Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
5
Evrocot
На uCrazy 9 лет 13 дней
Интересное

Разбогатеть или нажить проблем: что делать, если ты нашёл золотой клад? Что об этом думает государство?

По данным Гохрана России, занимающимся учетом и хранением драгоценных камней и изделий, на территории страны ежегодно находят не менее 100 ценных кладов. Отечественное законодательство не предусматривает уголовной ответственности за присвоение бесхозного имущества. Однако существует риск попасть под 3 неприятные статьи УК: 164, 192 и 243.

Как правильно поступить в случае «золотой находки»? Какая сегодня предусмотрена награда? И можно ли заниматься кладоискательством профессионально?


Когда клад можно оставить себе?

В Гражданском кодексе РФ кладом считаются любые ценные вещи, найденные в земле и различных укромных местах, хозяин которых либо не может быть найден, либо потерял право владения в силу какого-нибудь закона.

В случае обнаружения клада гражданин в праве оставить его себе. Если бесхозные ценности оказались найдены на чужой земле, которая официально оформлена в собственность (дачный участок, частный пляж и т.д.), кладоискатель обязан передать его собственнику землевладения.

Исключением является заведомо заключенная договоренность между хозяином и кладоискателем, когда участники соглашения обязались разделить находку между собой. Так поступают, например, когда о скрытом кладе известно, но самому найти его не получается, нужна помощь профессионала.



Таким образом, теоретически любой гражданин может вооружиться металлоискателем и попробовать себя в роли археолога-любителя. Впрочем, существуют определенные ограничения, которые серьезно сужают возможности обогащения.

Когда клад лучше передать государству?

Если клад представляет собой археологическую ценность, состоит из крупных драгоценных камней или слитков благородных металлов, то по закону необходимо сдать его государству.

Если этого не сделать, присвоить/попытаться продать вещи другим лицам, то это может быть расценено как хищение предметов, обладающих ценностью для государства, нарушение правил сдачи драгоценных металлов и камней или уничтожение культурного наследия.



Таким образом, если Вы нашли по-настоящему ценный «золотой» клад, нужно известить об этом полицию. Человеку придётся написать объяснительную. Сотрудники составят опись предметов и возьмут их на хранение.

С этого момента специальные органы будут пытаться найти хозяина, а также устанавливать культурную и материальную стоимость обнаруженных вещей. В лучшем случае государство вернет клад счастливому искателю в прежнем виде. В худшем случае кладоискатель может рассчитывать на вознаграждение. Сегодня оно составляет 50% от стоимости клада.

Согласно специалистам, процесс этот очень долгий и может растянуться на несколько лет. Однако он гарантированно избавляет от проблем с законом. Например, за попытку распродать реликвии из случайно найденного средневекового могильника кладоискателям может грозить штраф до 1 млн рублей и лишение свободы до 6 лет.

Что делать, если нашел золотой самородок?

Разбогатеть или нажить проблем: что делать, если ты нашёл золотой клад? Что об этом думает государство?


Радоваться, к сожалению, рано. Самородок не является кладом. Это находка. Если счастливчик рыбачил на реке и неожиданно нашел на берегу кусок природного золота, то в идеальном мире он мог бы считать себя его новым хозяином.

Однако по российским законам рыбаку потребуется немедленно уведомить о счастливом событии полицию. Здесь правила окажутся общими для всех находок. Полиция в течение 8 месяцев будет искать хозяина потерянной вещи.

Естественно, его найдут – всегда можно признать золото государственным как драгметалл, не введённый в оборот. Таким образом, наш условный рыбак сможет претендовать только на 20% стоимости самородка.

Конечно же, мы рассматриваем законопослушного гражданина и не призываем нарушать законы. На деле всё может быть иначе.

Комментарии1
  1. Странник
    На uCrazy 11 лет 6 месяцев
    хрена, этому государству! после аферы с пенсиями воообще шишь! лучче обратно закопаю

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}