Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
5
Evrocot
На uCrazy 9 лет 13 дней
Интересное

Мастер хоррора: топ-10 лучших рассказов от Стивена Кинга

Выбор лучших основан на рейтинге и оценках FantLab. Так уж вышло, что первым на сцене для новой рубрики Стивен Кинг, Король Ужасов, хотя он и заслуженный мастер прозы. В топе произведений реализм, триллеры, научная фантастика и, конечно, хоррор. Любопытно, что в нескольких рассказах упоминается тема курения, что пора бы бросать, и тема вьетнамской войны. Если со вторым моментом понятно, то про курение может кто-то пояснить? Я читал его автобиографию в «Как писать книги», но либо там не упомянуто про сигареты, либо я забыл.

Мастер хоррора: топ-10 лучших рассказов от Стивена Кинга

10 место: Короткая дорога миссис Тодд

Мастер хоррора: топ-10 лучших рассказов от Стивена Кинга

Бакланд рассказывает знакомому о бывшей жене одного из местных, миссис Тодд пропала без вести. Была у нее одна особенность, она искала короткие пути, а точнее была одержима ими. Настолько, что однажды нашла путь, который оказался короче всего, что можно проложить по карте.

9 место: Поле боя


Наемный убийца планирует спокойно отдохнуть после выполненного дела. На входе в отель ему передают необычную посылку, внутри оказались игрушечные солдатики и военная техника. Это подарок от родственников убитого, мастеров своего ремесла, подарок должен отомстить.

8 место: 1408


Известный писатель отправляется в очередное мистическое место, где по слухам обитают приведения и другая нечистая сила. В этих местах он вдохновляется для своих книг. Раньше ночевки проходили легко, но в отеле «Дельфин» все сразу не задалось, а менеджер почему-то слишком упорно отговаривает посещать номер 1408.

7 место: Катаясь на «Пуле»


Внезапно студенту по телефону сообщают, что у его матери случился инсульт. После недолгих сборов он отправляется в ночь, чтобы добраться в больницу автостопом. Вот только по дороге постоянно происходят странные события, встречаются странные водители, и Алану предстоит сложный моральный выбор.

6 место: Плот


Посреди озера, довольно далеко от берега находится плот, две отчаянные пары решили сплавать туда осенью и развлечься. И как только они там оказались, нечто пробралось под плот, что-то черное, похожее на мазут и, кажется, живое…

5 место: Тот, кто хочет выжить


Хирург попадает на остров после кораблекрушения. Вот только это скорее большой камень, на котором ни зелени, ни животных, только шустрые чайки иногда садятся на сушу, опаляемую солнцем. Из продовольствия у бедняги только вода и… героин.

4 место: Последняя перекладина


Брат с сестрой забирались на верхнюю балку сарая, пройдя по ней пару метров, прыгали в огромную кучу сена. Лестница к балке уже давно не внушала доверия, и вот деревяшка ломается под весом девочки, она висит на огромной высоте, но снизу не сено, а твердея земля. Рассказ о поддержке и неизбежных переменах взросления.

3 место: Долгий Джонт


Отец с семейством готовится к отправке на другую планету, мужчина уже телепортировался раньше, но дети и жена первый раз. Чтобы скоротать время и успокоить родных папа рассказывает историю создания джонтирования (так называлось перемещение), вот только выходит как-то слишком жутко…

2 место: Карниз


Теннисист пойман с поличным, он любовник жены влиятельного и состоятельного человека. Теперь мужчины стоят друг перед другом, богач предлагает необычное пари: прогуляться по карнизу небоскреба на ошеломительном высоте под леденящим ветром. Тогда он не только отпустит любовника, но еще и подкинет деньжат для дальнейшей жизни с неверной женой.

1 место: Корпорация «Бросайте курить»


Два давних знакомых случайно встретились после долгого времени. Джимми выглядит отлично, а Дик совсем обрюзг. Они решили, что всему виной сигареты, которые первый успешно бросил, а вот второй так и не смог. Тут Джимми и советует обратиться в некую корпорацию, что вроде бы их методы уж точно помогут завязать. Вот только какие методы…

Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}