Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
6
1
1
111qwe
На uCrazy 14 лет 9 месяцев
Интересное

Противоречия вокруг Октябрьской революции: Правда и вымысел

Заблуждение 1: "Большевики свергли царя".

Самое распространённое и дичайшее заблуждение. Трон под Николаем шатался задолго до революции. В оппозиции к Николаю II была Госдума, которую царь хотел распустить, крупные политики и промышленники, некоторые военачальники и даже родственники.

Противоречия вокруг Октябрьской революции: Правда и вымысел
А вот кто непосредственно принимал отречение: барон Фредерикс, генерал Н.Рузский, депутат ГДё раньше: националист Шульгин, глава ГД правый либерал Гучков.

Большевики во время тех событий в основной своей массе сидели по тюрьмам и ссылкам и не имели никакого отношения к свержению царизма.

Заблуждение 2: "После Октябрьской революции начался бардак и террор".

Террор в России начался задолго до 1917-го.

1904 год, глава Конституционно-демократической партии Милюков :

"Если члены нашей группы настолько щекотливо относятся к физическим средствам борьбы, то я боюсь, что наши планы об организации партии... окажутся бесплодными. Ведь трудно рассчитывать на мирное разрешение назревших вопросов государственного переустройства в то время, когда уже кругом происходит революция. Или, может быть, вы при этом рассчитываете на чужую физическую силу, надеясь в душе на известный исход, но не желая лично участвовать в актах физического воздействия? Но ведь это было бы лицемерием, и подобная лицемерная постановка вопроса была бы граждански недобросовестна.
Несомненно, вы все в душе радуетесь известным актам физического насилия, которые всеми заранее ожидаются и историческое значение которых громадно…"
.

А в 1917 страну сотрясали политические убийства, митинги, и слухи об измене царской семьи в пользу Германии. Обострились проблемы с продовольствием (вероятно, спровоцированные). Начались забастовки и хлебные бунты.

В феврале 1917 Петроград охватила анархия.

26 февраля: Положение серьёзное. В столице анархия. Правительство парализовано. Транспорт продовольствия и топливо пришли в полное расстройство. Растёт общее недовольство. На улицах происходит беспорядочная стрельба. Части войск стреляют друг в друга. - Родзянко

27 февраля войска, направленные на усмирение, присоединились к митингующим. Захвачены оружейные склады, освобождены заключённые, в том числе уголовные.

Не прошло и месяца, как он (Родзянко) наградил прапорщика л.- гв. Волынского полка Кирпичникова Георгиевским крестом за то, что он убил пред фронтом своего командира.— А. М. Романов, «Книга воспоминаний»

Керенский публично назвал его "солдатом революции номер один" и вручил Георгиевский крест на красном банте. А Корнилов, .. объявил о присвоении ему офицерского звания...https://rg.ru/2016/11/03/rodina-kirpich
nikov.html

Большевики всё ещё сидят по тюрьмам. Что же делает Временное правительство, придя к власти?

...получен был первый приказ военного министра Гучкова, с изменениями устава внутренней службы в пользу "демократизации армии"... отменялось титулование офицеров, обращение к солдатам на "ты" и целый ряд мелких ограничений, установленных для солдат уставом — воспрещение курения на улицах и в других общественных местах, посещения клубов и собраний, игры в карты и т. д. - Деникин

...Военный совет считает своим долгом засвидетельствовать полную свою солидарность с теми энергичными мерами, которые Временное правительство принимает в отношении реформ наших вооруженных сил.. - Деникин

7 марта. Придя к власти, Временное правительство объявляет общую политическую амнистию. Из тюрем выпускают опальных депутатов, а также убийц Распутина, анархистов и-и-и... большевиков! Чуть позже Сталин прибывает в Москву из ссылки, а Ленин - из-заграницы.

А 20 марта Временное правительство постановило арестовать царскую семью. Арест проводил Корнилов. Милюков отменил переговоры о предоставлении убежища в Англии Николаю II и Александре Федоровне.

К Октябрю 1917 В Прибалтике, Украине, на Кавказе и в Туркестане провозглашены новые государства. В России царит полный бардак и анархия.

Начался распад империи, вызванный разрушением центральной власти. Несмотря на заявленный курс Временного правительства на сохранение «единой и неделимой» России, его практическая деятельность способствовала децентрализации и сепаратизму не только национальных окраин, но и русских областей. Резко усилилось сибирское «областничество» — движение за автономию Сибири. 2-9 августа на конференции в Томске было принято постановление «Об автономном устройстве Сибири» и даже утверждён бело-зелёный флаг Сибири...Несмотря на все свои усилия, правительство не смогло организовать продразвёрстку вследствие сопротивления крестьян; продолжились перебои в снабжении городов хлебом, топливом, а также сырьём для заводов, что провоцировало их закрытие и, как следствие, забастовки. Уже в марте 1917 года в Петрограде были всё же введены карточки на хлеб из расчёта 1 фунт на человека в сутки, а в сентябре норма была сокращена до полуфунта.Кара-Мурза С. Г. Гл. 2. Государство и право после Февральской революции 1917 г

Вот такую Россию приняли большевики от либералов.

Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}