Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
9
111qwe
На uCrazy 14 лет 9 месяцев
Интересное

Срезать или выкручивать? Российские учёные провели эксперимент, чтобы раз и навсегда решить этот вопрос. Выводы могут вас удивить!

Срезать или выкручивать? Грибники спорят об этом десятилетиями, прямо как "остроконечники" и "тупоконечники" из "Путешествий Гулливера", которые никак не могли прийти к согласию о том, с какого конца нужно разбивать яйцо. Давайте уже решим вопрос — как правильно собирать грибы? Ведь от этого зависит не только качество "улова", но и будущие урожаи.


Нынешние грибники предпочитают пользоваться ножами — так получается аккуратнее и удобнее. Сторонники срезания упрекают приверженцев выкручивания в том, что они вредят хрупкой грибнице. Но так ли это на самом деле? "Срезатели" упрекают "выкручивателей" в том, что они портят хрупкую грибницу.

Однако микологи считают, что осторожное выкручивание гриба не наносит вред грибнице. Наоборот, такие микротравмы даже полезны — они стимулируют обновление гифов, тонких нитей, из которых состоит весь гриб. Гифы начинают активнее расти, залечивая ранку. При срезании оставшаяся на месте часть ножки просто гниет, не активизируя рост. Грибница впадает в спячку, не распространяясь дальше.

Как обстоят дела на самом деле?

Проверить, как на самом деле срезание и выкручивание грибов влияет на грибницу взялись ученые-биологи Александр Разин и Татьяна Юшкевич. В 2010 году они начали эксперимент в Пушкиногорском грибном заповеднике.

Ученые огородили участок молодого осинника площадью 100 м2 и разделили его пополам. В течение 10 лет на одной половине участка грибы аккуратно срезали, на другой — выкручивали, чтобы проверить какой способ сбора безопаснее для грибницы, после завершения эксперимента биологи опубликовали статью о своих наблюдениях.

Срезать или выкручивать? Российские учёные провели эксперимент, чтобы раз и навсегда решить этот вопрос. Выводы могут вас удивить!


В первые четыре года результаты были примерно одинаковы. Но на пятый год на участке с выкручиванием начался взрывной рост. Грибница стала стремительно захватывать всё новые территории и разрослась на 30-40 метров, "перешагнув" даже через тропинку. А участок со срезанием отстал - расширился лишь на 7-10 метров.



К десятому году перевес стал подавляющим — первый участок с выкручиванием грибов расширился на 60-70 метров, а второй — только на 20-30 метров. Практика полностью подтвердила теорию о преимуществе выкручивания. Вывод очевиден: срезание ножом, как и выкручивание грибов, не наносит ущерба грибнице, зато выкручивание гибов стимулирует ее активный рост и захват новых территорий.

все теги
Комментарии3
  1. Sender
    На uCrazy 17 лет 3 месяца
    Не то что бы я люблю грибы, просто нравится ходить по лесу с ножом
    1. NikoniX
      На uCrazy 17 лет 7 месяцев
      🤣🤣🤣

      А мне нравится собирать грибы, успокаивает.. Правда не занимался этим процессом уже много лет.
  2. ZASLUGA
    На uCrazy 11 лет 3 месяца
    Ну наконец то .

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}