Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
3
Evrocot
На uCrazy 9 лет 16 дней
Интересное

Нижнее белье охотниц на мамонтов⁠⁠

Вся история человечества, начиная с древнейших цивилизаций Египта и прочего Междуречья с лихвой уложится в промежуток в пять тысяч лет. А каменный век продолжался не менее двух с половиной миллионов лет.

Теперь то же самое, но чтобы было понятно:

Если весь период существования человека на Земле принять за год, то первые государства на земле появились 17 часов назад, а с реформ Петра Первого не прошло и часа. Остальные 364 с половиной дня – тот самый «первобыт».

Нижнее белье охотниц на мамонтов⁠⁠

При этом об этой культуре мы узнали очень поздно. Уже давно было известно и про египетских строителей пирамид, историю античных греков и римлян изучали уже несколько столетий, и даже про цивилизации майя и ацтеков уже знали. Но то, что история человечества началась с каменного века, люди узнали считанные десятилетия назад, в XIX веке.

А теперь наложите этот факт на вышеобозначенную продолжительность этого периода, и не удивляйтесь, что наши знания о каменном веке до сих пор находятся на той самой начальной стадии накопления информации, когда каждые лет десять делаются эпохальные открытия, заставляющие пересматривать всю картину.

Вот что вы знаете о каменном веке?

Что был такой подготовительный период в истории человечества, когда по Земле бегали обезьяноподобные люди, обрядившиеся в клочья шкур, словарный запас которых ограничивался междометиями вроде "Ы-ых" и "У-ух". Еще они не расставались с каменными топорами и палками-копалками, жили всем табором в пещерах, рисовали на стенах, охотились на мамонтов, плясали у костра, а после занимались сексом когда хотели и с кем хотели, поэтому, если верить психоаналитикам, были свободны от всяческих выгораний и депрессий.

Так вот они и развлекались в свое удовольствие, пока наконец не увлеклись земледелием и скотоводством и по этой причине не создали государства.

После этого начинается нормальная история человечества.

Нижнее белье охотниц на мамонтов⁠⁠


Так вот - почти все это неправда.

Когда-то химики как-то утверждали, что пищей для огня служит особый элемент - флогистон, чем больше его в том или ином предмете, тем лучше он горит. Раньше зоологи уверяли, что мыши заводятся сами собой - зарождаются из ничего в куче тряпья. Примерно таким же был уровень знаний о первобытном обществе тогда, когда формировались наши представления о нем.

К примеру, на использованное в качестве иллюстраций панно В.М. Васнецова из "первобытного" зала Государственного Исторического музея современный ученый без слез не глянет - эти троглодиты в звериных шкурах, кидающие в мамонта камнями, сейчас вызывают только смех.



Для начала - на мамонтов наши предки, по большей части, вообще не охотились и уж точно не охотились таким идиотским способом, как у Васнецова. Рассудите сами - вокруг неисчислимые стада диких лошадей, бизонов и прочих копытных травоядных, но мы будем рыть яму, а потом загоним в нее мамонта! Нужные размеры ямы представляете? И не забудьте, что не то что мамонты - разъяренные слоны наводили ужас на великолепно вооруженные армии Македонского, а мамонт и покрупнее будет, и защищен получше.

Известна только одна первобытная культура, которая достоверно добывала мамонтов. Это уникальное палеолитическое сообщество, ограниченное с одной стороны охотниками на бизонов, а с другой - охотниками на северного оленя, существовало долгие 9 тысячелетий. Эти люди были нашими земляками, они жили в центре Русской равнины в ледниковый период, во время последнего сильного похолодания, когда места от Украины до Подмосковья были тундрой и лесотундрой.



Эти "пещерные люди" на самом деле никогда не жили в пещерах, берега Днепра и Клязьмы украшали построенные ими великолепные дома. Не стоит воображать их и обезьяноподобными уродцами - визуально они уже ничем не отличались от нас, были такими же европеоидами. Не было, естественно, и никаких шкур, перекинутых через голое плечо - этот фасон не очень подходит к околополярному климату с 50-градусными морозами. Их одежда, как и наша, была кроенной и шитой, более того, многие современные модницы обзавидовались бы на их расшитые бусами сложносоставные костюмы из меха, кожи и оленьей замши.

Ученым, исследующим "первобыт", не повезло - их период "немой", он никогда не скажет ни слова. Все, что им достается - это только вещи. Однако человек - существо изворотливое, и научился вытягивать информацию даже из материальной культуры.



Поясню на примере - сначала археологи находят захоронение старика-калеки. Потом врачи, изучив состояние костей, утверждают, что с ампутированными конечностями, неспособный самостоятельно о себе позаботиться, он прожил несколько лет. Наконец обнаруживается, что могила после захоронения была засыпана цветами (в земле найдено большое количество цветочной пыльцы, которая сохраняется столетиями). В итоге надо что-то делать с распространенным мнением о "звероподобных" отношениях первобытных людей. Как минимум - признавать за "троглодитами" право на любовь к дедушкам и бабушкам.

Так, мало-помалу, и восстанавливают в подробностях повседневную жизнь первобытных людей: какое нижнее белье было у женщин, из чего состояло повседневное меню охотника на мамонтов, что у них там было с сексом, наркотиками и выпивкой и т.п.



Из этой информации, как мозаика, складывается главное - это были не обезьяны, не недоумки и не болванки, из которых истории еще предстояло вытесать человека. Это были люди - такие же, как мы, просто мир они воспринимали иначе, и жизнь их была построена на других принципах. Каких?

Пока точно не знаем. Пока только предположения.

Комментарии2
  1. constanta
    На uCrazy 15 лет 25 дней
    Еврокот пытается критиковать слегка историю, не выходя за её рамки:)
    "...реформ Петра Первого" - фантазии историков - https://www.youtube.com/watch?v=2GgW23l
    60UQ&t=246s
    "...историю античных греков и римлян" придумали те же историки - https://www.youtube.com/watch?v=rdHhZN_
    IxY8&t=276s
    "...на мамонтов наши предки, по большей части, вообще не охотились и уж точно не охотились таким идиотским способом, как у Васнецова." - а вот с этим я согласен полностью.
  2. VonDorn
    На uCrazy 2 года 5 месяцев
    Ну, покритиковали. А где сама информация?

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}