Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
6
Koritsa
На uCrazy 12 лет 6 месяцев
Интересное

Когда любвоница Ленина скончалась, он остался с её детьми на руках: как вождь с ними поступил

Владимир Ильич Ленин вошел в российскую историю как вождь пролетариата, однако на его личной жизни историки ни в советское время, ни в современное особо не останавливались. А ведь в ней есть интересные моменты. Так, историки сходятся во мнении, что Ленин большую часть 20-го века любил сразу двух волевых женщин – Надежду Крупскую и Инессу Арманд.


Кто такая Инесса Арманд?

Инесса – профессиональная революционерка. Рано лишилась отца, окончила женскую гимназию. Была замужем за Александром Арманд, с которым разошлась в 1903-м году. Сотрудничала с эсерами, позднее переключилась на большевиков. Неоднократно арестовывалась, участвовала в подпольной работе. В 1909 году в Швейцарии познакомилась с В. Лениным, и эта встреча определила ее дальнейшую жизнь.

Когда любвоница Ленина скончалась, он остался с её детьми на руках: как вождь с ними поступил


Отношения с вождем

Ленин сразу заприметил молодую энергичную женщину. Они стали сотрудничать в выпуске агитационных материалов, в революционной борьбе в целом. Когда В. Ленин вернулся в Россию в «пломбированном» вагоне, Инесса была с ним рядом.



Крупская сильно ревновала законного мужа к молодой революционерке. Сам Ленин же, по-видимому, искренно любил обеих женщин. Правда, с Арманд он в конце концов порвал к немалой её досаде. Однако он не оставил любовницу без внимания. До конца жизни государство по инициативе Ленина оказывало семье Арманд материальную и иную необходимую помощь.

Дети Арманд

В 1920-м году Инесса умерла от холеры, которую подхватила во время поездки по Кавказу. У нее осталось четверо детей. Трое от Александра, законного мужа, и один – от брата мужа Владимира.



Владимир Ильич относился к детям Арманд, как к своим. Ходили слухи, что он даже хотел усыновить их официально, однако в 1922 году из Франции вернулся их настоящий отец Александр и взял под свою опеку. Тем не менее Ленин и Крупская не оставили их на произвол судьбы.



Так, старший сны Александр Александрович был назначен представителем торгового ведомства в дружественный тогда советской России Иран. Преференции причём сохранялись и после смерти В.И. Ленина. Никаких притеснений дети Инессы не испытывали даже в период власти И.В. Сталина, репрессировавшего многих бывших сторонников Владимира Ильича.

Варвара Арманд окончила художественную академию, со временем стала засуженным художником СССР. Сестра Инна окончила педагогический вуз, затем преподавала в институте.

Меньше повезло младшим сыновьям Инессы, однако в их судьбе отразилась трагедия мужчин предвоенного поколения в целом. Так, Фёдор умер в 1930-х гг. от туберкулёза. Андрей же участвовал в Великой Отечественной войне и погиб в бою в 1944 году.

все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}