Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
5
1
1
111qwe
На uCrazy 14 лет 9 месяцев
Интересное

История о том, как монголо-татары заселили Киевскую Русь и превратились в запорожских козаков

Настоящие украинцы считают себя чистокровными славянами, а россиян – потомками монголо-татар. На самом деле, как показывает история, современную Украину 700 лет назад заселили именно выходцы из Азии, и только российская экспансия после Переяславской Рады спасла бывшую Киевскую Русь от иноземщины со всех сторон.

©Исторический понедельник

История о том, как монголо-татары заселили Киевскую Русь и превратились в запорожских козаков

Очень часто история выделывает такие финты, что не каждому специалисту удается предвидеть, чем окончится в итоге то или иное расследование.

Некоторые наиболее ушлые историки прекрасно знакомы с термином «исторический бумеранг». Чтобы не тянуть кота за хвост, расскажу, как этот самый исторический бумеранг ударил по украинцам как нации.

Я давно утверждал, что такой нации, как украинцы – не существует. Украинец или украинка – это гражданство, такое же, как, например, швейцарец или американец – нации швейцарцев или американцев тоже не существует как этноса.

Так же не существует нации африканец – эти все названия определены географическими факторами, а не этническими. А давайте вспомним китайцев и индусов - эти народы собой единого этноса не представляют.

То же самое и с украинцами – все, кто вполне искренне считают себя украинцами, на самом деле украинцами не являются.

История о том, как монголо-татары заселили Киевскую Русь и превратились в запорожских козаков


А кем же являются украинцы? Что за этнос существует под этим именем?

Ну, в основном украинцы – это русские. Такими их считали все соседи, и даже они сами себя до того, как в XVII веке не стали малороссами. Ну, ясен пень – жили-то они все в Киевской Руси, а не на Украине, потому они и есть самые настоящие русы.

Просто позже, во время монголо-татарского ига все русские вместе с митрополитом и прочими киевскими предводителями убежали с Киевской Руси на север в Русь Московскую, в места более безопасные. А кто же в Киевской Руси остался?

А вот тут-то и начинается тот самый исторический бумеранг. Современные украинцы считают, что современные россияне им совершенно не братья, и происходят от монголо-татар, чему в свидетельства приводят множество каких-то невнятных примеров, например тот, что мама знаменитого московского царя Ивана Грозного – Елена Глинская - являлась не русской, а монголо-татаркой из рода хана Мамая.

В принципе, если покопаться в ее корнях, то это истинная правда. Однако эта правда оборачивается смертельным бумерангом и бьет по самим украинцам. Обвиняя своих северных братьев в монголо-татарском происхождении, чему никаких доказательств так и не привели, сами оказались монголо-татарами, причем тут и доказательств никаких не надо.



Практически каждый украинский патриот-националист прекрасно знает такого символического украинского героя, как козак Мамай. И хотя сами украинцы считают себя славянами, но почему-то утверждают, что именно этот Мамай стал прародителем всего современного украинства. Но при этом они почему-то совсем не знают, что сам козак Мамай был вовсе не украинцем, и даже не славянином, а самым настоящим монголо-татарином.

И, что самое грустное для украинцев, не один Мамай был монголо-татарином, а все его племя, из которого, по сути, и произошли современные украинцы.

Ну, история эта известная. После разгрома монголо-татарского войска в Куликовской битве сам хан Мамай сбежал в Крым, где и был предательски убит своими же. Но у него осталась куча сыновей, и старший из них, Мансур Мамай, сбежал обратно из Крыма после смерти отца, прихватив собой большое татарское войско. Он двинулся на север нынешней Украины, чтобы создать там свое княжество. Правда, с этим выходила проблема, так как все земли на севере принадлежали Литве.

Но Мансур не раздумывал долго, а принял литовское подданство, крестился, сменил имя и стал литовским князем. Взамен литовцы разрешили ему основать собственное автономное образование на своих землях, которое сегодня известно как Княжество Мансура. Охватывало оно область, в которой находятся Полтава, Конотоп, Путивль, Пирятин, Прилуки и другие города, которые считаются чисто украинскими.



А дальше было так. Войско у Мансура Мамая было большое, но литовцы, которые планировали его использовать, денег на содержание не давали, и пришлось нашим монголо-татарам искать, как бы прокормиться.

В это время с востока как раз началось переселение последней волны гуннов-земледельцев, которые в истории известны под названием севрюки. Мансур предложил этим гуннам-севрюкам остаться в его княжестве и пахать землю. За это он обещал им защиту от нашествий крымских татар, и почему бы на таких условиях было не согласиться?

В общем, севрюки заселили все Княжество Мансура, и помимо земледелия занимались еще активной ассимиляцией татар, которые их охраняли. Правда, ассимиляция эта происходила в основном по женской линии самих севрюков, так как в татарском войске женщины не служили.

Тем не менее, ассимиляция удалась на славу – спустя столетие вся эта полтавско-контопско-путивльская земля была заселена казаками (козаками), которые получились в результате смешения монголо-татар и севрюков-гуннов. Правда, эти казаки вскоре потеряли вкус к земледелию – воевать у них получалось гораздо лучше, и их охотно нанимали в свое войско литовцы, правда, не в качестве регулярных подразделений, а как сердюков – наемников-ландскнехтов.

Ну, а дальше все пошло, как в учебниках истории написано. Казаки начали основывать свои собственные государства, самое известное из них – Запорожская Сечь. Так как казаки плодились в очень больших количествах (сказывались монголо-татарские корни), то они стали расселяться по всей Украине и даже за ее пределами.

Постепенно всех граждан Речи Посполитой, обитавших на ее украинских территориях, стали называть казаками, вернее – козаками (казаками назывались те козаки, которые были на службе у русских князей, а потом и царей). Эти козаки основали последнее украинское автономное государство в составе Царства Польского – Гетманщину.



О своих монголо-татарских и гуннских корнях козаки не вспоминали, но привычки остались. Несмотря на то, что они были тюрками, а не славянами, религию они приняли христианскую и старались детей своих называть христианскими именами.

Правда, фамилии у козаков преобладали на тюркский манер – Сердюк, Бирюк, Пасюк, Тарасюк, Панасюк и прочее подобное, но очень скоро в деле фамилиеобразования козаков начало сказываться польское, а затем и российское влияние.

Но дело даже не в фамилиях. А дело в том, что смешавшись со всеми, кто оказывался на их пути, козаки стали родоначальниками нового народа – украинцев. В принципе, его можно было бы назвать этносом, но проблема заключается в том, что после того, как Украина вошла в состав Российской империи, на ее территорию хлынули миллионы русских с севера, и за 350 лет так ассимилировали козаков, что те практически исчезли как отдельный народ.

То же самое со своей стороны границы сделали поляки и немцы, и теперь на Украине существует как бы два народа – русские на юго-востоке и польские немцы на северо-западе.

И отдельные представители тех и этих, считающих себя украинскими националистами, свято считают, что их предком был чистокровный славянин козак Мамай.



А при чем же тут в этой истории матушка Ивана Грозного?

Единственным железным доказательством принадлежности «москалей» к татаро-монгольской нации у истинных украинцев считается тот факт, что Иван Грозный по матери был чистым монголо-татарином. Ведь Елена Глинская вела свой род от Мансура Мамая, потомки которого впоследствии взяли фамилию Глинские от названия их резиденции – полтавского села Глинск. Таким образом, если бы в России был матриархат, то Грозный царь считался бы не Рюриковичем, а Мамаевичем.

Вот только не знают щирые украинцы, что царские династии совершенно не определяют национальную принадлежность народа, которым правят. Вот Сталин, например, был грузином, но это же не значит, что грузинами были и все его подданные.

Комментарии2
  1. Alex2555
    На uCrazy 6 месяцев 30 дней
    О альтернативщики-нацисты подъехали.
  2. constanta
    На uCrazy 15 лет 22 дня
    Опять лютый бред про мифических "монголо-татаро-хуннов"! придуманных историками в 19 веке. Не было их и быть не могло - https://www.youtube.com/watch?v=XWtbssN
    HCC4&t=2s

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}