Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
6
111qwe
На uCrazy 14 лет 9 месяцев
Интересное

Пять карликовых стран, о которых мало кто знает

Какие вы знаете крошечные страны? Обыватель вспомнит про Люксембург, Монако, Ватикан. Однако есть карликовые государства, названия которых мало кто знает.

Науру

Крошечное островное государство площадью 21,3 кв. км. Это почти в три раза меньше, чем площадь центра Москвы. Страна-малютка располагается на одноимённом коралловом острове в западной части Тихого океана.


Придётся сильно постараться, чтобы найти Науру на карте мира.

У Науру нет столицы, нет армии, нет национальной валюты, нет регулярных печатных СМИ. Да и зачем они нужны, если всё население острова составляет 11 065 человек.

Добыча фосфоритов безнадёжно подорвала экологию острова. Поэтому на Нуару «крокодил не водится, не растёт кокос». Чтобы наполнить бюджет, наурцы зарабатывают деньги как могут, например – продают иностранцам паспорта 🙂

Тувалу

Ещё одно крошечное островное государство в Тихом океане. Только оно состоит не из одного, а нескольких маленьких островов, чья общая площадь составляет 26 кв. км.


Тувалу на карте мира и атолл-столица Фунафути островного государства.


На раскиданных в океане коралловых островах живёт около 11 000 человек. Местные жители промышляют рыболовством и выращиванием кокоса. Вероятно, материальных благ на всех не хватает. Потому что на острове какая-то запредельная преступность… Только в 2003 году на Тувалу было зарегистрировано 2345 преступлений!

Сан-Марино

Давайте переместимся в старушку Европу. Здесь находится сразу несколько карликовых государств вроде Ватикана, Монако, Лихтенштейна. А вот о Сан-Марино мало кто знает.

Это малюсенькое государство площадью 61 кв. км, расположенное на Пиренейском полуострове.


Маленькое красное пятнышко на теле Италии – это и есть Сан-Марино.


Сан-Марино страна маленькая, но гордая. Её мудрые жители стараются не вступать ни в какие сомнительные союзы. Поэтому Сан-Марино не является ни членом ЕС, ни НАТО.

Мальтийский орден

Мальта и Мальтийский орден – это разве не одно и тоже? Нет, есть республика Мальта, а есть Мальтийский орден, который, например, Италией воспринимается как суверенное государство. Правда, территория ордена такая же маленькая, как заплатка на известном месте царя Гороха 🙂 Мальтийцы владеют фортом Сант-Анджело и несколькими зданиями на Мальте и в Риме.


Мальтийский орден настолько мал, что его проблематично отобразить на карте мира.


Тем не менее у ордена есть почти все атрибуты суверенного государства: паспорт, национальная валюта, правительство, конституция.

Сент-Китс и Невис

А теперь давайте переместимся на другой конец света. В Карибском море, недалеко от мятежной Кубы, находится крошечное государство. Оно состоит из двух островов – Невиса и Сент-Китса. Их общая площадь 261 кв. км.



На островах живут не пираты, промышляющие разбоем и поиском сокровищ. Около 90% населения островного государства составляют потомки африканских рабов. Они занимаются сельским хозяйством и заняты в сфере туризма. Всего на островах проживают около 50 000 человек, большая часть из них находится на острове Сент-Китс.

все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}