Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
10
Evrocot
На uCrazy 9 лет 14 дней
Интересное

Маленькие герои: за что мальчишкам вручали высшие награды страны

Маленькие герои: за что мальчишкам вручали высшие награды страны
Марат Казей, 14 лет, партизан

Мара́т Ива́нович Казе́й (10 октября 1929 года, деревня Станьково, Минский округ — 11 мая 1944 года, деревня Хоромицкие, Минская область) — советский белорусский пионер-герой, юный красный партизан-разведчик, Герой Советского Союза (посмертно).
Возвращаясь из разведки, Марат и начальник разведки штаба партизанской бригады Ларин Михаил Степанович на лошадях ранним утром приехали в деревню Хоромицкие, где они должны были встретиться со связным партизан Виктором Кухаревичем. Ларин направился к связному, а Марат зашёл отдохнуть к своим знакомым Аксенчикам. Менее чем через полчаса раздались выстрелы. Деревню окружила цепь гитлеровцев из состава карательной зондеркоманды дивизии СС «Дирлевангер» и полицаев. В начавшейся перестрелке Ларин погиб почти сразу. Марату удалось добраться до кустарника у опушки леса, там он и принял бой. Держа оборону, отстреливался до последнего патрона, а потом взял в руки своё последнее оружие — две гранаты. Одну бросил в немцев, а вторую оставил. Немцы, несмотря на потери, хотели взять его живым. Второй гранатой, когда они подошли совсем близко, подорвал себя вместе с ними. Есть две версии: по одной, Марат взорвал себя и подходивших к нему немцев. По другой, партизан сознательно подорвал только себя, дабы не дать повода гитлеровцам к карательной операции в деревне Хоромицкие.
За проявленный героизм в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 мая 1965 года Казею Марату Ивановичу присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно) — через 21 год после гибели.

До 1946 года могила Марата находилась на месте его гибели. В 1946 году тело Марата Казея с воинскими почестями перезахоронено в его родной деревне Станьково (Дзержинский район, Минская область).

Маленькие герои: за что мальчишкам вручали высшие награды страны
Валя Котик, 14 лет, разведчик

Валенти́н Алекса́ндрович Ко́тик (укр. Валентин Олександрович Котик) ; 11 февраля 1930 — 17 февраля 1944) — советский пионер-герой, участник Великой Отечественной войны, партизан-разведчик. Один из самых молодых Героев Советского Союза — на момент гибели ему едва исполнилось 14 лет, звание присвоено посмертно.
29 октября 1943 года, будучи в дозоре, заметил карательный отряд, собиравшихся устроить облаву на отряд партизан. Убив офицера, поднял тревогу; благодаря его действиям партизаны успели дать отпор врагу.
В бою за город Изяслав 16 февраля 1944 года был тяжело ранен и на следующий день скончался. Первоначально был похоронен в селе Хоровица. Затем в апреле 1944 года прах перезахоронили в Шепетовском парке. В 1959 году прах был перенесён на территорию шепетовской школы № 4 (где он учился, в настоящее время это улица Вали Котика).

В июне 1958 года Валентину Котику присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно).

Леня Голиков, 16 лет

Леони́д Алекса́ндрович Го́ликов (17 июня 1926, Лукино, Старорусский уезд, Новгородская губерния, РСФСР, СССР — 24 января 1943, Острая Лука, Псковская область, РСФСР, СССР) — пионер-герой, тимуровец, участник Великой Отечественной войны, партизан, Герой Советского Союза (посмертно).
Окончил 7 классов. Работал на фанерном заводе № 2 посёлка Парфино.
Бригадный разведчик 67-го отряда 4-й Ленинградской партизанской бригады, действовавшей на территории Новгородской и Псковской областей. Участвовал в 27 боевых операциях. Особенно отличился при разгроме немецких гарнизонов в деревнях Апросово, Сосницы и Север.
Всего им уничтожено: 78 немцев, 2 железнодорожных и 12 шоссейных мостов, 2 продовольственно-фуражных склада и 10 автомашин с боеприпасами. Сопровождал обоз с продовольствием (250 подвод) в блокадный Ленинград. За доблесть и отвагу награждён орденом Ленина, орденом Красного Знамени, медалью «За отвагу» и медалью Партизану Отечественной войны II степени посмертно.
13 августа 1942 года, возвращаясь из разведки от шоссе «Луга—Псков», неподалёку от деревни Варницы Струго-Красненского района гранатой подорвал легковую машину, в которой находился немецкий генерал-майор инженерных войск Рихард фон Виртц. В донесении командира отряда указывалось, что Голиков в перестрелке застрелил из автомата генерала, а также сопровождавших его офицера и шофёра, однако после этого, в 1943—1944 годах, генерал Виртц командовал 96-й пехотной дивизией, а в 1945 году был взят в плен американскими войсками. В штаб бригады разведчик доставил портфель с документами. В их числе были чертежи и описание новых образцов немецких мин, инспекционные донесения вышестоящему командованию и другие важные бумаги военного характера.

24 января 1943 года в бою в селе Острая Лука Псковской области Леонид Голиков погиб. Представлен к званию Героя Советского Союза посмертно.

Валерий Волков, 13 лет

Валерий Волков (отчество неизвестно) (1929 — 1 июля 1942 года, Севастополь) — пионер-герой, разведчик.
Один из участников партизанского движения, действовавшего в Севастополе. После смерти отца (убитого фашистами), в 13 лет (по другим данным в 14) становится «сыном полка» 7-й бригады морской пехоты. Наравне со взрослыми участвует в боевых действиях. Подносит патроны, добывает разведывательные данные, с оружием в руках сдерживает атаки врага. По воспоминаниям однополчан, любил стихи и часто читал боевым товарищам Маяковского. Обладая хорошими литературными данными, редактировал по-своему уникальную рукописную газету-листовку — Окопная правда (опубликована в газете «Правда» 8 февраля 1963 года). В единственном дошедшем до нас 11 выпуске открывается не по возрасту умелым автором. Его строки пропитаны патриотизмом, смелостью, уверенностью в победе и желанием жить. В июле 1942 года, отражая атаку противника, героически погибает, бросив связку гранат под наступающий танк.
Долгое время подвиг Волкова оставался неизвестным. Лишь в середине 60-х его выжившие однополчане Иван Петруненко и Илита Даурова проливают свет на жизнь юного героя. Они и передают упомянутый 11 выпуск «Окопной правды» в руки историкам. В своих воспоминаниях они рассказывают о судьбе Валеры, его характере. Начинаются поиски школы, у которой погиб герой. Благодаря энтузиазму пионеров всего Советского Союза многое удалось восстановить. Нашли и школу, недалеко от которой воевал Волков. Его жизнь, его борьба служат примером героического интернационального мужества советского народа в борьбе за собственную свободу и убеждения.

Саша Бородулин, 16 лет

Александр Иванович Бородулин (Саша Бородулин) (8 марта 1926, Ленинград — 7 июля 1942) — пионер-герой Великой Отечественной войны.
Когда началась война, Саше было 15 лет. Закончив 7 класс, он вступил в комсомол$ в сентябре 1941 года добровольцем пошёл в партизанский отряд. Вёл разведку для партизан. Отличился в бою партизанского отряда под командованием И. Г. Болознева за станцию Чаща. Зимой 1941 года был награждён орденом Красного Знамени.
Погиб летом 1942 года под Оредежем, прикрывая отход партизанского отряда. Посмертно награждён вторым орденом Красного Знамени.

Вася Коробко, 17 лет

Вася Коробко родился 31 марта 1927 года в деревне Погорельцы Черниговской области.

Храбрый и удачливый Василий пользовался безграничным доверием и уважением своих товарищей по оружию. Его подвиги были признаны и отмечены высокими наградами: орденом Красного Знамени, орденом Ленина, орденом Отечественной войны 1 степени, медалью «Партизану Отечественной войны» 1 степени.
Василий Коробко погиб в жестоком бою в Белоруссии 1 апреля 1944 года. Ему было всего 17 лет…

Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}