Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
7
1
1
Evrocot
На uCrazy 9 лет 15 дней
Интересное

Одежда и эволюция: как менялись представления о женской груди

В древности женщины не стеснялись ходить топлес, а их вид не вызывал эротического влечения. Такие традиции сохраняются сегодня у изолированных первобытных племен. Зачем и когда женщины впервые начали прятать грудь за бюстгальтером? И почему с научной точки зрения мужчины приходят в возбуждение от глубокого декольте?

Одежда и эволюция: как менялись представления о женской груди

Современные предпочтения

Женщины – единственные представители млекопитающих, молочные железы которых увеличиваются в ходе полового созревания, независимо от беременности и периода лактации. В свою очередь, человек – единственный из приматов, кто использует грудь в половых играх. У остальных антропоидов такого поведения не замечено.

В этих условиях исследователи рассматривают 2 основные версии, объясняющие повышенный интерес мужчин к женскому бюсту: эволюционную и культурную. По пышности бюста первобытные люди определяли здоровье самки и её возможность выкормить детей. Соответственно, женщины с крупной грудью пользовались популярностью.

Одежда и эволюция: как менялись представления о женской груди

Американский антрополог Кэтрин Энн Деттвайлер выдвинул альтернативную точку зрения. Дело в том, что биологически мужчин не всегда влечет к груди. Эффект является сугубо культурным феноменом. Ученые проанализировали около 200 крупных современных и древних культур, существовавших на планете. Только в 13 из них, включая нынешнюю европейскую, женская грудь признаётся элементом красоты.

В 178 культурах мужчины относились к декольте довольно холодно. Например, в Древнем Китае наиболее эротичными частями женского тела считались маленькие ноги. Поэтому здесь существовала традиция бинтования ступней. В Индии и Ближнем Востоке восхваляли полные бедра и живот.

В Античной и Средневековой Европе предпочтение отдавали плечам, лодыжкам и тонкой шее. Например, до XVII века в Испании женщины туго перевязывали грудь корсетом, препятствуя её росту. В это время крупный бюст считался недостатком.


Таким образом, влечение к груди начало появляться в эпоху Просвещения с изменением моды: пышных платьев и корсетов, которые, напротив, стали подчеркивать грудь и декольте. Этот интерес укрепился в XX веке благодаря современным фильмам и СМИ. Сегодня это уже не просто интерес, а настоящий культ, который заставляет женщин идти на пластические операции.

Когда женщины перестали ходить топлес?

В эпоху неолита от 12 до 3 тысяч лет до н.э.: для разных уголков планеты неолит наступил в разное время. В этот период общество перешло к патриархату, усложнились общественные отношения, появились политические институты и институты частной собственности. Ходить лишь с одной набедренной повязкой стало варварством.

При этом бюстгальтеров тогда еще не носили. В Древнем Египте простолюдинки работали полуобнаженными. На всём Ближнем Востоке и в Античной Европе бюст оголяли во время религиозных ритуалов. Впрочем, в обычной жизни женщины оголяться тоже не стыдились.

Римские бани

С распространением христианства к наготе начали относиться более строго. Согласно Священному Писанию всё, что ассоциируется с деторождением, теперь следовало тщательно прикрывать. Так как мужчины грудью младенцев не кормят, то им оголять торс не возбранялось.

Особенно жестко к этому отнеслись мусульмане. Здесь религиозные идеологи на всякий случай решили закрыть женское тело полностью. С этого момента начало работать правило психологии: «Всё запретное – желаемое». Женская грудь постепенно начала приобретать эротический подтекст.

Сегодня набирает популярность культурно-политическое движение «Topfreedom». Сторонники движения добиваются права женщин оголять торс в общественных местах. Идея преподносится как форма борьбы за гендерное равенство с мужчинами.


В частности, в некоторых передовых европейских странах женщины свободно оголяют грудь на общественных пляжах. В этих же государствах считается нормальным кормить ребенка грудью при посторонних людях. По мнению культурологов, в обществе происходит постепенная десексуализация женской груди и мир возвращается к тому периоду истории, когда бюстгальтеры были никому не нужны.

Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}