Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
9
1
1
Evrocot
На uCrazy 9 лет 13 дней
Интересное

Туркменистан: Загадочная жизнь в одной из самых закрытых стран мира

Эта страна редко попадает в заголовки СМИ. Информация и новости не проходят через туркменскую границу. Ашхабад неохотно принимает туристов и категорически против выпускать свои граждан за рубеж. Туркменистан закрыт, затерян и оброс множеством нехороших слухов. А некоторые журналисты называют страну второй КНДР.

Что из этих слухов является правдой? Как живут простые туркмены?

Туркменистан: Загадочная жизнь в одной из самых закрытых стран мира

Среднеазиатский Эдем

Туркмения – единственная бывшая советская республика, которая не просто отделилась от СССР, но и решила закрыться от всего мира. Страна входит в четверку мировых лидеров по запасам нефти. Это обладатель самого богатого месторождения газа на суше и крупнейший экспортер трубопроводного газа в Китай.

Государство знаменито производством хлопка, дешёвым топливом и щедрым соцпакетом, напоминающим льготы в нефтяных монархиях Ближнего Востока. Цена на бензин ниже только в странах Персидского залива. До 2019 года население пользовалось бесплатными коммунальными услугами. Народу бесплатно поставляли соль и воду.

Столица страны Ашхабад производит впечатление одного из самых богатых городов на планете. Мраморные дворцы, позолоченные статуи, белокаменные отели.

Туркменистан: Загадочная жизнь в одной из самых закрытых стран мира

Сверкающий огнями и мрамором международный аэропорт даже попал в Книгу рекордов Гиннеса как самое крупное изображение коврового орнамента. Все городские машины непременно белого цвета. В тон окружающей городской застройке.

Вдоль идеальных автомобильных дорог установленные идеальные автобусные остановки. В каждой непременно присутствуют кондиционер и ТВ-плазма. С автомагистрали открываются приятные глазу ухоженные сады и величественные памятники.

Нет на улицах только одного – населения.

Люди отдельно, власти отдельно

Туркменистан – страна с жёстким авторитарным режимом. Нынешний президент страны Сердар Бердымухамедов является сыном предыдущего главы государства Гурбангулы Бердымухамедова. Сам Гурбангулы, обладающий скромным титулом «Покровитель нации», из политики никуда не ушёл.


Ещё будучи главой Ахалского велаята, Сердар запомнился подчиненным одной единственной фразой: «Шею сверну». Её он говорил, когда не было настроения. Деятель закрыл свою приёмную для населения. Ни он, ни его заместители с жителями никогда не общались.

По мнению журналистов, эта политика полностью отражает атмосферу в обществе: элита и люди живут сами по себе, и первым до вторых абсолютно нет никакого дела. Они даже живут отдельно. Что тут говорить, когда даже новые законы объявляются неофициально – в виде поручений «сверху», и о них народ узнаёт постфактум.

Но раньше хотя бы с экономикой было хорошо. Сегодня, несмотря на огромные запасы природного газа, Туркменистан постоянно беднеет. От былого благополучия остались крохи. Коммунальные услуги с 2019 года стали платными. Налоги постоянно увеличиваются. В магазинах дефицит продуктов стал нормой.


Ашхабад – это город Бердымухамедова. Людям гулять по нему фактически запрещено. Население вытеснено в пригород, где живет в хрущёвках. Доход от продажи газа оседает в столице. За чертой города Туркменистан представляет собой типичную среднеазиатскую страну, где жители заняты традиционным сельским хозяйством.

К слову, в республике очень низкий уровень преступности, наркомании и алкоголизма. Однако медицина здесь фактически уничтожена. Самодурство туркменских правителей отбросило её на десятки лет назад. В 2000-х годах были закрыты большинство больниц и учебных заведений. Информация о заболеваемости населения замалчивается властями.

Как живут простые туркмены?

Лучший показатель качества государства – это сколько лет в нём живут люди. Средняя продолжительность жизни в Туркменистане составляет 69,7 лет. Для сравнения, у России этот показатель составляет 73,2 года. Даже в соседнем Узбекистане, далеко не самой богатой стране – 70.9 лет.


На этот фактор сильно повлияло сокращение медработников в 2000-х годах. Сегодня на 10 тысяч человек в стране приходится всего 22 врача. Цифра почти вдвое меньше, чем в России. Больницы с современным оборудованием присутствуют только в столице и доступны лишь элите.

Люди по-прежнему стоят в очереди за продуктами. В 2018 году население столкнулось с нехваткой хлеба и голодом. Зарплаты у людей маленькие – официально 1100 манатов (25 тысяч рублей) в месяц. Из-за кризиса работы нет. Правда, нет тоже официально – страна находится в лидерах по коррупции, и кому надо, обязательно найдётся рабочее место.

По покупательной способности туркмены живут примерно в 3 раза хуже, чем жители России. Из страны уехало 22% жителей страны – почти каждый четвёртый. Бегут настолько массово, что власти запрещают выезжать гражданам до 40 лет и семьям с несовершеннолетними детьми. Поэтому страну и сравнивают с КНДР: внутри жить тяжело, убежать – ещё тяжелее.


Несмотря на то, что страна является светской, ислам продолжает играть высокую роль в общественной жизни: здесь запрещено курить, пить крепкий алкоголь, вызывающе одеваться.

Установлены строгие правила поведения для женщин. В прошлом году власти закрыли все салоны красоты, запретили делать маникюр, пользоваться косметикой и т.д. Девушкам нельзя не только водить машину, но даже сидеть на переднем сиденье – только сзади.

Сами местные жители шутливо делят Туркменистан на 2 области: столицу и остальную страну. Ашхабад – это кусочек Саудовской Аравии в Средней Азии. Всё, что вокруг – отражение Узбекистана.

С учётом того, что власти Туркменистана не только не дают своим гражданам нормально жить в своей стране, но и бежать в чужую, судьба у них остаётся печальной. И светлой полосы, к сожалению, местные жители не видят.

Комментарии1
  1. Landskneht
    На uCrazy 10 лет 2 месяца
    Совершенно адекватная статья. Так и есть. Последний пассаж - пропагандистский. Туркмены - маленький, но гордый народ со своими представлениями о жизни и традициями... А статья пропитана про-западным духом... то тоже... взгляд со стороны... 😊

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}