Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
7
1
1
Evrocot
На uCrazy 9 лет 13 дней
Интересное

Противоречия Китая: популярные заблуждения и правда о стране

Несмотря на территориальную и внешнеполитическую близость, Китай во многом остаётся неизвестной страной для россиян. Как часто бывает, неизвестность порождает заблуждения. В этой статье мы собрали 6 самых популярных убеждений о Поднебесной, которые больше не соответствуют действительности!

В Китае нет коррупции

Противоречия Китая: популярные заблуждения и правда о стране

Считается, что коррупция в КНР была побеждена суровым законодательством, предусматривающим смертную казнь для экономических преступников. Китай действительно прославился несколькими громкими уголовными делами над коррупционерами, однако уровень коррупции остаётся одним из самых высоких в Юго-Восточной Азии.

По данным социологических опросов, это главная социальная проблема страны. 91% китайцев считают, что все богатые семьи в КНР имеют политическое прошлое. Доверие региональным властям испытывают только 4% населения!

Жители Поднебесной уверены, что коррупцию плодит сама политическая система: разросшаяся бюрократия и госслужащие, которые назначаются сверху, а не избираются широкой общественностью. И так происходит не только в Китае, но и других странах мира.

Некачественная продукция

Противоречия Китая: популярные заблуждения и правда о стране

«Сделано в Китае»: Встречая эти слова на этикетке товара, мы начинаем испытывать к нему пренебрежение. На самом деле страна производит товары разного качества: как дешевые и простые, так долговечные и высокотехнологичные.

Миф о низкопробных китайских изделиях зародился в 90-е годы. Тогда, не имея возможности конкурировать с европейскими брендами, предприятия КНР намеренно заняли нишу недорогой одноразовой продукции. Дешевая рабочая сила и мягкая налоговая политика позволили Пекину быстро оттеснить конкурентов. К 2000-м годам 95% товаров европейского рынка, стоимость которых была дешевле $20, производились в Китае.

Сегодня вектор торговой политики изменился. Поднебесная разбогатела, и работать за миску риса уже никто не хочет. Стремясь угодить избалованному ассортиментом потребителю, местное производство переключилось на создании высококачественной продукции.

Китай хочет захватить Сибирь


Долгое время страна лидировала по темпам рождаемости и численности населения. Эмиграция китайцев за рубеж поддерживалась на государственном уровне. Это создавало угрозу «мирного завоевания» Сибири китайскими поселенцами. Кроме того, Пекин не раз предъявлял СССР территориальные претензии.

На самом деле в 2005 году КНР официально отказался от всех приграничных споров. Тогда стране отдали 337 км² земли в Забайкалье. В свою очередь, демография Поднебесной испытывает тяжелый кризис. Китай уступил лидерство Индии и ежегодно теряет по 850 тысяч человек. К 2050 году убыль составит 30 млн жителей в год, и эту тенденцию уже не остановить.

Все китайцы худые


Вы будете удивлены, но 50,7% китайцев имеют лишний вес, а 16,4% страдают крайней степенью ожирения. Цифры далеки от показателей США, однако с каждым годом всё ближе приближаются к ним.

Настоящими «худышками» являются вьетнамцы. Это самое стройное государство мира. Избыточный вес зарегистрирован всего у 18,3% населения, ожирение – менее чем у 2%.

В Китае построен социализм


Официально КНР – социалистическое государство. Главенствующей партией является КПК. Однако с точки зрения экономики в стране почти не осталось социализма и господствует капиталистическая система.

Здесь существует понятие личной собственности. Установлена рыночная экономика, где более 50% ВВП формируют частные предприятия. Разрешена и поддерживается государством предпринимательская деятельность. В Китае второе место по количеству миллиардеров в мире.

И к сожалению, полноценной социальной поддержки в Поднебесной нет. Высшее образование, детские сады, медицинские и коммунальные услуги здесь преимущественно платные. Пенсии получают только госслужащие. Хотя государство тратит огромные ресурсы на поддержку бедных, до социализма здесь ещё очень далеко.

Китай, Мифы
все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}