Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
7
1
1
Evrocot
На uCrazy 9 лет 14 дней
Интересное

«Сапоги от деда - роскошь, а молоко - редкое лакомство…» Как на само деле жили в деревнях царской России при Николае II?⁠⁠

Сейчас, нам все чаще вещают, что жизнь в Российской империи при Николае II была счастливой. Простой народ, живя в достатке, довольно хрустели французской булкой. Но так ли это было на самом деле? Давайте разберем сей вопрос, опираясь на воспоминания Героя Советского Союза генерала Василия Ивановича Козлова…

«Сапоги от деда - роскошь, а молоко - редкое лакомство…» Как на само деле жили в деревнях царской России при Николае II?⁠⁠

Крестьяне в царской России

Итак, будущий генерал появился на свет в деревеньке Заградье, в семье самого обычного крестьянина царской России. Их семья жила в домишке, площадью 20 м2, в котором было минимум мебели. Вся семья спала на полатях, на которые укладывали тюфяки, набитые соломой. Укрывались не одеялами, а домоткаными тяжелыми дерюгами. Несколько подушек, которыми владела семья, хранили как приданное для дочери.

Самой большой семейной ценностью были отцовские сапоги, которые достались ему в наследство от деда. Он одевал их лишь по большим праздникам. Бывало, что давал их в аренду родственникам или соседям, щегольнуть в них на торжественных событиях:

«Над полатями, где спали родители, тянулась жердочка. На этой жердочке красовался весь скарб семьи, все ее богатство: материн полушалок, связанные за ушки стоптанные сапоги отца, которые ему перешли от деда. Сапоги предназначались только для больших праздников, их брали у отца напрокат и друзья, и родственники. У матери на жердочке висел хитро завязанный узелок с гостинцами, чаще всего тыквенными семечками. Висел он в самом углу, так, чтобы до него нельзя было добраться нам, детворе. А все, кто к нам приходит, пусть видят, что у нас немало всякого добра».

«Сапоги от деда - роскошь, а молоко - редкое лакомство…» Как на само деле жили в деревнях царской России при Николае II?⁠⁠

Василий Иванович Козлов


Вся семья Василия Ивановича носила домотканую одежду. Летом ходили босиком как дети, так и взрослые. Так как семья относилась к малоземельным крестьянам, то отцу приходилось ходить в город на заработки, дабы хоть немного подзаработать на жизнь.

Питались в основном картошкой, которую хранили в подполе, капустой и луком. Но бывало, что в голодные годы, приходилось вносить в рацион также лебеду, крапиву, корни рогоза и аир. Самым изысканным лакомством для детей являлись тыквенные семечки.

Была в семье и корова, но вот молока она давала крайне мало. В итоге, его использовали лишь как добавку, дабы улучшить вкус пищи. Так как покосов не хватало, к ранней весне запасы сена истощались, и корова тощала, страдая от бескормицы.


Сталин забрал лошадок, а дал трактора


Вот так жила семья будущего советского генерала. И нужно учитывать, что в царской России во времена Николая II большая часть крестьян как раз и были малоземельными или вовсе безземельными. Им приходилось брать в аренду наделы земли у помещиков или у кулаков, отдавая им большую часть собранного урожая.


Крестьянская семья

Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}