Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
6
Evrocot
На uCrazy 9 лет 13 дней
Интересное

Чем отличаются султан, халиф, хан, шах и эмир? Разберёмся

Мне нравится читать об истории Востока и, естественно, там встречаются титулы правителей, значения которых мне до конца не были понятны. Как-то я решил разобраться с этим вопросом. Делюсь с вами результатами своего небольшого "расследования". 😉

Султан – слово древнее, встречается в арабском языке и арамейском (в варианте "султана") и дословно переводится как "власть". Словом "султан" принято обозначать правителя крупного государственного образования, объединяющего несколько государств. Таким образом, султанат – аналог европейского слова "империя", а султан – восточный аналог императора. Важно понимать, что султаны были олицетворением светской власти, в противовес имамам – верхушкам религиозной власти.

Чем отличаются султан, халиф, хан, шах и эмир? Разберёмся

Сулейман Великолепный – самый выдающийся султан османов

Халиф – в переводе с арабского значит "наместник". Имеется в виду наместник пророка Мухаммеда. Халифаты были мусульманскими государствами, созданными последователями пророка. Титул этот в разное время трактовался по-разному. Но общий его изначальный смысл заключался в том, что первые халифы избирались собранием мусульман и были наместниками пророка. Позже халифами стали именоваться наиболее значимые правители мусульманского мира.

Так османский султан Селим I уничтожил мамлюкский халифат и принял титул халифа, став одновременно и султаном и халифом. После чего все султаны Османской империи именовались халифами, вплоть до её упразднения в начале XX века.

Чем отличаются султан, халиф, хан, шах и эмир? Разберёмся


Селим I. Первый халиф Османской империи. Этот грустный дядечка казнил всю родню по мужской линии, на всякий случай, чтобы не было конкурентов на престол

Хан – термин восточный, но не ближневосточный, а скорее дальневосточный. Пришёл от монголов и тюрков. Изначально ханами называли вождей племени. А потом стали также именовать и императоров. Как вы помните, Темучин,, основатель одной из самых больших в истории человечества империй, принял титул Чингисхана (то есть "хана Океана", вероятно имелось в виду, что его империя подобна океану по размерам)


Памятник Чингисхану в Калмыкии


Эмир – обозначает "повелитель". Слово арабского происхождения, но проникло в тюркскую среду, вытеснив изначально тюркский титул "эльтебер" с тем же значением. По сути своей, если титул "хана" можно сравнить с титулом императора России, то "эмир" – князь, правитель государства в составе империи (ханства). В Средней Азии титул хана мог иметь только чингизид, т.е. потомок Чингисхана. Поэтому великий завоеватель Тамерлан имел титул эмира, хоть и основал собственную империю.

Что примечательно – слово "адмирал" является искажённым "эмир аль-бахр" – "владыка морей".


Эмир Тимур (Тамерлан), пожалуй, самый знаменитый из эмиров


Шах – переводится как "правитель" с персидского языка. А значит – единственное из слов в моей заметке из индоевропейских языков. Интересно, что индийская варна властителей "кшатрии" происходит от одного корня со словом "шах". Слово это встречается в составе слов "падишах" и "шахиншах". Производным от "падишах" является турецкий титул "паша".


Саркофаг Османа Гази, на табличке подпись – "падишах"


Что интересно, титул "Шах" из всех перечисленных тут является самым древним и предшествовал титулу "султан". Но ослаблением Персии, титул стал вторичным. Так, например, основатель османской империи Осман Гази был падишахом, а в государстве его потомков сокращённая форма "падишах" – паша, уже использовался для обозначения военачальников и губернаторов, в то время как глава государства стал именоваться султаном.

Ну, и слово "шахматы", конечно, произошло от слова "шах" и переводится дословно как "шах мёртв". 🤷‍♂️

Комментарии1
  1. constanta
    На uCrazy 15 лет 22 дня
    "Пришёл от монголов и тюрков. Как вы помните, Темучин,, основатель одной из самых больших в истории человечества" - выдумки злых историков, т.е. мифа(сказки... вранья) - https://www.youtube.com/watch?v=XWtbssN
    HCC4&t=233s

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}