Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
10
Evrocot
На uCrazy 9 лет 13 дней
Интересное

ТОП-7 самых громких судебных процессов в истории, которые изменили весь мир и запомнились на века

Каждое из этих судебных разбирательств ознаменовало наступление новой эпохи в истории человечества. События получили широкую огласку у современников и до сих пор привлекают внимание общества. Чьи «преступные» деяния смогли повлиять на развитие всей цивилизации?

Суд над Сократом


Древнегреческий философ изучал мир через самопознание. Деятель негативно относился к слепому следованию традициям и высмеивал рьяное поклонение богам. Взамен устоявшейся в обществе покорности старшим, Сократ учил молодежь принимать самостоятельные решения, критически смотреть на спорные вопросы и всегда искать истину.

Противники ученого видели в этом неуважение к богам и протест сложившейся в Греции тирании. В 399 году до н.э. Сократ был обвинен в «нечестии» и «развращении греков», а после приговорен к смертной казни.

Философ совершил самоубийство. Его идеи продолжили ученики. Многие из них стали основателями собственных философских школ. Этот период античной истории именуют «сократовским». К слову, в 2012 году юристы из разных стран инициировали повторный суд над Сократом. Философ был оправдан.

Расправа над тамплиерами



Орден тамплиеров – сильнейшая религиозная военная организация Средневековья. Помимо военной защиты христианских государств, созданных на арабском Востоке, тамплиеры занимались банковской деятельностью и торговлей.

Тамплиеры не подчинялись монархам, на чьих землях находились их владения, а также были освобождены от всех налогов. К началу XIV века орден вогнал в долги все королевские дома Европы.

Это и стало причиной падения рыцарей. В 1307 году с подачи французского короля Филиппа Красивого и его покровителя Папы Римского Клемента V тамплиеры были обвинены в ереси. Судебные разбирательства длились 5 лет. Всё их имущество было конфисковано, руководство казнено, а сама организация распущена.

На примере современности, крах тамплиеров был бы равносилен уголовному преследованию руководства НАТО и его роспуск.

Суд над декабристами



Восстание декабристов – попытка военного переворота, преследовавшая цель установить конституционную монархию и отменить крепостное право. Событие признаётся первым выступлением русского общества против самодержавия. Ряд историков видит в нём «начало конца» Российской империи, по крайней мере, конца абсолютного авторитета монарха.

Уголовный процесс длился 7 месяцев. 5 зачинщиков были казнены, 124 – сосланы в Сибирь. Слова «декабристы» и «жёны декабристов» стали нарицательными.

Многие историки считают, что если бы мятежники оказались более решительными, то Российская империя просуществовала бы до современности. Но уже в другом виде – например, в виде конституционной монархии с широким самоуправлением на местах по типу Великобритании или Испании

Суд над Галилео



Галилео Галилей – основатель экспериментальной физики, астроном и философ. В 1630-х годах деятель попытался доказать Папе Римскому, что Земля крутится вокруг Солнца. Со античных времен считалось, что именно Земля находится в центре Вселенной.

Церковь мнения не разделила и обвинила ученого в ереси. В 1633 году 70-летнего астронома вынудили отречься от своих утверждений и приговорили к пожизненному домашнему аресту. Существует легенда, что, выходя из зала суда, Галилей топнул ногой и выпалил: «А всё-таки она вертится!».

Салемский процесс

Событие, ставшее кульминацией гонений на ведьм. В 1690-х годах в небольшом американском городке Салем, принадлежавшим тогда Британской империи, нескольких детей поразили судороги и галлюцинации.



Сегодня считается, что галлюцинации были вызваны отравлением ржаным хлебом, поражённым грибком спорыньи. Тогда же в злоключениях горожан были обвинены ведьмы и колдуны. За решеткой оказался 31 человек. 20 из них были казнены.

Военный трибунал в Нюрнберге

Всем известный судебный процесс над 24-мя нацистскими преступниками. 12 оказались приговорены к казни, 7 – к тюремным срокам, 3 – оправданы, 1 – покончил с собой, 1 – признан больным. Тогда же впервые появился термин «геноцид» как умышленное массовое уничтожение людей по этническому, расовому или религиозному признаку.

Схожие суды прошли в Японии в 1946-48 годах, когда судили людей из высшего руководства страны. 7 человек были казнены, 18 – посажены в тюрьму, 1 – признан невменяемым, ещё 3 человека скончались во время процесса.

Суд над Иисусом Христом



Уже полумифическое событие, которое произошло на востоке Римской империи в 30 году н.э. С точки зрения римского права Иисус совершил ряд серьезных преступлений.

Он отвергал богов (оскорбление чувств верующих), критиковал власти и императора (преступление против основ государственного строя) и основал новое учение (создание экстремистской организации).

Сегодня даже по одному из этих эпизодов можно получить долгий тюремный срок. Впрочем, суд и распятие Христа привели к совершенно противоположному результату. События положили начало новой эры в истории человечества.

все теги
Комментарии2
  1. VonDorn
    На uCrazy 2 года 5 месяцев
    Надеюсь скоро новый суд будет. Над лысым карликом.
  2. constanta
    На uCrazy 15 лет 22 дня
    Все (кроме, возможно, №3) суды = мифы, придуманные историками. У мифологии "древней Греции" и "срендевековья":) есть атрибутивный признак -
    [media=https://www.youtube.com/watch?v=2GgW23l60UQ&t=246s]
    + др... hi

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}