Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
3
111qwe
На uCrazy 14 лет 9 месяцев
Интересное

Эра «человека кибернетического» уже на пороге. Готовьте черепушки, дамы и господа! Илону Маску разрешили вживлять в мозг чипы

Представьте картину: вы идете по улице, а навстречу вам — человек с металлическим устройством, торчащим из головы. Это не кадр из фантастического фильма, а совершенно реальная перспектива благодаря компании Neuralink, основанной эксцентричным миллиардером Илоном Маском.


Этот амбициозный стартап предполагает вживление в мозг миниатюрных чипов, чтобы управлять гаджетами силой мысли. Звучит футуристично и пугающе одновременно. Но, по заверениям Маска, эта технология способна кардинально улучшить жизнь людей с параличом, дав им возможность общаться и взаимодействовать с другими людьми. Так что же, Neuralink - это спасение для инвалидов или опасное вмешательство в природу человека? Давайте разберемся.

Итак, что же представляет собой чип для мозга, разработанный компанией Маска?



По сути, это крошечные электроды, которые хирургическим путем имплантируются в кору головного мозга. Электроды соединены с беспроводным устройством, которое принимает и передает сигналы от мозга в приложение на смартфоне или компьютере. Приложение анализирует и интерпретирует эти сигналы, превращая их в команды для компьютера или другого устройства. В итоге человек может управлять гаджетами силой мысли! Вау!



Звучит фантастически, но Маск всерьез намерен проводить такие операции на людях, чтобы дать парализованным или страдающим от бокового амиотрофического склероза (БАС) шансы на нормальную жизнь. Компания уже получила разрешение от FDA на испытания биочипов и ищет добровольцев для экспериментов — людей старше 22 лет, страдающих квадриплегией (параличом всех четырех конечностей) вследствие травмы шейного отдела спинного мозга или БАС. Кроме того, добровольцы должны иметь “надежного опекуна”, который будет сопровождать их на всех этапах исследования.

С одной стороны, благое дело — помочь инвалидам. Но, с другой стороны, насколько это безопасно? Ведь речь идет о прямом вмешательстве в работу мозга, самого загадочного и малоизученного органа. Малейшая ошибка может привести к непредсказуемым последствиям: инфекциям, воспалениям, повреждениям. И это только медицинские риски. А как насчет вопросов этики и конфиденциальности? Кто-то опасается — что, если эти имплантаты позволят посторонним лицам "читать" наши мысли и как-то манипулировать нашим сознанием? Доверять ли Маску, учитывая его репутацию "сумасшедшего гения"?



В общем, идея Neuralink вызывает массу вопросов. С одной стороны, фантастические перспективы. С другой — множество рисков. Похоже, человечество стоит на пороге новой технологической эры, которая кардинально изменит нашу жизнь. Хочется верить, что к лучшему. Но пока рано делать однозначные выводы. Будущее покажет. А пока остается только наблюдать за смелыми экспериментами Маска и его команды.

все теги
Комментарии1
  1. kirking
    На uCrazy 6 лет 7 месяцев
    ...очень давно был эксперимент с крысой, если кратко: ввели ей два электрода в мозг, которые возбуждали ей "центр удовольствий"; далее показали как активировать электроды, - чтобы получить удовольствие - крысе нужно было нажать лапкой на педальку, - результат - крыса только и делала что жала на педальку, - даже еда её больше не привлекала - скончалась крыса = сторчавшись вдупель!!!

    Так что начало благое, а далее пойдут "цифровые наркотики"... думаю что глобалисты постараются, чтобы они были бесплатными...- ждёмс

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}