Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
4
1
1
aptoc
На uCrazy 8 лет 11 месяцев
Интересное

Минералы, образовавшиеся в результате бомбардировки Земли метеоритами

В геологии есть целый список необычных минералов, которые на Земле смогли образоваться под воздействием ударов метеоритов. Кремниевые, углеродные, железные, никелевые... Некоторые из минералов, найденных в кратерах или самих метеоритах, похожи на стеклобой, тогда как другие даже в необработанном виде являются произведениями искусства.

Минералы, образовавшиеся в результате бомбардировки Земли метеоритами

1. Муассанит

Муассанит является кремниево-углеродным минералом. Кристалы муассанита не имеют цвета. Природный муассанит можно обнаружить только в очень малых количествах в некоторых типах метеоритов и в месторождениях корунда и в кимберлитах. В природе монокристаллы не превышают в размере нескольких миллиметров. Кстати, в последнее время учёные разработали и смогли внедрить технологию выращивания муассанита в лабораторных условиях. Синтетические муассаниты, возможно в скором времени смогут заменить искусственные алмазы в ювелирном деле, поскольку они лучше поддаются обработке, но практически неотличимы от алмазов.

Минералы, образовавшиеся в результате бомбардировки Земли метеоритами



2. Молдавит

Молдавит принято называть так по немецкому названию реки Влтавы — Молдау. Именно там впервые был обнаружен молдавит. Второе название молдавита — "бутылочный камень". Минерал представляет собой стеклообразные кремнистые породы. Молдавит может быть светло-зелёного цвета, болотного, тёмно-зелёного и даже коричневого цвета. Данный минерал образовался в результате падения метеоритов. Кремний из-за высокой температуры и ударной волны спекался, превращаясь в стеклообразную породу.




3. Космохлор

Минерал, образованный в результате спекания натрия, хрома и силикатов. Был впервые обнаружен в железном метеорите Толука на территории Мексики в 1897 году. С тех пор космохлор иногда обнаруживают на местах падения крупных метеоритов. В настоящее время космохлор обнаружен в небольших количествах в кратерах на территории Мьянмы, Италии, Японии, Польши, России (в Мурманской области и в Иркутской области), США и ЮАР. Примечательно, что хлора в составе данного минерала практически нет.




4. Чаоит

Чаоит ещё называют белым углеродом из-за своего внешнего вида. Чаоит бывает разных оттенков. Но чаще всего он бывает пепельно-серым с небольшими вкраплениями. Чаоит представляет собой углеродный минерал с большими примесями хлора, а также кремния. Впервые чаоит был найден в кратере Нёрдлингенский Рис в Германии.




5. Треворит

Треворит (NiFe2O4) — минерал класса окислов и гидроокислов, был назван по имени Т. Тревора — горного инспектора в Трансваале. Исключительно редок. Треворит обнаружили в кратерах в Германии и ЮАР. Также треворит был найден в метеорите Ренаццо (Италия).




6. Георгианит

Георгианит ялвяется силикатным стеклом и по своему составу близок к молдавиту, но более редок. Георгианит был обнаружен лишь на юго-востоке США в штате Джорджия. Поле и траектория разброса георгианитов указывает на центр в Чесапикском ударном кратере, расположенном на территории штата Вирджиния, Кейп-Чарльз (Чесапикский залив), катастрофа в районе которого, как считается, произошла более 35 миллионов лет назад, в эпоху позднего эоцена палеогенового периода.




7. Бедиасит

Бедиасит также представляет собой редкую форму стекла метеоритного происхождения. Бедиасит встречается в штате Техас, США. Своё название минерал получил в честь техасского городка Бедиас, где и был обнаружен впервые. Масса крупнейшего обнаруженного бедиассита едва превышает 200 граммов. Примечательно, что бедиасит и георгианит сформировались в результате удара одного и того же метеорита около 35 млн лет назад.




8. Тетратенит

Тетратенит представляет собой сплав железа и никеля. Наряду с камацитом, тенитом и антитенитом он является одним из четырёх составляющих минералов железных метеоритов, присутствующих также в сидеролитах и ​​хондритах. Тетратениты могут формироваться не только в результате метеоритной бомбардировки. На Земле встречаются естественные жилы с тетратенитом. Тетратенит был впервые обнаружен в образцах минералов метеорита Эстервиль, упавшего 10 мая 1879 года в штате Айова США. Тетратенит представляет собой никелево-железный сплав с обильными вкраплениями кобальта или никеля.




9. Октаэдрит

Октаэдрит интересен тем, что это по сути и есть сам метеорит. Наиболее распространенный структурный класс железных метеоритов по большей части состоит именно из октаэдрита или тэнита, состоящих из железа и никеля.

Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}