Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
11
111qwe
На uCrazy 14 лет 9 месяцев
Интересное

Необычные и тревожные факты о космосе

1. Есть видео, которое показывает, насколько медленна скорость света в масштабах Вселенной. Или, насколько велика Вселенная, это с какой стороны посмотреть.Самая высокая скорость в природе выглядит такой медленной, когда смотришь на нее даже в масштабах части нашей Солнечной системы. Это значит, что мы никогда отсюда не выберемся, верно? Эта мысль вызывает у меня страх. Есть звезды, которые больше, чем расстояние между Марсом и Землей. Вы представьте, что свету потребуется какое-то время, чтобы пересечь объект, который и излучает этот свет.

Необычные и тревожные факты о космосе

2. Одна из самых страшных для меня концепций это теория распада вакуума. Предполагается, что Вселенная это юла, которая крутится, но постоянно пытается завалиться. И если завалится, то с этого места начнется схлопывание пространства, которое быстро распространится на всю Вселенную. И мы об этом узнаем, когда станет слишком поздно, если эта теория верна. Вернее, никогда не узнаем. Хлоп, и ничего нет.

3. Вы когда-нибудь ехали на машине и натыкались на отрезок дороги, на котором часами ничего не меняется? Со мной такое было на трассах США, Австралии, Канады. Наверное, такое есть во всех крупных странах. А теперь представьте, что вы годами летите на другую планету. И вокруг тоже ничего не меняется.

4. Скорее всего, Вояджер-1 просуществует дольше, чем планета Земля. Он очень медленно по космическим меркам перемещается в пространстве, и может так лететь миллиарды лет, не столкнувшись с планетой или звездой, чтобы упасть на них и погибнуть.

5. Темная материя и темная энергия. Сам факт, что Вселенная на 85% - 95% состоит из чего-то, что мы даже не можем увидеть, очень меня пугает. Темная материя потому так и названа, что она не принимает участие в электромагнитном взаимодействии, она не поглощает и не испускает электромагнитные волны, поэтому мы в принципе не можем ее увидеть. Но она воздействует на другие объекты гравитационно, притягивая их. Предполагают, что темная материя состоит из еще не открытых субатомных частиц.

6. Одна из причин, почему нас не обнаружили инопланетяне, заключается в том, что их планеты так далеки от нас, что они видят Землю в ту пору, когда по ней бродили динозавры, и не было никаких признаков разумной жизни. Скорее всего, другие цивилизации есть, но они поняли, что не получится добраться до братьев по разуму за приемлемый отрезок времени, и не предпринимают таких попыток. Просто живут на своих планетах и занимаются делами.

7. Блуждающие планеты. Мы привыкли, что планета должна вращаться вокруг своей звезды, как это происходит в нашей Солнечной системе. Но оказалось, что есть большое количество планет, которые перемещаются в пространстве сами по себе, не привязанные к звездам. Причины их образования не до конца ясны. Их активно искали и находили в 90-х прошлого века, и на них хотели списать ненайденную черную материю, но быстро поняли, что возможное количество блуждающих планет для этого явно не достаточно.

8. Теория Кесслера. Ее смысл в том, что одно случайное разрушительное событие на орбите Земли рано или поздно станет началом цепи таких событий. Один спутник, по какой-то причине развалившийся на части, станет причиной разрушения других спутников. В итоге мы окажемся запертыми на Земле, потому что весь ближний космос будет наполнен смертоносной шрапнелью из обломков космических аппаратов. Учитывая, сколько всего мы выводим на орбиту, и наши планы, такая возможность не кажется полностью невероятной.

Космос, Факты
все теги
Комментарии1
  1. constanta
    На uCrazy 15 лет 23 дня
    "...тревожные факты о космосе" - состоят в том, что нет никаких так называемых "космических полётов" и не может быть, но деньги из бюджета регулярно выделяются и уходят в неизвестном направлении. Неужели, в "чОрную дыру":) См. учебник физики + https://www.youtube.com/watch?v=TxM1gLr
    qFC8

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}