Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
1
Evrocot
На uCrazy 9 лет 14 дней
Интересное

Поговорим об «отце» Джеймса Бонда

Автор: Мария Заке.

Ни для кого не секрет, что Ян Флеминг служил во время Второй Мировой в военно-морской разведке. В том числе, участвовал в разработке знаменитой операции по наблюдению за испанцами «Золотой глаз». Этот опыт в немалой степени повлиял на его творчество. Детали секретных операций Бонда были прописаны так хорошо именно потому, что Флеминг знал, о чём пишет.

Поговорим об «отце» Джеймса Бонда

Итак, Ян Флеминг родился 28 мая 1908 года в богатой семье члена парламента Валентина Флеминга. Отца Ян потерял довольно рано. Валентин был убит на Западном фронте Первой Мировой в 1917 году, когда мальчику не было и десяти лет. Позже он потеряет таким же образом младшего брата.

В Итоне (Итонский колледж) Ян учился так себе. Но проблемы с учёбой он сполна компенсировал успехами в спорте. В частности — в лёгкой атлетике. Однако, кураторы Итона не одобряли в целом образ жизни своего студента (который в последствии стал основой личности Бонда, хехе). Он укладывал волосы, активно водил машину и заводил страстные, но мимолётные романы с женщинами. Это привело к уходу из Итона и поступлению в Королевский военный колледж. Где он провёл меньше года и уволился по причине заражения гонореей. Это был 1927 год, с информированностью о важности предохранения и ЗППП было туго. Но об этом в другой темдень.

Сразу после военного колледжа, Флеминг аккуратно сообщил матери, что он хочет в министерство иностранных дел. Подумав, мать отправила его доучиваться в Австрию. И навыки языковые улучшит, и на родине не опозорится. Языковые навыки Ян действительно подтянул, да так, что смог поучиться в Мюнхенском и в Женевском университетах. В сентябре 1931 года Флеминг возвращается в Лондон и сходу чешет в МИД на сдачу экзамена. Он получил удовлетворительный балл, но не получил места. Тут уже вмешалась мать, особа достаточно влиятельная и лоббирующая кого надо, так что Яну было выделено место младшего редактора и журналиста. И уже в апреле 1933 года он присутствовал в Москве на процессе над «Метрополитен-Виккерс». Обладая достаточной наглостью, Флеминг написал Сталину с просьбой об интервью и был немало поражён, когда вместо игнора или аудиенции получил вполне себе вежливый отказ с извинениями.

Поговорим об «отце» Джеймса Бонда


На этом его карьера журналиста прервалась. Нет, его не заточили в подземелья Кремля и не «отправили в ГУЛАГ», просто маме надоело. Она заставила его разорвать помолвку с подцеплённой в Женеве неперспективной барышней, надавив угрозой лишить трастовых денег. И намекнула, что для большей гарантии капитала ему бы стоило заняться семейным бизнесом. Дед заскучал по внуку и желает подтянуть его финансовые навыки для дальнейшего возможного управления своим (дедовским) банком. В 1935 году Флеминг пытался взять на себя роль биржевого маклера, но не срослось. Зато случился очередной страстный, но продолжительный роман. В 1939 году Ян повстречал женщину, которая смогла стать для него роковой. Речь про Энн Чартерис О'Нилл, которая на момент вступления в роман с Яном находилась замужем за своим первым мужем, бароном О'Ниллом. Ян Флеминг стал её третьим мужем.

С началом Второй Мировой Флеминг поступил к директору военно-морской разведки контр-адмиралу Джону Годфри в качестве личного помощника. Он получил звание лейтенанта, вскоре повышенное до лейтенант-коммандера и позывной 17F. Злые языки утверждают, что у Флеминга не было достаточной квалификации для этой роли. Но, видимо, навыки, полученные разнообразностью бурной молодости, а также влияние семьи компенсировали всё с лихвой. Годфри считал Флеминга незаменимым. И не в последнюю очередь за возможность использовать последнего в качестве связующего звена между командой Годфри и всеми остальными в министерстве. Уж очень специфический характер имел контр-адмирал, количество врагов внутри системы у него было ощутимое. Так что посредник устроил всех. Ян не только был «на побегушках», он активно участвовал в создании и проработке операций, в числе которых знаменитая операция «золотой глаз». Также ему приписывается работа над операцией «Безжалостный», когда британская разведка пыталась получить коды Энигмы. В марте 1944 года Флеминг руководил передачей разведывательных данных подразделениям Королевского флота в рамках подготовки к операции «Оверлорд». После чего был сослан в сторону Японии, но там повоевать не удалось, так как японец сдался. Также он работал над «T-Forse», что в немалой степени отразилось в его книгах.



После войны Флеминг устроился в The Sunday Times в качестве менеджера по иностранным делам. Контракт был настолько удачным, что позволил Флемингу брать трёхмесячный зимний отпуск и проводить его на Ямайке. Всё это время он продолжал находиться в отношениях с Энн О'Нилл. Жениться на ней он не торопился, даже после смерти её первого мужа в 1944 году. Энн это немного беспокоило, потому она вышла второй раз замуж вскоре после вдовства, за Эсмонда Хармсворта, второго виконта Ротермира. Разумеется, не прервав своей связи с Флемингом. В 1951 году пара развелась. Причиной развода послужило желание виконта спилить себе ямайские рога. В 1952 году Ян Флеминг и Энн всё же поженились. Спустя несколько месяцев у них родился сын Каспар. Поскольку оба супруга были любвеобильны, романы на стороне были в этой семье чем-то будничным и вполне равноправным.

Первым романом Флеминга о Джеймсе Бонде стал «Казино Рояль», написанный и изданный уже после свадьбы с Энн в 1953 году. Успех книги был колоссальный. Она распродалась полностью не одним, а целыми тремя тиражами. Само имя персонажа, Джеймс Бонд, было взято со справочника по орнитологии. Флемингу показалось, что это имя идеально подходит, потому как оно максимально мужское и краткое. Успех Флемингу понравился, идей было много и в период с 1953 по 1964 он написал двенадцать романов и два сборника рассказов о Джеймсе Бонде. Многие из имен, использованных в работах о Бонде, исходили от людей, которых знал Флеминг: Скараманга, главный злодей в «Человеке с золотым пистолетом», был назван в честь школьника из Итона, с которым воевал Флеминг; Голдфингер из одноименного романа был назван в честь британского архитектора Эрно Голдфингера, работы которого Флеминг ненавидел; Сэр Хьюго Дракс, антагонист Moonraker, был назван в честь знакомого Флеминга, адмирала сэра Реджинальда Эйлмера Ранфурли Планкетта-Эрнле-Эрле-Дракса; помощник Дракса, Кребс, носит то же имя, что и последний начальник штаба Гитлера; один из злодеев-гомосексуалистов из «Бриллиантов навсегда», «Буфи» Кидд, был назван в честь одного из близких друзей Флеминга — и родственника его жены — Артура Гора, 8-го графа Аррана, известного своим друзьям как Буфи.



За первые пять книг Флеминг получил положительные, даже хвалебные отзывы. Ситуация начала меняться в марте 1958 г., когда некто Бернар Бергонци в журнале «Двадцатый век» подверг критике работу Флеминга как содержащую «ярко выраженный оттенок вуайеризма и садомазохизма» и написал, что книги демонстрируют «полное отсутствие любой этической системы отсчета». Статья отрицательно сравнила Флеминга с Джоном Бьюкеном как по моральным, так и по литературным критериям. Всего месяц спустя был опубликован «Доктор Ноу», и Флеминг подвергся резкой критике со стороны рецензентов, которые, по словам Бена Макинтайра, «округлили Флеминга почти как стая волков». Но наиболее резкую критику высказал Пол Джонсон из New Statesman, который в своем обзоре «Секс, снобизм и садизм» назвал роман «без сомнения самой отвратительной книгой, которую я когда-либо читал». Далее Джонсон сказал, что «к тому времени, когда я прошел треть пути, мне пришлось подавить сильное желание выбросить эту вещь». Джонсон признавал, что в Бонде «было социальное явление, имеющее определенное значение», но оно рассматривалось как отрицательный элемент, поскольку это явление касалось «трех основных составляющих доктора Ноу, полностью нездоровых, полностью английских: садизм школьный хулиган, механические, двумерные половые влечения разочарованного подростка и грубые снобские влечения взрослого из пригорода». Джонсон не увидел положительных сторон в докторе Ноу и сказал: «У мистера Флеминга нет литературных навыков, построение книги хаотично, целые инциденты и ситуации вставляются, а затем забываются случайным образом».



От такой критики Флеминг впал в личный и творческий упадок. «Голдфингер» был написан до публикации «Доктора Ноу», но следующей книгой, которую Флеминг выпустил после критики, стала «Только для твоих глаз», сборник рассказов, основанных на набросках, написанных для телесериала, который так и не был реализован. Иронично, что после этого шквала критики продажи книг о Бонде, всегда показывавшие хороший результат, сильно выросли. Ведь что может быть большей рекламой книги о похождениях шпиона, ловеласа и просто красавчика, чем обещание откровенных сцен и жестокости?

Флеминг был не только талантливым писателем и любвеобильным мужчиной. Он страдал от алкоголизма и избыточного курения. Именно эти две вредные привычки его в итоге и сгубили. Ян Флеминг умер 11 августа 1964 года, в возрасте 56 лет. В тот день Флеминг, уже перенёсший несколько лет назад сердечный приступ, отдыхал с друзьями в гольф-клубе. После обеда у него случился очередной сердечный приступ и в тот же день Ян Флеминг скончался. Последние две его книги, «Человек с золотым пистолетом» и сборник «Осьминожка и живые дневные огни» (Octopussy and The Living Daylights) были опубликованы посмертно.

Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}