Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
13
Evrocot
На uCrazy 9 лет 13 дней
Интересное

Токсичные рифы. Во Флориде затопили 2 миллиона шин, что с ними стало спустя 50 лет

В 1970-х годах жители Флориды (США) столкнулись с проблемой - завал шин, которые просто было некуда девать.

Пока человечество не придумало способа переработки использованных вещей, их просто выбрасывали на свалки. И эти свалки размещались не на специальных полигонах, а неподалеку от крупных городов, и со временем становились все больше, и больше.

Токсичные рифы. Во Флориде затопили 2 миллиона шин, что с ними стало спустя 50 лет

Во Флориде проблему утилизации шин решили весьма незаурядным образом. Зачем делать огромные свалки из шин на земле, если можно сбросить их в воду? Рыбы, привыкшие жить среди рифов, смогут устроиться там. Поэтому власти штата приняли решение создать искусственные рифы, обеспечив промысловым рыбам среду обитания.

У них уже был опыт создания искусственных рифов для разведения промысловых рыб. Но раньше для этой цели использовали бетон, и строительство стоило немалых денег. Идея сделать риф из шин казалась весьма рациональной, поскольку позволяла решить сразу две проблемы – утилизировать шины и помочь рыболовному промыслу.

Один из авторов проекта, Грегори Макинтош, вдохновлял властей своей идеей:

«Шины, которые загрязняют сушу и выглядят ужасно, могут быть очень полезными! Мы создадим из них рыболовный риф!».

Весной 1974 года власти штата одобрили проект, и сотрудники Инженерного корпуса армии США вместе с рыбаками начали реализовать задумку. Они разметили территорию и опустили на дно Атлантического океана 2 миллиона автомобильных шин. Конструкция получила название Риф Осборна.

Токсичные рифы. Во Флориде затопили 2 миллиона шин, что с ними стало спустя 50 лет

Ее площадь составила около 15 гектаров. Риф находился примерно в 2 км от берега на глубине в 20 метров недалеко от восточного побережья штата Флорида. Чтобы шины не рассыпались по дну океана, их надежно соединили металлическими зажимами и нейлоновыми веревками.

По задумке авторов проекта коралловые рифы должны были закрепиться на поверхности шин и начать разрастаться, создавая жилище для рыб. Сначала все шло по плану – кораллы, действительно, начали осваивать новую поверхность. За 25 лет около 10% искусственного рифа уже обросло кораллами и это был довольно хороший показатель.


Но потом что-то пошло не так. Под воздействием соленой морской воды металлические стяжки начали распадаться, и шины стали отделяться друг от друга. Конструкция, казавшаяся надежной, рассыпалась. И вместо того, чтобы помогать водной среде, шины начали ей вредить. Они уничтожили и существующие кораллы, и не дали образоваться новым.

Почему затонувшие корабли могут стать прибежищем флоры и фауны, а с шинами так не получилось? Шины - слишком легкие. Их сносят приливы и мощные штормы до того, как морская флора и фауна успевают их обжить и прикрепиться. А разбросанные по всему морскому дну шины токсичны.


Выпавшие из конструкции шины рассыпались по дну океана. Подводные течения, морские ветры и штормы разносили их все дальше и выбрасывали на берег.

Шины засорили не только воду, но и близлежащие пляжи. И это только полбеды. Материал, из которого они сделаны, выделяет около 120 разных канцерогенов, вредящих морской флоре и фауне. А вода провоцирует выброс этих опасных веществ и разносит их по всему океану.


Чтобы ситуация не приобрела масштабы экологической катастрофы, правительство и коллектив энтузиастов. Но достать их со дна оказалось гораздо сложнее и дороже, чем сбросить туда.


В среднем, удаление одной шины обходилось в начале двухтысячных годов в 17 долларов (по сегодняшним меркам это более 30 долларов). В 2007 году военные подняли со дна 73 тысячи шин, и это была самая удачная попытка за всю кампанию.

Даже если полностью очистить дно океана от оставшихся шин, природе уже нанесен колоссальный вред. По прогнозам экологов, на восстановление экосистемы и образование новых коралловых рифов понадобится примерно 50 лет.

Комментарии3
  1. toreoz
    На uCrazy 6 лет 3 месяца
    Умеют.
  2. VonDorn
    На uCrazy 2 года 5 месяцев
    Пидорасы "ученые"... В Киргизии в озере Иссык-Куль жило огромное количество чебака - вкуснейшей рыбы. Его было столько, что можно было закидывать удочку в 5 крючками (без наживки) и доставал удочку через минуту как минимум с одним-двумя чебаками.
    Вяленый чебак - это самая вкусная рыбка которую я пробовал.
    Но п*дорасы ученые запустили в Иссык-Куль омуля, хищную рыбу. Через 5 лет в Иссык-Куле не осталось ни чебака ни омуля.
    Горите в аду, п*дары!
    1. _pogrem_
      На uCrazy 14 лет 6 месяцев
      Вяленый чебак лучшая рыба к пенному, какую только не тестил с пивом морскую/речную, всех видов и способов приготовления, но вяленый чебак это топ

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}