Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
3
1
1
aptoc
На uCrazy 8 лет 11 месяцев
Интересное

Скрытая природа: Как климат влияет на периоды гона у человека

Осень — прекрасное время! Красивая природа, уютные пледы, свитера с оленями, впереди праздники и ожидание настоящего чуда. А ещё у многих людей начинается период гона! Не путайте с осенним обострением психических заболеваний, речь о настоящем гоне, или, как его ещё называют, — сезон размножения.

Нет-нет, мы не перепутали, именно у людей: согласно всемирной статистике за 15 лет, поздняя осень и ранняя зима являются пиковым временем зачатия у населения всего умеренного пояса северного полушария. Вот так новость! Но разве мы, люди, не можем размножаться круглый год?

Скрытая природа: Как климат влияет на периоды гона у человека
Если вы видите слона с такими подтёками на лбу — бегите. У него начался гон, или муст. В это время самцы хоботных неимоверно агрессивны.

Всё верно. Человеки относятся к полициклическим видам, то есть самки-женщины в году имеют сразу несколько репродуктивных циклов, в течение которых они могут зачать. Но ведь статистика не может врать, откуда же такая несостыковка? По всей видимости, она появилась с эволюцией и усложнением общественного строя. Чтобы понять, давайте рассмотрим других млекопитающих и то, как они подходят к вопросу продолжения рода.

Скрытая природа: Как климат влияет на периоды гона у человека
Друг мой, наступил август, поэтому нам пора сразиться насмерть!

У большинства зверей для этого дела есть определённое время в году, так называемый сезон размножения, или гон. В природе всё продумано до мелочей, так что период гона по времени скоординирован просто идеально. Он наступает ровно так, чтобы самка потом принесла потомство в самое благоприятное время года. Например, олени спариваются в середине осени, а роды происходят весной, когда уже тепло и много сочной травы для мамы и малыша. Поэтому в период гона самцы становятся агрессивными и часто сражаются друг с другом за внимание милых дам. Ведь если не успеешь сейчас, ждать следующего свидания придется целый год!

— Сэр, Ленка из пятого подъезда моя. — Да что вы говорите, сэр? Я вызываю вас на дуэль!

Однако гон выражен далеко не всегда и не у всех видов животных. Те звери, что круглый год живут в благоприятных условиях, не нуждаются в том, чтобы подбивать дату родов к определённому времени года. Они просто стряпают детишек, когда захотят. Но и тут не всё просто.

Взять, например, шимпанзе бонобо, что всем известны благодаря своей любви к плотским утехам. С их половым циклом происходят весьма странные метаморфозы в зависимости от объема доступной еды. Так, на левом берегу Конго бонобо могут всё время найти достаточно пропитания и поэтому спокойно размножаются круглый год.

Учёные фиксировали не количество спариваний у бонобо, а количество рождённых детёнышей в определённый период. Так как спаривание для этого вида не просто процесс продолжения рода, а полноценный способ коммуникации.

А вот на правом берегу ситуация обстоит иначе. Там конкуренцию шимпанзе составляют гориллы, так что пища в изобилии доступна бонобо лишь в определённое время, когда погода позволяет. А это уже зависит от времени года, продолжительности светового дня и осадков. Из-за такой сезонности период спаривания шимпанзе также стал приурочен к одному определенному времени. Так появилось то самое поведение гона, когда самцы дерутся за внимание самки. Вот вам и вся история с «отсутствием» определённого периода размножения: стоит природе лишь надавить, и животные как миленькие вспомнят, когда выгоднее заводить детей.

При этом в обычное время бонобо куда более миролюбивы, чем другие приматы.

Ситуация с шимпанзе дополняет статистические данные и тем самым подтверждает теорию, что и у людей есть «скрытый» период гона. Да, мужчины не дерутся с пеной у рта за внимание дам, не валяются в собственной моче и не вопят на всю округу, что они тут самые альфачи. Но природу не обмануть. Пусть световой день и прочие признаки надвигающейся осени не так заметно влияют на наше поведение в социуме, но зато на биологию — очень даже. Согласно некоторым исследованиям, в это время наш организм изо всех сил старается продолжить род — становится лучше качество семенного материала и точно происходит овуляция. Скачки гормонов и прочие изменения на биохимическом уровне в этот период никто пока не изучил — но дело не за горами.

Самые эпичные побоища устаревают морские слоны. Многотонные туши кромсают друг друга за право заиметь собственный гарем!

Время гона у гомо сапиенс, также как и у других млекопитающих, смещается по календарю в зависимости от широты. Чем дальше от экватора, тем раньше наступает сезон размножения, то есть летом и ранней осенью. На экваторе люди чаще всего решают стать родителями в весенне-зимние месяцы. А в умеренных широтах южного полушария есть два пика — поздней осенью и весной.

Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}