Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
2
Evrocot
На uCrazy 9 лет 15 дней
Интересное

Не обманул, а умолчал: в каких странах люди больше всего врут?

По статистике, каждый человек врёт в среднем 3-4 раза в день. Для кого-то ложь является защитной реакцией, для других – инструментом манипуляции. Однако существуют страны, где обман признаётся частью национальной культуры и обусловлен экономически.

В каких странах живут самые честные граждане? На каком месте Россия? И кто обманывает больше: мужчины или женщины?

Не обманул, а умолчал: в каких странах люди больше всего врут?

В какой стране самые честные жители?

Таким вопросом задались английские ученые из Университета Восточной Британии. Исследователи проанализировали ответы 1500 человек из 15 стран мира. Каждое государство было выбрано с учетом наибольшего культурного и экономического влияния в своем регионе/континенте: Бразилия, США, Китай, ЮАР, Турция, Россия, Япония и т.д.

Респонденты должны были пройти 2 испытания. В первом участники подбрасывали монету. Если выпадал орёл, то испытуемый получал от 3 до 5 долларов. Если решка – ничего. Тест проходил удаленно и ученые не видели результатов розыгрыша.

Хитрость заключалась в том, что предложенная людям монета всегда падала на решку. Таким образом человек каждый раз стоял перед выбором: обмануть и получить награду или сказать правду, но остаться ни с чем. В этом испытании наименее честными оказались Китай и Япония. Ни разу не обманули ученых жители Англии и ЮАР.

Не обманул, а умолчал: в каких странах люди больше всего врут?


Во втором испытании респондентам также за вознаграждение предложили пройти тест. Он был составлен таким образом, что ответить на все вопросы участники не могли без помощи Интернета. Здесь все правильные ответы смогли дать турки и африканцы, что свидетельствовало о явном обмане. А вот китайцы и японцы выполнили тест честно. Россия в обоих случаях оказалась в середине рейтинга.

Специалисты пришли к выводам, что тест с монетой в условиях Азии оказался не информативным. Здесь такие игры приравнены к азартным и честность в них заведомо не подразумевается.

Кроме того, склонность к обману оказалась связана с экономическим благополучием страны. Чем богаче государство, тем меньше его население стремилось обмануть исследователей.



Похожие выводы сделали сотрудники Ноттингемского и Йельского университетов. Здесь вместо монеты использовали игральные кости, а участниками эксперимента стали сразу 2,5 тысячи человек из 23-х государств.

В каких странах вам не вернут потерянный кошелек?

Здесь эксперимент рассмотрен в двух условиях. В первом случае организаторы из Швейцарии и США передавали «потерянный» кошелек сотрудникам государственных учреждений с просьбой найти хозяина. Во втором случае американские журналисты просто «теряли» его в людных местах.

Внутри бумажника находились от 13 до 40 евро в местной валюте, а также визитка и фотография хозяина портмоне, которые облегчали его поиск. Наиболее честные чиновники оказались в Швейцарии, Норвегии и Голландии. Нечестные – в Греции и Италии. Россия вновь оказалась посередине, обогнав при этом Казахстан, Китай и Монголию.



А вот среди простых жителей россияне вошли в 5 самых порядочных наций планеты. Первое место заняли финны. Худший результат дали столичные жители Испании и Португалии. Кроме того, выяснилась любопытная зависимость: чем больше было денег в кошельке, тем чаще его возвращали.

Кто обманывает больше: мужчины или женщины?

Согласно исследованиям сотрудников университета Хертфордшир, мужчины лгут чаще женщин. Мужчины склонны обманывать окружающих, говоря не правду о своём здоровье и благосостоянии. Женщины кривят душой, когда речь заходит о личной жизни.

По мнению автора исследования профессора эволюционной психологии Карен Пейн, такое положение вещей обусловлено историей. Сильному полу всегда приходилось соперничать друг с другом за ресурсы. В этом отношении ложь помогала либо что-то утаить, либо запугать противника. В целом, сегодня ничего не изменилось.

Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}