Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
12
Evrocot
На uCrazy 9 лет 13 дней
Интересное

Российские ученые, о которых знает весь мир⁠⁠

Когда заходит речь о российской науке, многие вспоминают знаменитых ученых времен СССР: Сергея Королева, Андрея Сахарова, Игоря Курчатова. О современных ученых знают меньше, а зря. Они, как и их предшественники, совершают открытия, значимые для всего мира. Расскажем о самых известных российских ученых-современниках, которых знают далеко за пределами нашей страны.

Григорий Перельман

Российские ученые, о которых знает весь мир⁠⁠

Григорий Яковлевич Перельман — гениальный математик современности, который смог решить одну из семи Задач Тысячелетия (кстати, пока остается решенной только она). Он первым доказал гипотезу Пуанкаре в 2002 году — через 98 лет после того, как она была сформулирована.

Несмотря на наличие блестящих достижений в профессии, ученый отказывается от наград. Так в 2006 году Г. Перельман не принял Медаль Филдса, а в 2010 году — миллион долларов, который был положен ему в рамках премии Института Клэя.

Свою позицию ученый объясняет несогласием с решениями организованного математического общества. Он посчитал несправедливым, что американский математик Р. Гамильтон, который внес существенный вклад в решение Задачи Тысячелетия, не получил награду наравне с Перельманом.

В настоящее время ученый ведет отшельнический образ жизни. Он живет достаточно скромно, но убежден, что у него есть все необходимое для жизни.

Юрий Оганесян

Российские ученые, о которых знает весь мир⁠⁠


Юрий Цолакович Оганесян — ученый-физик, академик Российской академии наук, научный руководитель лаборатории ядерных реакций им. Г. Н. Флерова в Объединенном институте ядерных исследований, который несколько раз был кандидатом на звание лауреата Нобелевской премии. Среди его наиболее значимых достижений — расширение периодической таблицы химических элементов Менделеева. Ю. Оганесян лично открыл 6 новых элементов и еще несколько в соавторстве с другими учеными. Он стал вторым исследователем в мире, именем которого при жизни назван элемент таблицы Менделеева — «Оганесон» (лат. Oganesson, Og).

Жорес Алферов



Жорес Иванович Алферов — один из самых известных российских ученых. В 2000 году он был удостоен Нобелевской премии в области физики. Ученый занимал должность вице-президента Российской академии наук и был депутатом Государственной Думы.

Ж. Алферов внес колоссальный вклад не только в науку, но и в обычную жизнь современных людей. Благодаря его знаменитому труду о полупроводниках Magnum Opus мы сегодня пользуемся мобильными телефонами, светодиодными дисками и другими ставшими привычными вещами.

Артем Оганов



Артем Ромаевич Оганов — ведущий российский химик-кристаллограф. Вместе с командой ученых он разработал вычислительный алгоритм, который позволяет предсказать кристаллическую решетку химических соединений.

Благодаря этому открытию стало возможным заранее получать информацию о свойствах будущего материала, а также существенно упрощать научные исследования, т. к. специалисты сразу получают необходимые вещества, не тратя время на эксперименты.

А. Оганов входит в список самых влиятельных российских ученых журнала Forbes.

Алексей Старобинский



Алексей Александрович Старобинский — российский физик-теоретик, академик Российской академии наук, ставший одним из авторов современной теории рождения Вселенной - новаторской теории «космической инфляции». Она позволила создать усовершенствованную модель Вселенной, которая остается актуальной и сегодня. Если раньше точкой отсчета называли момент Горячего Большого взрыва, то сегодня очевидно, что горячему Большому взрыву предшествовала стадия Инфляции. А.А.Старобинский создал первую непротиворечивую модель такой стадии, в ходе которой Вселенная ускоренно расширяется более чем в 1025 раз за времена, на несколько порядков большие планковского времени 10-43 с, а затем выходит на стадию Горячего Большого Взрыва. Благодаря этому открытию ученые-астрофизики смогли значительно продвинуться в вопросе о происхождении Вселенной.

За новаторскую теорию А.А. Старобинский получил звание лауреата премии Калви — одной из наиболее престижных премий в сфере астрофизики. Также А. Старобинский является автором трудов по космологии и гравитации.

Валерий Рубаков



Валерий Анатольевич Рубаков — академик Российской академии наук и ведущий мировой специалист в области космологии, квантовой теории поля и физики элементарных частиц. Мировую известность он получил в 26 лет, когда открыл эффект распада протона под действием магнитного монополя, позже названный именем создателя. Ученый выдвинул концепцию многомерного мира, включающую в себя дополнительные бесконечные пространственные измерения, наблюдение которых возможно при высоких энергиях. Вплоть до последних дней жизни он регулярно делился собственными наблюдениями относительно существования параллельных вселенных и гравитационных волн.

Андрей Гейм и Константин Новоселов



Физик Андрей Константинович Гейм и его ученик Константин Сергеевич Новоселов — профессора и преподаватели MIT. В 2010 году ученые удостоились Нобелевской премии по физике и получили чек в 1 млн евро за открытие графена — самого тонкого материала из существующих сегодня. Толщина его листа составляет 1 атом. В настоящее время графен считается наиболее перспективным материалом для использования в электронике. А. Гейм и К. Новоселов начинали научную деятельность в России, сегодня они работают за рубежом.

Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}