Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
4
Evrocot
На uCrazy 9 лет 13 дней
Интересное

Чем космический скафандр компании SpaceX уступает российским скафандрам

Для полетов в космос, даже на низкую околоземную орбиту, человеку необходим скафандр. Причем, скафандры бывают разных типов: например, для выхода в открытый космос и аварийно-спасательные. Нас же сегодня интересуют аварийно-спасательные скафандры. Это такие скафандры, которые необходимы для человека, когда он находится внутри космического корабля и предназначены, чтобы защитить его в случае нештатной ситуации.

Чем космический скафандр компании SpaceX уступает российским скафандрам

Скафандр компании SpaceX.

И тут, мы объясним, чем российские скафандры лучше скафандра от компании SpaceX. Дело в том, какие бы успехи и триумф не поджидали эту компанию, но ее новенький скафандр, на самом деле, уступает российскому скафандру в разы. Объясняю почему это так и в чем же, вообще, преимущества российских скафандров. Вообще, скафандр от SpaceX обыватели увидели во всей красе в 2020 году во время первого пилотируемого полета корабля Crew Dragon.

Основным минусом этого скафандра, является то, что скафандр имеет не совсем удобный вход и, без помощи со стороны не обойтись никак при его надевании и снимании. Сам вход в него находится с тыльной стороны. Дизайнерами скафандра выполнена гермомолния от лодыжки до лодыжки. Хотя, российские специалисты посчитали такое решение не совсем безопасным и отказались от его использования в новейшем российском скафандре "Сокол-М". Еще одним минусом американского скафандра является то, что он полностью неразборный. То есть, шлем и перчатки нельзя просто взять и отсоединить для удобства при одевании.

Российские и другие американские скафандры обеспечиваются силовой системой, которая имеет множество шарниров и других частей, чтобы обеспечить безболезненную подвижность человека внутри скафандра во время нештатной ситуации. Да и в принципе, в скафандре от SpaceX не очень удобно будет что-то делать во время нештатной ситуации, скажем, например, та же работа с сенсорным экраном, чтобы контролировать корабль при посадке на поверхность Земли.

Неудобен и шлем скафандра. Он выполнен при помощи 3D-печати и тем самым, не особо крепок, поэтому гораздо толще, что накладывает свои особые нюансы. Форма шлема, так же дает неудобства с вентиляцией и охлаждением. С таким шлемом не особо удобно производить повороты и наклоны головой. Кроме того, в таком узком скафандре - сложная система общей вентиляции воздуха. Говоря проще, в скафандре от SpaceX, банальной безопасностью и удобством астронавта пожертвовали как захотели, в угоду моде и дизайну.

Ровным счетом, наоборот, российский скафандр "Сокол-М" - сделан максимально прочным, удобным, безопасным. Да, возможно, он не такой модный, стильный и облегающий тело космонавта скафандр, но в космосе важна безопасность и удобство. По сути, он станет самым лучшим в мире скафандром в своем классе, как только он будет принят в эксплуатацию. Российский скафандр очень просторный, его шлем позволяет проводить полноценные повороты головой. А это очень важно.

Чем космический скафандр компании SpaceX уступает российским скафандрам

Российские космонавты в скафандре "Сокол КВ-2".



Российский скафандр "Сокол-М" на МАКС-2021.


Наш скафандр "Сокол-М" делится на две части, надевается и снимается космонавтом самостоятельно без посторонней помощи. Соединяются обе эти части специальным жестким кольцом. Это обеспечивает наибольшую герметичность и общую безопасность, нежели герметичная молния.

Приходя к выводу, мы понимаем, что занимаясь освоением космического пространства - нельзя просто взять и пренебречь безопасностью экипажа. И в этом случае, наличие удобного, безопасного и надежного скафандра - является первоочередным, так как обеспечивает как уверенность самого космонавта в космосе, так и удобство при выполнении им возложенных на него государством задач по освоению космического пространства.

Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}