Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
4
Evrocot
На uCrazy 9 лет 13 дней
Интересное

Гольфстрим замедляется. Почему это чревато климатической катастрофой на Земле

Течение Гольфстрима замедляется. Основная версия - это происходит из-за глобального потепления.

В России к глобальному потеплению, простите за каламбур, относятся прохладно. Связано это, главным образом, с тем, что основа нашей экономики - экспорт нефти. А борьба с глобальным потеплением предполагает сокращение затрат на нефть по всему миру.


Потому в России и распространяются идеи, что "глобальное потепление - это выдумка, чтобы денежные мешки смогли заработать деньги на продаже автомобильных фильтров" и т п.

Глобальное потепление действительно имеет место. Подтверждающих фактом слишком много, было бы глупо их игнорировать при всем уважении к российской нефтянке.


Спустя десятки лет сценарий фильма "Послезавтра" может оказаться не настолько уж фантастическим


С другой стороны, потепление и правда может быть связано не с деятельностью человека. Климат на планете периодически меняется. При динозаврах, например, было жарче чем сейчас. Хотя птеродактили летали не на авиатопливе, а энергию тираннозавр извлекал из пищи, а не на мазутной электростанции.


Гольфстрим


За последние 40 лет поток теплой воды в начале Гольфстрима замедлился на 4%, отмечают ученые в статье в научном журнале Geophysical Research Letters. За 100 лет скорость снизилась на 15%. Это довольно много, так как в динамике приводит к серьезным последствиям для мирового климата.

Сейчас в Европе за счет Гольфстрима температура на 10°-15° С выше климатической нормы для этой полосы.

Гольфстрим начинается недалеко от Флориды и несет теплые воды вдоль восточного побережья США и Канады. После этого пересекает Атлантику и отправляется к берегам Европы. Его тепло необходимо для поддержания умеренного климата в Европе и на восточном побережье США.

«Гольфстрим - важная часть конвейера климатической циркуляции. Он перемещает кислород, питательные вещества, углерод и тепло по планете, а также помогает контролировать уровень моря и активность ураганов», - говорит ведущий автор исследования, океанолог Кристофер Пикуч.



Ключевые города США на востоке могут оказаться под водой. Пока Гольфстрим воду сдерживает


Гольфстрим несет более теплые южные воды (более соленые и плотные) на север, где они охлаждаются и погружаются в Северную Атлантику. Опустившись глубоко под океан и отдав свое тепло в атмосферу, вода медленно дрейфует на юг, где снова нагревается, и цикл повторяется.



Теплая вода в начале пути Гольфстрима - более соленая и плотная. Это и стимулирует движение. Потепление приводит к таянию ледников. В океан попадает много новой пресной воды. Плотность течения сравнивается с окружающей и движение ослабевает.

Гольфстрим уже замедлялся в Средние века. К чему это привело

В XIV веке Гольфстрим уже замедлялся, хотя и не столь фатально, как может произойти сейчас. Как я уже говорил выше, регулярные климатические изменения - это норма для нашей планеты.


Почти два века в средневековой Европе катастрофически не хватало еды из-за ухудшения климата


В XIV веке это породило катастрофу в Европе. Наступил так называемый Малый ледниковый период. Суровые зимы уничтожали урожаи один за другим. В города пришли дикие волки - в лесу им было слишком холодно, и они рыскали в поисках тепла. За несколько лет пика от голода и холода погибло четверть населения Европы.

К чему приведет остановка Гольфстрима

Человечество ждут серьезные проблемы. В Индии, Южной Америке и Западной Африке начнется перманентная засуха, так как дожди прекратятся. Тропические леса Амазонки практически исчезнут, превратившись в сухую саванну. Много лесов и джунглей, которые и сейчас то страдают, попросту исчезнут с лица Земли.


США потеряет часть важных территорий - восточное побережье начнет затапливать. А здесь находятся такие важные города, как Нью-Йорк, Вашингтон, Атланта, Филадельфия, Бостон и т д.

Европу ждут холода - зимы больше будут напоминать нынешние сибирские. Климат станет гораздо более сухим и морозным.

Что ждет Россию

Нашу страну от перемены климата ждут, как плюсы, так и минусы.

Экономический плюс очевиден. У нас то холоднее не станет. Наоборот, Арктика тает, что приводит у сокращению слоя вечной мерзлоты. А значит, откроется доступ к новым месторождениям. Так как наша экономика ориентирована именно на экспорт ресурсов, то это - безусловный плюс.

В таком развитии мне жаль только одного. Пока у нас есть "труба", меняться, полноценно развивать новые технологии, перерабатывать мусор и т п - у нас просто не будет мотива. А зачем, если есть ресурсы и на них всегда найдется покупатель?



Второй плюс более приятен - высвободится больше территорий для сельского хозяйства.

Минусы тоже будут. Куда же без них. Мировая экосистема - штука сложная.

Главная проблема - в Сибири станет летом жарче и суше. Вероятность лесных пожаров вырастет в разы. С учетом огромных лесных массивов Сибирь может заполыхать и все предыдущие пожары покажутся нам детским лепетом.



Также, возможно, нам придется познакомиться с относительно новыми катастрофическими явлениями, такими, как, например, торнадо.

Часть городов уйдет под воду, хотя их будет и гораздо меньше, чем в США. В зоне риска - Санкт-Петербург, Сочи и Приморский край.

Комментарии1
  1. constanta
    На uCrazy 15 лет 22 дня
    На тему добычи и потребления нефти+газа см. блок Вадима Викторова.

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}