Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
1
Evrocot
На uCrazy 9 лет 13 дней
Интересное

Тишина, звук и революция: история композиции 4′33″ и ее влияние на классическую музыку

Вы заметили, что никаких новых ярких произведений в классической музыке давно не выходит? А ведь есть музыкальные вузы, которые готовят новых композиторов. С учетом накопленных за сотни лет знаний о музыке мы должны постоянно получать новые шедевры уровня Моцарта, Чайковского, Вагнера!

Тишина, звук и революция: история композиции 4′33″ и ее влияние на классическую музыку
Иногда мне кажется, что талантливые деятели искусств (Малевич, Кейдж) просто над нами изящно шутят. Доводя до абсурда современные тренды в искусстве

Точку в классике поставила композиция 4′33″ американского композитора Джона Кейджа. Исполнять ее может любой оркестр с любым набором инструментов. Потому что музыканты просто....сидят. А вы, уважаемый слушатель, наслаждайтесь тишиной! Давайте посмотрим, как вообще могла появиться подобная композиция. И почему она окончательно похоронила классическую музыку.

Музыка - это специфический набор звуков, который мозгом воспринимается, как непрерывная мелодия. Это уникальное свойство человека! Большинство животных не способно сложить эти звуки в мелодию.

В начале XX века в классической музыке появился устойчивый тренд на новизну. Повторять старые принципы и писать по прежним гармоничным канонам стало не комильфо.

Тишина, звук и революция: история композиции 4′33″ и ее влияние на классическую музыку

И композиторы начали активно соревноваться друг с другом, выдумывая новые аккорды и их причудливые сочетания. А классическую гармонию музыки отправили на свалку истории.

Только тут возникла проблема проф деформации. Ведь одно дело - впечатлить аудиторию, и совсем другое - впечатлить коллегу.

Есть прекрасная иллюстрация этой разницы в поэзии. Сергей Есенин сделал ставку на публику и выиграл. Сотни же поэтов соревновались друг с другом, выдумывая новые формы. А некоторые, как Велимир Хлебников, даже новый специальный язык. Есенин же просто писал красивые стихи на понятные народу темы и мгновенно стал супер популярным.

Композитор Джон Кейдж. Видимо сочиняет очередной музыкальный шедевр

В итоге, композиторы стали писать музыку, которую обычные слушатели не понимали. Странное сочетание звуков, резкие негармоничные аккорды. Всё это воспринималась, как какофония. Зато уважалось коллегами по цеху.

Попросил нейросеть нарисовать картину под названием: «Квадрат Малевича в музыке». Лет 50 назад такую картину можно было бы и неплохо продать мне кажется

Квинтэссенцией стала композиция 4′33″. Она стала абсолютно инновационной и прорывной. Ведь такого никто ранее в музыке не изобретал!

По задумке композитора, зрители все четыре минуты тридцать три секунды должны слушать звуки окружающего мира.

Видео: Английский камерный оркестр исполняет 4′33″. Все атрибуты настоящей классики соблюдены. Произведение делится на части, есть ноты, есть аплодирующие зрители. Только вот звука нет:


В итоге, все дошло до абсурда. Композиторы не пишут серьезные произведения, потому что это "устарело". Трудно привнести в музыку еще большую новизну, а писать по канонам классической гармонии уже в почете.

Так что, как видите, дело не в отсутствии талантов! Они были и раньше, и никуда не исчезли в наши дни. Просто кардинально изменилась музыкальная среда.

Композиторам выгоднее писать относительно простенькую музыку для кинофильмов и еще более простую - для эстрады. Создавать шедевры стало накладно - долго, трудно и коллеги помидорами закидают.

Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}