Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
3
1
1
Evrocot
На uCrazy 9 лет 13 дней
Интересное

Тайны подземных лесов: гигантские деревья, растущие вглубь земли

Новозела́ндское ка́ури, или Ага́тис ю́жный (Agathis australis) — вид деревьев из рода Агатис семейства Араукариевые (Araucariaceae). Родиной новозеландского каури является северная оконечность Северного острова Новой Зеландии. Растение является самым крупным в Новой Зеландии видом деревьев.

Тайны подземных лесов: гигантские деревья, растущие вглубь земли
Бревно каури, извлечённое из под земли. Оно пролежало там тысячи лет!

Это один из древнейших видов хвойных деревьев, переживший динозавров и встречавшийся уже во время юрского периода (примерно 150 миллионов лет назад). Ископаемые деревья являются самыми большими деревьям в мире с точки зрения объёма ствола и имеют высоту до 70 метров и ширину до 9 м.

Один из самых известных экземпляров новозеландского каури - Тане Махута (Tāne Mahuta). Это самое большое выжившее дерево этого вида. Высота вместе с кроной 51,5 м, обхват ствола 13,8 м. Высота ствола от земли до первых ветвей 17,70 м, объём ствола 244,5 м³. Возраст примерно 2000 лет.

Тайны подземных лесов: гигантские деревья, растущие вглубь земли
Тане Махута в лесу Вайпуа Каури. Дерево названо в честь Тане Махуты, бога леса маори (коренной народ Новой Зеландии и основное население страны до прибытия европейцев)

Около 50 000 лет назад серия необъяснимых катаклизмов затопила леса каури и похоронила их под огромным слоем воды и грязи. Специфические свойства грязи и бескислородная среда сохранили эти уникальные деревья, находящиеся в болотах в течение 30-50 тысяч лет.

Уникальным является и тот факт, что, несмотря на то, что стволы были захоронены в грязи на протяжении тысячелетий, деревья прекрасно сохранились и имеют то же качество, что и только что срубленная древесина. Были обнаружены экземпляры цельных 30-метровых стволов. Изобилие смолы внутри бревен создает впечатление золота из-за превращения смолы во вкрапления, напоминающие золотой порошок.

Из этой реликтовой древесины делается мебель, столы, слэбы премиум класса (психологически связанного с роскошью, то есть внешним проявлением великолепия). Деревянные слэбы — это широкий продольный или поперечный срез дерева, который используется для создания столов, лавок, столешниц, небольших кофейных столиков и разных предметов мебели.

Столы из каури:






Деревья каури являются самыми большим деревьям в мире с точки зрения объёма ствола и имеют высоту до 70 метров и ширину до 9 м.

К сожалению, многие леса были вырублены английскими колонистами по прибытии в Новую Зеландию ради древесины или земли для сельского хозяйства. Все остальные деревья сейчас находятся под государственной и правовой защитой.

Процесс добычи каури - достаточно сложный процесс. Перед тем как начать добычу этого уникального дерева, нужно получить лицензию у властей Новой Зеландии. Лицензия стоит очень дорого, так как каури является абсолютно уникальным деревом которого нет больше нигде в мире, а также национальным достоянием страны.

После получения лицензии компания может начать заниматься поиском и извлечением из под земли этого уникального природного ресурса. По причине огромного веса стволов 20-150 тонн с ними очень сложно работать, приходится использовать большое количество тяжелой техники и мощные бензопилы.







Каури новозеландское — описание дерева:

Агатис южный - можно смело называть его деревом-гигантом

Ствол

Ствол прямой, кверху сужающийся, боковых ветвей нет. Но раздвоения в середине ствола могут возникнуть, когда два молодых проростка одновременно начинают расти. Ветви у взрослых деревьев присутствуют только в верхней части кроны.

Каури, Waipoua Forest Park (Северный остров, Новая Зеландия)


Силуэт взрослого каури

Кора

Кора молодого дерева имеет цвет беловато-кремовый, зрелого - коричневый, а когда сбрасывается - остаётся гладкий белый ствол, но иногда бывает серого или тёмно-коричневого цвета.

Кора каури (Северный остров, Новая Зеландия)

Листья

Листья кожистые, содержащие яд, похожи на листья омелы или оливы - овальные, тёмно-зелёного цвета сверху и более светлые снизу. Достигают в длине 90–120 мм и в ширине 20–30 мм.

Листья молодого деревца

Семена

Семена похожи на семена наших хвойных деревьев, отличаются лишь несколько необычной формой крыла

Шишки

Шишки дерево даёт два раза в год: весной и летом. Усиливается цветение после пожаров.

Мужская шишка каури

Мужские шишки сугубо пазушные

Женская шишка каури. Они сугубо терминальные (на концах ветвей)

Корневая система

Корневая система может расти в глубину больше, чем на 50 м.

Древесина

Древесина - плотная, имеет белый с серым оттенком цвет, сердцевина ствола золотистая с фиолетовым отливом.

Древесина каури

Юное деревце.

Молодое деревце каури в парке Parry (невдалеке от Warkworth, Северный остров, Новая Зеландия)

В ювелирном деле используют красивые куски затвердевшей смолы (копала), но камнерезы называют эту смолу «поддельным янтарем». Ископаемая смола − это недозрелый янтарь.

Копал – это не полностью окаменевшая природная смола — ископаемая или та, которую выделяют современные тропические деревья копалоносных пород семейства бобовых: Сourbaril (ятоба); Trachylobium (африканское копаловое дерево); Copaifera (копайское дерево); Acacia (акация). Термин произошёл от мексиканского слова «copalli» − “ладан”, “благовоние”. Коренные народы Центральной Америки и Мексики использовали камедь в качестве благовония.

В Новой Зеландии добывают полупрозрачный, мутно-белый каури-копал. Он экспортируется из страны.

Каури-копал напоминает светлый янтарь, но в отличие от него, под воздействием растворителей она становится клейкой

Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}