Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
9
1
1
111qwe
На uCrazy 14 лет 9 месяцев
Интересное

Маргиналы США: обычное быдло или субкультура? White Trash, Хиллбилли и другие

White trash — кто это?

«Белый мусор» — это уничижительный термин, используемый для обозначения людей, которых считают бедными, необразованными выходцами из сельской местности. Этот термин часто используется для описания белых людей, которые живут в бедности или районах с низким доходом и считаются лишенными социального статуса и культурной утонченности.

Этот термин берет свое начало в Соединенных Штатах, где он впервые был использован для описания бедных белых людей на Юге в начале 19 века. Часто богатые владельцы плантаций, чтобы очернить бедных белых фермеров и рабочих, которые работали на их земле называли их бклым мусором.

Термин также использовался, чтобы отличать белых бедняков от порабощенных черных, создавая ложное чувство превосходства среди белых людей с чуть более высоким социальным статусом. Это к сожалению только помогло укрепить институт рабства.

Со временем термин «белый мусор» стал ассоциироваться с негативными стереотипами и предрассудками, включая лень, распущенность, злоупотребление наркотиками и алкоголем, преступное поведение.

Этот термин использовался для оправдания дискриминации и сохранения социального и экономического неравенства. Сегодня многие люди считают использование термина «white trash» оскорбительным и уничижительным, и его обычно считают неуместным в вежливой компании.

Но и эта прослойка населения любит готовить барбекю. Правда в их случае все сводится к покупке самых дешевых полуфабрикатов, так как эти ребята достаточно ленивые, что бы идти на охоту.

Маргиналы США: обычное быдло или субкультура? White Trash, Хиллбилли и другие

История «белого мусора».

В период Гражданской войны и Реконструкции термин «белый мусор» использовался для описания бедных белых людей, которые поддерживали Конфедерацию. После Гражданской войны белые бедняки на Юге столкнулись с экономическими трудностями и дискриминацией. Термин «white trash» часто использовался для их очернения.

В начале 20 века евгенические движения и рост социального дарвинизма еще больше заклеймили бедных белых людей. Они считались генетически неполноценными и представляли угрозу чистоте белой расы.

Во время Великой депрессии 1930-х годов белые бедняки по всей стране столкнулись с экономическими проблемами. И лишь различные социальные программы, направленные на оказание помощи обеспечили небольшую поддержку белым бедным семьям.

Как выглядят White Trash?

По факту white trash — это реальные отбросы общества, маргиналы и тунеядцы и наркоманы. Поэтому живут они в грязных трейлерах в трейлер-парках или ушатаных маленьких квартирках в мегаполисе. Если это пара, то девушка или жена может беременеть новым, как только рождается другой ребенок. Это необходимо для получения пособий.

Одеваются "белый мусор" чаще всего в то, что плохо лежит у соседа или в секондхендах. Поэтому чаще всего таких людей можно увидеть в совершенно безвкусных вещах всех цветов и оттенков. А некоторые и вовсе ходят в пижамах и халатах.

Маргиналы США: обычное быдло или субкультура? White Trash, Хиллбилли и другие


Хиллбилли — тупая деревенщина или наследие Аппалачей?

Термин «хиллбилли» (hillbilly) в первую очередь используется для описания людей, живущих в гористых районах Северной Америки. Они часто связанны с сельским хозяйством и традиционным оседлым образом жизни.

Этот термин был придуман в XIX веке и вначале использовался для описания жителей горных районов Аппалачей, которые часто воспринимались как примитивные и отсталые по сравнению с горожанами.

В дальнейшем это выражение распространилось и на другие районы с людьми, ведущими подобный образ жизни. По сути этот термин равнозначен обидному слову «деревенщина», а дословно переводится, как «Билл с холма».

Хиллбилли обычно ассоциируются с низким уровнем образования, а также с традиционными и консервативными взглядами. Они могут жить в отдаленных районах (в основном южных и юго-восточных штатов), где доступ к образованию, медицинской помощи и другим услугам сильно ограничен. В связи с этим, они сохраняют традиционный образ жизни, используя методы и технологии, которые были популярны много лет назад.

В целом, термин «хиллбилли» имеет различные значения. Поэтому он может использоваться по-разному в разных контекстах и культурах. Он является важной частью культурного наследия Северной Америки и может отражать определенные аспекты образа жизни и культуры людей, связанные с гористыми районами и традиционным сельским хозяйством.

Hilbilly обычно являются приверженцами религиозных убеждений и политических идей, которые отличаются от мнений большинства в современном обществе. Однако, как и в случае с любой культурной группой, существует много разнообразия внутри этой общности.

Хиллбилли описываются как простые люди, которые живут в сельских районах и отстают от городской жизни. Они могут говорить на диалектах, которые не понятны для людей из других регионов. Еще они следуют традиционным обычаям и обрядам.



Так как хилбилли живут в сельской местности, то и одеваются весьма незатейливо. Джинсовый комбинезон с лямками на голое тело. Соломенная шляпа на голове и ботинки, что бы было удобно ходить по грязи. Вот пожалуй их основной внешний вид.

А так как в удаленных регионах, кроме твоей кузины на тебе никто больше не смотрит, то процесс стрижки и бритья происходит не так часто. Так же есть мнение, что среди этой прослойки населения часто встречаются люди с внешними деффектами.

Это может быть связано с тем, что хилбилли имеют сексуальные отношения со своими близкими родственниками и дети, рождающиеся от таких отношений имеют различные нарушения.



Культурный вклад от Хилбилли в американскую историю

Одним из ярких проявлений культуры хиллбилли является их музыка. В начале 20 века термин «деревенщина» стал ассоциироваться с особым жанром музыки. Он был популярен в южных и юго-восточных регионах США. Традиционная хиллбилли музыка часто ассоциируется с фолком, блюзом и кантри. Ее исполнители играют на таких инструментах, как скрипка, банджо и гитара.

Эта музыка ассоциируется с бедностью. А тексты в ней часто говорят о любви, трудных жизненных условиях существования на фермах и другими темами про сельскую жизнь.

В течение 1920-х и 1930-х годов деревенская музыка становилась все более популярной по всей стране. Такие артисты, как Джимми Роджерс и семья Картеров, добились широкого успеха. Популярность деревенской музыки отчасти была связана с ростом радиовещания. Оно позволяло людям со всей страны слушать музыку.

По мере того, как деревенская музыка набирала популярность, сам термин «деревенщина» стал приобретать более широкое значение. Он уже относился не только к людям из Аппалачей, но и ко всем, кто живет в сельских районах страны. Этот термин, как мы писали выше, часто использовался в уничижительной манере. Он подразумевал, что эти люди были необразованными.

Несмотря на этот негативный оттенок, деревенская культура продолжала процветать. А деревенская музыка оставалась популярной на протяжении 1940-х и 1950-х годов.

В 1960-х годах деревенская музыка превратилась в то, что сейчас известно как кантри. Этот жанр стал одним из самых популярных музыкальных жанров в Соединенных Штатах.

Некоторые люди считают термин «хиллбилли» оскорбительным, но для других это может быть идентификацией с определенной культурной группой.
Но некоторые музыкальные группы, могут использовать этот термин в своих текстах. Тем самым подчеркивая наследие и свою приверженность традиционной деревенской культуре Южных Штатов и Аппалачей.

«Американских горцев» также часто называют консервативными и традиционными во взглядах на жизнь. Они могут придерживаться религиозных убеждений и политических взглядов, которые могут отличаться от представлений основного общества. Однако, как и в любой культурной группе, в этом сообществе много разнообразия.





Реднеки — о сгоревших шеях и красных банданах

Redneck дословно переводится как «красная шея». Давайте разберемся откуда появилось это выражение и почему так могут назвать какого-то человека? Понятие реднек можно отнести в какой-то степени к социальному классу. А кто-то даже может сказать, что это субкультура.

Но в более широком понимании термин «redneck» часто используется для описания стиля и образа жизни человека. Как правило, этот человек белый американец из рабочего класса, проживающий в сельской местности на юге Соединенных Штатов Америки.

Данная социальная группа состоит из людей, имеющих консервативные
политические взгляды. Они ведут достаточно простой, даже в каком-то смысле грубый самобытный образ жизни.

Redneck — это оскорбление или комплимент?

Определение «реднек» может варьироваться в зависимости от контекста и человека, использующего этот термин. Некоторые люди могут употребл*ть этот термин, как способ описать себя или других с гордостью, в то время как остальные могут использовать его как уничижительный термин, чтобы оскорбить или принизить кого-то.

В конечном счете, термин «реднек» субъективен и может означать разные понятия для разных людей.



История появления выражения «redneck»?

Термин «реднек» — это сленговое выражение, которое со временем стало популярным. Но изначальное его происхождение оспаривается до сих пор. Некоторые историки предполагают, что этот термин, возможно, возник в конце 19 века на юге Соединенных Штатов, где рабочие, которые долгие часы работали на солнце, получили солнечные ожоги на шее, придав им красноватый оттенок.

Это является более популярной версией. Другие предполагают, что этот термин мог возникнуть из-за того, что бедные фермеры носили красные банданы на шее в знак протеста во время забастовок в начале 20 века.

Термин «реднек» стал более широко использоваться в середине 20-го века, особенно в 1950-х и 1960-х годах, когда он часто использовался для описания белых американцев из рабочего класса, живущих на юге Соединенных Штатов.

В то время этот термин часто использовался в оскорбительном смысле для обозначения людей из сельской местности, как необразованных, некультурных
и политически консервативных.

В 1970-х годах этот термин возродился с такими фильмами, как «Deliverance» и «Smokey and the Bandit», в которых реднеки изображалось грубыми, отчаянными и независимыми людьми. В то же время этот термин так же стал использоваться, как знак гордости некоторыми южанами из рабочего класса, которые восприняли его как символ своей культурной самобытности.

В последние годы этот термин стал более сложным и противоречивым. Как мы говорили выше одни люди используют его как уничижительный термин для оскорбления других, в то время как другие используют его как уважительное выражение к прославлению своего наследия.

Не существует универсального определения того, что значит быть
реднеком, поэтому этот термин стал обозначать широкий спектр культурных, политических и социальных характеристик в Соединенных Штатах.



Как выглядят и живут реднеки?

Реднеки ассоциируются с простым образом жизни и консервативными взглядами. В основном они связаны с определенными видами деятельности. Например, многие реднеки занимаются охотой, рыбалкой, кемпингом, ездой на лошадях и другими видами активного отдыха. Т. е. всем, что связанно с природой. Любят большие пикапы, которые загружают под завязку строительными инструментами или тушами убитых на охоте животных.

Они также могут работать в сельском хозяйстве, лесозаготовке, добыче нефти или газа и в других промышленных отраслях, связанных с использованием природных ресурсов. Реднеки могут иметь сильные религиозные убеждения, обычно христианского направления, и часто считаются очень патриотичными людьми.

Часто они так же проявляют большой интерес к оружию и предметам самообороны. В том числе многие могут хорошо знать военную историю США. При этом иметь довольно посредственные знания во всех других областях.

Некоторые реднеки считают термин «реднек» оскорбительным. Но другие используют его как символ своей культурной и социальной идентичности.

В этом контексте, «реднек» может использоваться для описания людей, которые гордятся своей жизнью на природе. А так же своими традициями. В целом, реднеки имеют разнообразную культуру и традиции. Они сильно связаны с природой и их сельским образом жизни.

Хотя термин «реднек» может иметь различные значения и использоваться по-разному, он по-прежнему является важной частью культурного наследия Южных Штатов и США в целом.



Каджуны — кто это?

Что объединяет аллигаторов и французов?

Каджуны — это этническая группа людей, уходящая корнями в акадский регион Канады. Термин «cajun» происходит от слова «acadian» и относится к франкоязычным поселенцам. Они были департированы британцами в середине 18 века из Акадии, которая сейчас является Новой Шотландией (Канада).

Каджуны — история зарождения этнической группы.

Сегодня каджуны являются важной частью разнообразного культурного ландшафта Луизианы. Их вклад в историю, музыку и кухню штата отмечается и ценится людьми во всем мире. История народа каджунов начинается в начале 17 века, когда французские исследователи прибыли на территорию нынешней восточной Канады и основали поселения в регионе, известном как Акадия.

В течение следующего столетия акадийцы, которые были потомками французских поселенцев, создали яркую культуру и образ жизни. И в ней смешались французские, индейские и другие элементы.

В 1755 году во время Семилетней войны англичане завоевали Акадию. И далее изгнали акадийцев из этого региона. Многие акадийцы бежали в другие части Канады или обратно во Францию. Но значительное число мигрировало на юг, во французскую колонию в Луизиане.

Акадийцы, поселившиеся в Луизиане, которая тогда была испанской колонией, столкнулись со многими проблемами, адаптируясь к новой среде. Они жили в отдаленных районах, в частности на болотах.

Им приходилось адаптировать свои методы ведения сельского хозяйства к субтропическому климату региона. Со временем акадийцы стали известны как каджуны, термин, происходящий от «акадиан».



Культура и традиции каджунов.

Культура и традиции каджунов со временем развивались, отражая их новую среду и образ жизни. Они разработали уникальный диалект французского языка, известный как каджунский-французский. А так же включили элементы африканской и индейской культуры в свою музыку, кухню и другие повседневные вещи.

Каджунская культура характеризуется сильным французским и африканским влиянием, а также ценностями семьи, еды и музыки. Каджуны известны своей острой кухней, которая часто включает такие блюда, как джамбалайя, гамбо и этуфе из раков. В ней часто используют каджунскую приправу ( или еще ее называют креольской).

Ну и самое эффектное блюдо — это аллигатор на гриле.



Каджуны сталкивались с дискриминацией и маргинализацией на протяжении всей своей истории, особенно в начале 20 века, когда штат Луизиана проводил политику, направленную на подавление культуры и языка каджунов в школах.

Однако в последние десятилетия произошло возрождение каджунской культуры по сохранению и популяризации каджунских традиций и диалекта. А началось все в 1960-х и 1970-х годах. Тогда интерес к каджунской культуре возродился.

В последние годы народ каджунов также получил признание за свою стойкость перед лицом стихийных бедствий, включая ураган Катрина и разлив нефти на платформе Deepwater Horizon. История и традиции народа каджунов продолжают оставаться важной частью богатого культурного наследия Луизианы.

На самом деле хоть в отличие от остальных субкультурных и социальных пластов каджуны являются фактически признанной официально отдельной этнической группой — визуальных отличий от тех же реднеков не так много. С учетом доминирования семейных ценнностей это могут быть более ухоженные люди.

Но в целом это классические синие джинсы, жилетка или рубашка с закатанными рукавами и кепка traker. Вот и весь стиль.

Но у каджунов есть одна особенность — так как они жили на болотах, где водилось большое количество аллигаторов, то по понятным причинам ими можно было не только питаться, но и делать одежду. Кожаные ботинки, шляпы и различные аксессуары для ножей, ружей и сумок.

все теги
Комментарии1
  1. banga911
    На uCrazy 14 лет 3 месяца
    вот как!

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}