Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
4
Evrocot
На uCrazy 9 лет 13 дней
Интересное

Соль и стол: различия между трапезами аристократа и крестьянина в Средние века

В этой вазочке на фото то, что отделяло рацион аристократа от простого крестьянина:

Соль и стол: различия между трапезами аристократа и крестьянина в Средние века
Раньше соль была очень ценной и ее хранили вот в таких вот прекрасных солонках.

Это обычная соль!

Недавно общался с одним знакомым историком и зашел разговор о том, как сильно отличался стол аристократов и крестьян в Средние века.

Соль и стол: различия между трапезами аристократа и крестьянина в Средние века

Оказалось, не так уж и сильно. Продукты совпадали практически на 100%, разве что на столе аристократов чаще оказывалась дичь.

Главное же отличие было в соли и специях. Именно наличие этих двух компонентов кардинально отличала застолья друг от друга. У простых крестьян специй не было вообще, а соль была крайне редким гостем.


А ведь соль давала и другие важные преимущества. Она помогала солить мясо и рыбу.

Соль крайне важна для человека. Соль необходима для выработки соляной кислоты, которая является важным компонентом желудочной сока. Без нее вы просто не сможете переваривать пищу! Соль нужна для передачи нервных импульсов - без нее ваши мышцы просто не будут работать.

Но главное значение соли вскрылось во времена великих географических открытий.

Если вы хотели плавать по океанам, вам нужна была соль, чтобы засолить мясо. Во время плавания это был единственный способ сохранить мясо и рыбу.


В колониальные времена соль провали «Пятым элементом», наряду с воздухом, огнем, землей и водой.

Соль земли - крылатое выражение. Означает самое главное, самое нужное, то, без чего нельзя обойтись. Впервые его использовал, согласно Новому завету, Иисус Христос. Христос назвал своих учеников Солью земли. Сейчас солью земли нередко называют и интеллектуальную элиту общества.

Метафорично Иисус мог иметь в виду, что именно ученики защищают человечество от разложения. Как соль, которая сохраняет продукты.

"Вы - соль Земли" (с) Иисус Христос

Соль была очень дорогой, потому что процесс добычи был трудоемким. Рабочих категорически не хватало. Да транспортировка из мест добычи к потребителю была тяжёлым и очень дорогим занятием.

Выражение «Он стоит своей соли» пришло из греческих времен, когда соль использовалась для покупки рабов.

Забавно, что английское salary, означающее «зарплата» происходит от соли. Был период, когда римским солдатам жалование платили солью.




Соль влияла на сеть дорог и каналов. Их направления менялись, чтобы соответствовать местам добычи этого ценнейшего для людей минерала.

В старину соль покупали кусками, в ней были всевозможные примеси. На столе жителя средневековья никогда не было той чистой белой соли, которая есть у нас сегодня.

Чистая белая соль появилась лишь в середине XIX века.


До этого соль была загрязнена всем, что ее окружало, морскими водорослями, крошечными веточками и другими химическими веществами. Затем в 1850 году американский химик Дауд обнаружил, что при кипячении соленой воды в небольшом количестве квасцов из нее выпадает в осадок чистая белая соль. Люди были поражены новым продуктом.

Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}