Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
3
Evrocot
На uCrazy 9 лет 13 дней
Интересное

Почему человек не впадает в спячку? Пара случаев, когда это бы реально пригодилось

Космические путешествия — сейчас одна из самых горячих научных тем и предмет мечтаний для миллионов, если не миллиардов. Современные исследования в области космической науки исследуют различные методы сокращения времени путешествия к Марсу, и одним из таких методов является использование концепции спячки, аналогичной той, которую переживают некоторые животные.

Почему человек не впадает в спячку? Пара случаев, когда это бы реально пригодилось

Этот метод позволяет существенно уменьшить потребление ресурсов и улучшить условия для космонавтов в длительных космических миссиях. Но насколько это реально сделать для человека в принципе?

Как проходит спячка у животных

Спячка у животных существует в двух видах:
  • зимняя, также известная как гибернация. Зимняя спячка проявляется в оцепенении некоторых животных в холодные месяцы: когда еда становится редкостью, организм животных снижает обмен веществ, чтобы сэкономить энергию и выжить до весны, когда пища снова становится доступной. Животные, которые впадают в зимнюю спячку, включают медведей, барсуков, енотов, мелких млекопитающих — сони, хомяки, бурундуки, ежи — и летучих мышей. Единственная птица, способная на гибернацию —североамериканский козодой. Однако замирание в неблагоприятных условиях наблюдается и у многих других животных (земноводные, насекомые и рептилии), хотя процесс этот происходит иначе из-за того, что их тела зависят от окружающей температуры.

Почему человек не впадает в спячку? Пара случаев, когда это бы реально пригодилось
  • летняя, или эстивация. Летняя спячка встречается у пустынных животных и помогает им пережить сильную жару и обезвоживание. Она характерна для пустынных животных, включая некоторых мелких млекопитающих, рептилий, земноводных и моллюсков. Даже двоякодышащие рыбы принимают паузу, обмазывая себя глиной, чтобы пережить зной в своих норах. Однако крупные млекопитающие, включая человека, обычно не впадают в летнюю спячку.


Многие животные способны просыпаться на короткий срок, чтобы выполнить некоторые неотложные нужды: чуток подвигаться, сходить в туалет или на перекус. Другие могут оставаться в спячке месяцами, кажется даже, что они мертвы!

Например, самая длительная гибернация была зафиксирована у пяти сонь на территории Венского Леса, которые непрерывно проспали 11 месяцев.

Процесс впадения в спячку до конца не изучен, но считается, что в крови животных появляются специальные триггеры, которые реагируют на изменения в окружающей среде: сокращение светового дня, снижение температуры и уменьшение доступности пищи. Эти триггеры воздействуют на нервные клетки мозга, что приводит к замедлению обмена веществ, снижению температуры тела и уменьшению частоты сердечных сокращений и дыхания.


Важно отметить, что спячка у животных сильно отличается от обычного сна: во время нее тело переходит в состояние глубокой пассивности, сокращая метаболизм до всего 5% от нормального уровня, температура тела существенно понижается, а сердечные сокращения и дыхание становятся очень редкими. Например, у карликовых лемуров количество ударов сердца снижается с 300 в минуту до 6, а перерывы между вдохами могут составлять более 10 минут. У сусликов температура тела может опускаться до -2 градусов.

Почему спячка недоступна человеку?

Спячка, подобная той, которую переживают некоторые животные, является интересной темой для исследований в контексте человеческой биологии. Несмотря на то, что человек не впадает в гибернацию, как животные, существуют предположения о наличии у человека некоторых механизмов, связанных с этим процессом.


Ученые пришли к выводу, что гибернация могла быть общей чертой предков млекопитающих, поэтому многие виды животных сохранили этот механизм выживания. Предположительно у человека также могут существовать «спячие» нервные клетки, которые в неактивном состоянии. Однако это пока не доказано, так что исследования в этой области продолжаются.

Важно отметить, что спячка у животных и у человека имеет существенные различия. Например, организм человека не приспособлен к долгому отсутствию движения — длительный сон может вызвать ряд серьезных проблем: атрофия мышц, образование пролежней, рубцов в сухожилиях, тромбов, закупорка вен и другие.

Однако спячка имеет потенциальное медицинское применение, и случаи, когда люди попадают в условия, близкие к гибернации, могут демонстрировать медицинский потенциал этого процесса. Один из таких случаев произошел с британской женщиной по имени Одри Шуман, которая переохладилась в горах: её сердце удалось перезапустить через шесть часов после остановки. Этот случай подчеркивает, что гипотермия, вызванная спячкой, может уменьшить потребность организма в кислороде и спасти жизнь в экстремальных ситуациях.


Длительная гибернация могла бы быть полезной для пациентов, ожидающих лекарства или органы доноров в течение месяцев, когда ресурсы их организма ограничены. Этот процесс мог бы увеличить шансы на успешное выживание и выздоровление.

Несмотря на интересные перспективы, связанные с гибернацией, дальнейшие исследования и разработки необходимы, чтобы лучше понять механизмы этого процесса и его возможное применение в медицине и научных исследованиях.

Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}