Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
5
2
2
111qwe
На uCrazy 14 лет 9 месяцев
Интересное

Острова-сироты: Пять мест, не имеющих своих хозяев

Наша планета по большей части давно поделена между странами. Куда не встанешь – всюду будет торчать чей-то флаг. Однако на Земле всё ещё остались места, которые не принадлежат никому.

Антарктида

Самое очевидная «бесхозная» земля – Антарктида. Это не какой-то клочок суши, а целый материк! Однако он находится очень далеко от мировых торговых путей, на нём очень холодно, его земли не пригодны для ведения сельского хозяйства и строительства городов. Именно поэтому мировые державы до сих пор не прибрали к рукам Антарктиду.


В соответствии с конвенцией 1959 года, которую подписало большинство стран мира, материк вечного холода не может принадлежать ни одной стране. Здесь можно вести только научную деятельность. Поэтому единственные жители Антарктиды, если исключить тюленей и пингвинов, – это учёные.

Бир-Тавиль

На границе Египта и Судана есть ничейный клочок выжженной солнцем земли, который носит название Бир-Тавиль. Почему же на него не наложили руки египтяне с суданцами? Бир-Тавиль стал ничейным в результате юридических коллизий, которые настолько запутаны, что без пол литра (или даже двух) никак не разберёшься 🙃 Если вам хочется распутать этот клубок – милости прошу в Википедию!



Однако некоторые ушлые люди создали на территории Бир-Тавиля виртуальные государства. Например, в 2015 году отличился наш соотечественник Дмитрий Жихарев, который объявил, что отныне ничейная земля называется королевство Средиземья. Себя россиянин, как не трудно догадаться, провозгласил королём 🙂

Отмель Скарборо

Отмель Скарборо – это засиженная чайками россыпь рифовых скал в Южно-Китайском море. На эти торчащие из воды скалы претендуют Филиппины, Китай и даже Тайвань. Однако ни одно из государств так и не установило над ними контроль. Поэтому по факту отмель ничейная.



В 2012 году Китай и Филиппины всё же решили, что #скарборонаш. Это вылилось в череду громких заявлений, судебных дел и демонстраций военных мускулов. Но в итоге территориальная принадлежность Скарборо так и не была определена.

Западная Сахара

Скарборо это просто кучка скал в море, а Западная Сахара – большой кусок суши площадью 266 кв. км, который населяют почти полмиллиона человек. Как же так вышло, что это ничейная земля?

Почти 100 лет территория Западной Сахара была владением испанских королей. В 1975 году испанцы отказались от своей африканской колонии. «Бесхозную» землю быстро разделили между собой соседние Марокко и Мавритания. Позже проалжирские военные формирования провозгласили на территории региона независимое государство с длиннющим названием Сахарская Арабская Демократическая республика, а если коротко, то просто САДР.


Синим цветом отмечена САДР, красным – ничейная территория. Коллаж автора.


В настоящий момент САДР занимает восточную часть Западной Сахары. Самопровозглашённое государство признали десятки стран, но только не ООН. Остальная же часть Западной Сахары контролируется соседними государствами. Но по факту это ничейная земля.

Горня Сига

Переместимся в Европу. Здесь, на границе двух балканских стран Сербии и Хорватии, находится Горня Сига. Это лесистый, безлюдный пятачок земли на берегу Дуная, чья площадь не превышает 7 кв. км. Ничейным он стал опять же благодаря юридическим коллизиям. Хорваты считают Горян Сигу частью Сербии, а Сербия, в свою очередь, не считает её своей территорией. Вот такой местный балканский казус 🙃

В 2015 году группа чешских энтузиастов позарилась на ничейную землю, основав на территории Горня Сиги виртуальное государство Либерленд.



Забавно, что самопровозглашённое государство получило своеобразное международное признание – Либерленд признали такие же виртуальные государства. Более того – с детищем чешских либетарианцев наладил дипоотношения Сомалиленд. А это пусть и непризнанное, но зато реально существующее государство.

Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}