Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
4
2
2
Evrocot
На uCrazy 9 лет 14 дней
Интересное

Что стало первым признаком цивилизации у древнего человека. Рассказывает антрополог

Однажды студентка спросила у антрополога Маргарет Мид, какой именно предмет она считает первым признаком цивилизации в культуре.

Студентка ожидала, что Мид расскажет о копьях, глиняной посуды или рыболовных крючках.


Американский антрополог Маргарет Мид

Но Мид привела в пример другую находку – кость бедра. На этой кости был след от перелома, но после этого она срослась. И ее обладатель прожил еще много лет.

«Если в животном мире вы сломаете ногу, то умрете. Потому что не получится убежать от опасности. Вы не сможете добыть еду. И даже доползти до воды будет практически непосильной задачей».


Кадр из фильма "Ловчий смерти" (1983)


Если человек сломал бедро, а потом выжил, то кто-то отнес его в безопасное место, остановил кровь. И помогал ему выздороветь.

«Помощь кому-то в выживании – это то, с чего начинается цивилизация», - добавила антрополог.

Откуда у человека взялся альтруизм

В психологии термин «альтруизм» не любят. Предпочитают говорить «просоциальное поведение». Это более точное понятие, но смысл тот же - когда человек способен пожертвовать своими интересами, временем, ресурсами, чтобы помочь другому человеку. Не ожидая выгоды взамен.



В живой природе альтруизм встречается не только у человека (об этом дальше). Просто именно у человека такое поведение культивировалось целенаправленным образом.

В науке есть гипотеза об одомашнивании человека. У людей просоциальное поведение много лет закреплялось естественным образом.

Ведь когда человек одомашнивает какое-либо животное, он начинает проводить селекцию. Из потомства выбирать тех детенышей, кто более дружелюбен по отношению к человеку. Кто не агрессивен - не пытается человека укусить или поцарапать.


-Хочешь, поделюсь вкусным хоботом? Мне для другого человека ничего не жалко!


Так было и с людьми. Из людского общества изгонялись слишком агрессивные особи. А изгнание из племени было равносильно гибели. Такой человек оставлял меньше потомства и подобные гены постепенно сокращались.

Есть и вполне эволюционные причины для появления альтруизма.

На первый взгляд, здесь есть парадокс. Ведь если человек что-то отдает другому, значит сам теряет. У него становится меньше ресурсов, а значит он - слабеет. Что приводит в конечном счете к тому, что он адаптирован слабее. И может оставить меньше потомства.

Однако сама социальная группа от такого поведения выигрывает! Заботясь друг о друге, люди способствуют росту популяции.



Со временем же, в развитой цивилизации, альтруистичное поведение еще бывает и выгодно. Ведь к доброму человеку лучше отношение. У него больше потенциальных друзей, партнеров, коллег, которые будут склонны, в свою очередь, помочь и ему в трудной ситуации.

Комментарии1
  1. Landskneht
    На uCrazy 10 лет 2 месяца
    Хорошая статья, спасибо 😊

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}