Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
4
Evrocot
На uCrazy 9 лет 15 дней
Интересное

Китайский проект: Путь Сербии к морю через Балканы

С 2017 года Греция, Македония и Сербия готовятся прорыть новый судоходный маршрут, который увеличил бы грузопоток на Балканах, разогнал местную экономику и защитил регион от наводнений. Канал станет самым дорогим инфраструктурным проектом Европы в XXI веке и вновь вернёт региону мировой интерес.

Что известно о маршруте сегодня, и когда Балканы приступят к грандиозному строительству?

Китайский проект: Путь Сербии к морю через Балканы

Балканский мегапроект

Речь идет о новой водной артерии, которая начнется с порта Смедерево на Дунае, расположенного в 45 км от Белграда, продолжится по реке Морава, затем соединится с рекой Вардар и дойдет до залива Термаикос в Эгейском море.

Общая протяженность маршрута достигнет 650 км. При этом протяженность искусственного участка составляет всего 80 км. Основной путь – это естественные реки. Их придется значительно углубить и расширить.

Стоимость предприятия оценена в 17 млрд евро. Помимо строительства канала властям также потребуется улучшить портовую инфраструктуру 9 крупных городов, которые станут важными перевалочными пунктами на пути транспортных судов. Ожидается, что проход по каналу Белград-Салоники будет на 4 дня быстрее, чем по существующим водным маршрутам.

Китайский проект: Путь Сербии к морю через Балканы
Нынешние маршруты и альтернативы им (примерные направления)

Сегодня в Белград суда идут по двум направлениям. В первом случае они двигаются в обход через Гибралтар. В Роттердаме их перегружают, а потом грузы расходятся по континенту по внутренним европейским каналам. Второй маршрут проложен через Босфор и канал Дунай-Черное море.

В погоне за возможностями

Эксперты подсчитали: альтернативный маршрут увеличит грузопоток на Балканах на 15-20%. Ежегодно по нему будут проходить до 20 млн тонн грузов. Для сравнения, грузопоток российского Волго-Донского канала, соединяющего Черное и Каспийское моря, составляет 9 млн тонн в год (предельная пропускная способность – 16 млн тонн в год).

Новый маршрут в Сербии окажется востребованным у туристов и станет геополитическим преимуществом для постсоветских стран. Например, Россия сможет перевозить грузы в обход турецких проливов. Сербы уверены, что это может пригодиться Москве при возможном обострении отношений с Анкарой.


В 2017 году Китай выразил готовность полностью профинансировать проект нового канала. В обмен Пекин хочет взять контроль над маршрутом на несколько лет. Это необходимо, чтобы отбить затраты.

Правительства Греции, Македонии и Сербии готовы принять окончательное решение о строительстве в любой момент. Канал включен в перечень приоритетных проектов Дунайской Комиссии еще в 2007 году! Почему же этому делу до сих пор не дали ход?

Незамеченные проблемы

Воплощению балканской мечты влияют 2 очень серьезных фактора: тлеющий конфликт в Косово и геополитическое соперничество Запада с Китаем. Сербы не могут приступить к мегапроекту, пока не будет решен вопрос с косовским сепаратизмом. В любой момент он грозит обернуться новой большой войной в регионе.


Кроме того, ЕС категорически против участия Китая в проекте. Альтернативный маршрут снизит грузопоток западных европейских стран. Тот факт, что потерянный доход будет получать Пекин, делает проект очень непопулярным среди брюссельских политиков.

В результате власти балканских стран столкнулись с нелепой ситуацией: у них есть желание, готов план проекта и уже найдены инвестор и деньги, но нет возможности приступить к работе из-за экономической и политической направленности на Европу.

К сожалению, из-за противостояния с Китаем канал Дунай – Эгейское море вряд ли когда-то появится в принципе. Только если Европа сама не профинансирует это строительство.

Балкан, Китай
все теги
Комментарии1
  1. EUGENEOUS
    На uCrazy 10 лет 2 месяца
    Охуели штоле? 17 лярдов! Хохлам лучше отдайте! Им нужнее.. 🤣🤣🤣

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}