда-нибудь нарушить этот «порочный круг».

Историческая справедливость


Шотландское королевство и её колонии

С 854 по 1707 годы Шотландия была независимым государством. Поступиться свободой королевству пришлось из-за сложной экономической ситуации, сложившейся в начале XVIII века.

Тогда страна серьезно пострадала от неурожая и голода. Кризис усугубила война с Испанией, нападения пиратов и неудачная попытка основать колонию на Панамском перешейке. Провал колонизации стоил шотландцам 20% бюджета страны!

Взамен на присоединение Лондон пообещал шотландскому парламенту урегулировать все эти вопросы и оказать финансовую помощь. Сегодня горцы верят, что принять правильное решение дворянам помогли взятки. Англичане щедро вознаградили шотландскую аристократию за голоса в пользу унии.

Что будет, если Шотландия вдруг станет независимым государством?


Это станет сильным ударом по государственному престижу Великобритании, закрытию английских военно-морских баз с территории новой страны, а также потенциальным политическим проблемам. Пересмотреть свой статус захочет Северная Ирландия, чьи жители также недовольны Брекзитом.

Распад любой страны приводит к частичному разрыву экономических связей, и Британия – не исключение. И англичан, и шотландцев «перетряхнёт» от нового политического статуса.

Власти страны в итоге запретили даже обсуждение независимости, посчитав это популизмом. В ноябре 2022 года Верховный суд Британии запретил проведение референдума. Он объяснил это тем, что право на самоопределение есть только при угнетении нации и ограничении её в правах.

С учётом широчайшей автономии Шотландию действительно никто не угнетает. Однако Эдинбург всё равно посчитал это решение оскорбительным и несправедливым и вряд ли примет его. Добьются ли шотландцы реальной независимости, покажет лишь время.

все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}