Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
9
Evrocot
На uCrazy 9 лет 13 дней
Интересное

Расшифровка тайн: разгадываем странное фото времен Второй мировой войны

На одном из зарубежных сайтов с фотоархивом Второй мировой войны я натолкнулся на это любопытное фото. И задался логичным вопросом, что же здесь происходит?

Расшифровка тайн: разгадываем странное фото времен Второй мировой войны

Интрига объяснилась просто. Фото сделано в 1943 году.

Британские саперы тренируются вслепую обезвреживать мины. Весь курс для британских саперов длился....четыре дня.

Предполагалось, что курс даст саперам необходимые знания о вражеских минах, устройствах минный полей и как работают мины-ловушки. Предполагалось, что по итогам четырех дней саперы освоят все эффективные методы борьбы с минами, включая обезвреживание в темноте.

Не позавидуешь этим ребятам! Ведь после такого короткого курса их сразу отправляли в зону боевых действий.

Особая роль уделялась трем немецким видам мин:

Мины Теллера. Это мины, нацеленные на танки и автомобили. Могли вывести из строя транспортное средство - оторвать колесо или часть гусеницы.

У нее был характерный внешний вид с боковой ручкой для переноски:

Расшифровка тайн: разгадываем странное фото времен Второй мировой войны

На человека мина не реагировала. Чтобы активировать взрыватель нужно было оказать большое давление.

Сложность заключала в том, что ее было очень трудно обезвредить. Она была снабжена хитроумным механизмом, защищающим мину от манипуляций. И при попытке обезвредить ее стандартными средствами мина мгновенно детонировала.

Прыгающая Бетти. В СССР ее прозвали «мина-лягушка». Вот эта мина была очень коварной.


Если наступить, то она подпрыгивала в воздух на метр и взрывалась, выбрасывая смертоносную струю шрапнели во все стороны. Наносила страшный урон в области до 20 метров. В американской документации указывался опасный радиус поражения мины - до 140 метров.

Среагировать и как-то укрыться не было никакой возможности. Осколки летели со скоростью до 1000 м/с.


Мина оказывала страшное психологическое воздействие. Немцы использовали эти мины при обороне оккупированных территорий. Нанесла серьезный урон десанту при высадке союзников в Нормандии в 1944 году.


Обычно, минус мин подобной конструкции - в дороговизне и сложности производства. Но нацисты не скупились, и за период войны изготовили около 2 млн «мин-лягушек».

Деревянная мина Holzmine 42. Да, была и такая экзотика в арсенале вермахта. И отнюдь не такая безобидная, как кажется на первый взгляд.


Мина противотанковая, упакована в деревянный корпус. В ней минимум металлических элементов. Собственно, это и была главная цель - сэкономить дефицитный металл.

Однако из-за этого мину было очень трудно обнаружить с помощью металлоискателей. Спасало то, что мины были недолговечными - намокали и портились. Срок службы не превышал нескольких месяцев, после чего они становились бесполезными.

Мина довольно мощная. Автомобилю сносила переднюю ось и транспортное средство после этого, как правило, восстановлению не подлежало. Танк же на время выходил из строя.

Трое суток саперы изучали теорию, и один день у них был на практику. Считалось, что такого обучения вполне достаточно.

Комментарии1
  1. VonDorn
    На uCrazy 2 года 5 месяцев
    Да и сейчас чмобиков месяц тренируют и на фронт!

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}