Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
2
111qwe
На uCrazy 14 лет 9 месяцев
Интересное

«Стеклянное величество»: почему французский король считал себя стеклянным и другие безумные выходки Карла VI

Король Франции Карл VI, прозванный "Безумным", был, безусловно, одним из самых колоритных монархов средневековья. Благодаря своим выходкам и странностям поведения этому эксцентричному персонажу удалось оставить яркий след в истории .


Коронация Карла VI

В молодости будущий король запомнился придворным как добродушный и щедрый человек. Взойдя на трон в 11 лет, Карл VI первые 8 лет фактически не управлял государством, этим занимались его дяди, которые нередко злоупотребляли своим положением и обирали народ. Повзрослев, юный король решил проявить характер и отстранить распустившихся родственников от власти. Похвальное стремление навести порядок в королевстве, увы, не увенчалось успехом.

С возрастом у Карла VI стали проявляться признаки психического расстройства. Причиной послужила перенесенная в юности лихорадка, от которой король так и не оправился полностью - после болезни у него стали часто возникать вспышки неконтролируемого гнева.

Первый серьезный приступ психоза накрыл короля во время охоты в лесу Ле-Ман 5 августа 1392. Во время охоты Карл VI внезапно набросился на с мечом на свиту, приняв их за врагов и убив нескольких из них.


Карл VI в лесу под Ле-Маном убивает пажа

Придя в себя, король глубоко сожалел о случившемся. Он был доставлен в замок Крейон, где его лечили от бреда и галлюцинаций. Очевидно, с этого момента придворные стали косо поглядывать на своего властителя и опасаться его неадекватных выходок.

Через год произошел печально известный "Бал объятых пламенем", который едва не стоил жизни самому Карлу VI. На балу король и его придворные разыграли шуточное представление, переодевшись в костюмы “дикарей”. Их одежда была сшита из пропитанной воском ткани, легко воспламенявшейся от огня. В результате несчастного случая один из "диких людей" загорелся и пламя распространилось на других участников маскарада, загорелся и король. Спасла его герцогиня Беррийская, закутав своими юбками, она потушила на нём пламя.


"Бал объятых пламенем"

После этого случая психическое состояние Карла VI стало стремительно ухудшаться. Он все чаще впадал в ярость, отказывался признавать себя королем, а однажды даже заявил, что его тело сделано из стекла и может разбиться в любой момент! Из страха разлететься на осколки король запретил прикасаться к себе другим людям и стал носить одежду с вшитыми железными прутьями.

Позже Карл перестал мыться и менять одежду, в результате чего у него развились кожные болезни. Конечно, бредовые идеи - не редкость среди властителей, особенно средневековых. Но Карл явно преуспел в этом больше остальных.

Чтобы все-таки помыть непредсказуемого монарха, придворные доктора пошли на хитрость. Они привели в его покои людей с разукрашенными черной краской лицами, напоминавшими демонов. Испугавшись их, Карл VI наконец согласился принять ванну.


Врач посещает больного короля

Психическое расстройство Карла VI привело к ослаблению королевской власти и расколу элиты на враждующие группировки. Пока придворные плели интриги друг против друга, Англия воспользовалась слабостью Франции и возобновила Столетнюю войну, завоевав значительную часть территории. Ирония заключается в том, что именно Карл VI подписал договор, признавающий английского короля законным наследником французского престола.

Такова судьба эксцентричных правителей - их выходки могут обойтись очень дорого для страны. Но зато они дарят нам яркие истории, которые пересказывают из поколения в поколение!

все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}