Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
7
1
1
Evrocot
На uCrazy 9 лет 14 дней
Интересное

Как закончилась "охота на императора"⁠⁠

1881 год. Самая известная, и, наверное, самая профессиональная в мире террористическая организация "Народная воля" преследует Александра II как стая фоксхаундов - лису.

Приговор Императору Всероссийскому, вынесенный еще два года назад на Липецком съезде, либо будет приведен в исполнение в самое ближайшее время, либо не будет исполнен уже никогда.

Террористов как будто сглазили - их преследует неудача за неудачей.

Первое покушение - в ноябре 1879 года были произведены три попытки подрыва царского поезда. Все три провалились: первый взрыв не состоялся из-за изменения маршрута поезда, вторая мина не сработала из-за технической неисправности, третья - уже под Москвой сработала точно, но выяснилось, что "вопреки обычному порядку царский поезд шел первым, и взрыв произошел под багажным вагоном поезда свиты, шедшего вторым, пострадавших нет".

Как закончилась "охота на императора"⁠⁠

В феврале 1880 года - вторая попытка. Степан Халтурин, устроившийся в Зимний дворец слесарем, пронес в царскую резиденцию почти два пуда динамита и взорвал межэтажное перекрытие. Но положил только одиннадцать героев Русско-турецкой войны, несших в тот день караул. А царь в столовую, под которой был заложен заряд, не явился.

Как закончилась "охота на императора"⁠⁠


Еще через полгода - летом 1880-го - новые попытки и вновь неудачные. В Одессе на Итальянской улице делался подкоп, чтобы взорвать царскую карету на пути от вокзала к пристани. Опоздали - не успели закончить. В Петербурге решили обойтись без подкопа, и просто взорвать Каменный мост при проезде императора. Заложили семь пудов взрывчатки, но император проехал раньше. Кстати, вытащить следующей ночью взрывчатку тоже не получилось, и она почти год пролежала в канале Грибоедова, пока о ней не узнала полиция.

При этом полиция плотно висит на хвосте у бомбистов и один арест следует за другим. После того, как взяли фактического руководителя "Народной воли" Александра Михайлова, всем становится понятно, что полный разгром организации и арест большинства ее членов лишь вопрос времени. А это значит, что готовящееся покушение при любом исходе будет последним.

Покушение было назначено на 1 марта 1881 года, но 27 февраля арестован глава и руководитель заговора Андрей Желябов. Руководство берет на себя его гражданская жена Софья Перовская. Именно эта 27-летняя представительница аристократического рода "самых знаменитых бастардов Империи" лично начертила план расстановки метальщиков бомб и именно она взмахом белого платка подала Игнатию Гриневицкому сигнал бросить бомбу, взрыв которой прервал жизнь и императора, и убийцы.



"Охота на императора" закончилась.

Процесс над "первомартовцами", государственным обвинителем на котором выступал друг детства Софьи Перовской Николай Муравьев, тоже вскоре закончился.



Закончился тем, что их всех повесили на плацу Семеновского полка.

И арестованного еще до покушения Желябова, официально потребовавшего "приобщить себя к делу цареубийц", хотя это означало верную смертную казнь.

И Перовскую, не уехавшую из Петербурга, надеясь освободить арестованных товарищей, и схваченную после случайного опознания через неделю после покушения.

И Кибальчича, мечтавшего о полетах в космос, а накануне казни разрабатывавшего проект космической ракеты.

И Тимофея Михайлова, которого дважды не выдерживала веревка, и его поднимали и вешали повторно, к дикому негодованию наблюдавшей за казнью толпы.

И даже несовершеннолетнего Рысакова, единственного "расколовшегося" на следствии, из-за чего остальные отказались проститься с ним на эшафоте, сочтя предателем.



Помиловали только беременную Гесю Гельфман, чей гражданский муж Николай Саблин застрелился при аресте. После шумной компании в российской и зарубежной прессе и открытого письма Виктора Гюго ей заменили смертный приговор пожизненной каторгой.

Но каторги она не увидит - умрет через год от гнойного воспаления брюшины.

Послеродовые осложнения в тюремном лазарете лечить не умели.

Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}