Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
3
2
2
Evrocot
На uCrazy 9 лет 13 дней
Интересное

Жизнь под прицелом: На какие города России и США нацелено ядерное оружие?

По мнению международных аналитиков, вероятность использования ядерного оружия сегодня гораздо выше, чем в период Карибского кризиса. Ученые попытались спрогнозировать сценарий такого события и пришли к неожиданным выводам.

Куда нацелено ядерное оружие? Как глобальный конфликт может повлиять на климат планеты? И где в этот момент окажется «горячее» всего?


Будет или нет?

В 2022 году об опасности начала Третьей Мировой войны говорили министр иностранных дел РФ Сергей Лавров и генсек ООН Антониу Гутерреш. Россия расторгла Договор о сокращении и контроле ядерного арсенала, а заголовки СМИ периодически пестрят заявлениями чиновников и офицеров о необходимости применения тактического атомного оружия.

Впрочем по мнению специалистов из Международной кампании за ликвидацию оружия массового поражения (ICAN), едва ли ядерная война будет развернута намерено. Решение ударить по сопернику атомной боеголовкой политически недальновидное. Оно непопулярно у населения и никогда не будет одобрено политическими институтами.

Однако существует опасность «случайного» атомного удара в результате ложного предупреждения о ракетном нападении, хакерской атаки или попадания оружия в руки террористов. В таком случае обе стороны мгновенно начнут атаковать противника. В этом отношении ICAN руководствуются принципом: «Если на стене висит ружьё, то оно обязательно выстрелит».



В ожидании апокалипсиса

По мнению экспертов, если такая война когда-нибудь случится, то использование оружия скорее всего будет ограниченным. Выделяют 3 сценария развития конфликта.

Согласно первому, приоритетными целями окажутся шахты с ядерными боеголовками противника, места дисклокации ракетных войск и аэродромы. Удар также нанесут по системам противовоздушной обороны и станциям радиолокационного обнаружения. Целью такого нападения станет «обезоруживание» соперника.

В случае ответного удара (второй сценарий) нападающая сторона возьмется за уничтожение военно-промышленного и топливно-энергетического комплексов.



Наконец, худший, но маловероятный сценарий – это удары по «центрам принятия решений» – уничтожение военной и политической верхушки страны. Это будет значить, что договариваться соперники уже не намерены и ракеты полетят на густонаселенные города. Планета сотрясётся от количества жертв.

Согласно рассекреченным документам, в случае войны с СССР Вашингтон планировал ударить в первую очередь по Москве и Санкт-Петербургу. Следующими целями должны были стать Нижний Новгород, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Омск и Саратов. Скорее всего, сегодня этот список не изменился.

Меньше всего пострадает территория Сибири. Здесь низкая плотность населения. Кроме того, регион изобилует полезными ископаемыми, на который при возникновении вакуума власти позарятся все соседи.

Какие города могут пострадать в США?



Американские военные довольно низко оценивают атомную угрозу со стороны России. США разместили около 150 ядерных боеголовок в Западной Европе. Страны НАТО примут участие в конфликте на стороне Вашингтона, и главный удар придется на союзников в Старом свете.

На боевом дежурстве России числятся 1185 межконтинентальных баллистических ракет. Некоторые из них будут перехвачены ПВО, часть просто не взлетит из-за старости оборудования. Оставшиеся ракеты нужно как-то «размазать» сразу на 2 континента, а также оставить немного сил для сохранения боеспособности.

Большие надежды Кремль возлагает на беспилотный подводный аппарат «Посейдон». Он способен взорвать бомбу на большой глубине и спровоцировать цунами, которое разрушит береговую линию США. Это интересно России, потому что позволит частично уничтожить американский флот.



Таким образом, опаснее всего в случае ядерной войны находиться в прибрежных районах Америки.

Как изменится мир после ядерного конфликта?

На США и России обмен атомными ударами не остановится. О старых обидах сразу вспомнят Индия, Пакистан, Китай, КНДР и другие страны. После окончания конфликта, как говорится, «выжившие позавидуют умершим».

Ученые уверены, что даже ограниченный обмен ядерными ударами спровоцирует понижение глобальной температуры. В худшем случае температура снизится на 15-20 °C и планета погрузится в ядерную зиму.



Конфликт повлияет на урожайность сельскохозяйственных культур и нарушит цепочку поставок продовольствия. От бомбардировок могут погибнуть несколько сотен миллионов человек. В свою очередь, голод унесет 2 млрд жизней.

События не приведут к полному исчезновению человеческой цивилизации, но значительно замедлят её развитие и отбросят на столетия, если не на тысячелетия, назад.

Комментарии7
  1. DEADmazaY
    На uCrazy 13 лет 5 месяцев
    Ну и статья... из блумберга?) "Россия расторгла Договор о сокращении и контроле ядерного арсенала", расторгла, так как "партнеры" его не соблюдали, в статье есть?, нет. "заголовки СМИ периодически пестрят заявлениями чиновников и офицеров о необходимости применения тактического атомного оружия", звучит так, как будто это только в России. Самое забавное, что больше всего кричат те страны у которых этого оружия нет. "часть просто не взлетит из-за старости оборудования", просто рукалицо. Статья говно.
  2. IsCorp
    На uCrazy 11 лет 6 месяцев
    "Не взлетит из-за старости оборудования..". Ну и дичь необоснованная.
    1. abcdsash
      На uCrazy 12 лет 5 месяцев
      а ты думаешь, что там не то же самое, что и со всем прочим в стране? там все сверкает свежей краской и новейшими устройствами?
      1. IsCorp
        На uCrazy 11 лет 6 месяцев
        Ну как бы в ЯОКе работаю и данную ситуацию не с "дивана" оцениваю.
  3. yurix
    На uCrazy 13 лет 2 месяца
    Я прав оказался , Томск мелкий не значительней городишка, не существующий к счастью на западных картах) Переводить на него не будут ядерные ракеты.
  4. Андрей Добрый
    На uCrazy 7 месяцев 1 день
    Северск не забудут это точно
  5. blackcolonel2
    На uCrazy 12 лет 18 дней
    Очередной высер европидора

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}